Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы по первой главе. 1. В процессе анализа литературы нами были изучены анатомо-физиологические аспекты вегетативной нервной системы.






1. В процессе анализа литературы нами были изучены анатомо-физиологические аспекты вегетативной нервной системы.

Вегетативная нервная система – это отдел нервной системы, иннервирующий внутренние органы, сосуды, гладкую мускулатуру, железы внутренней и внешней секреции и кожу, а также участвующий в иннервации аппаратов произвольных движений и чувствительности. Вегетативная нервная система делится на два больших отдела – симпатический и парасимпатический.

Симпатическая нервная система иннервирует практически все органы и ткани организма. При возбуждении симпатических нервов усиливается работа сердца, расслабляется мускулатура бронхов и увеличивается их просвет, снижается моторная и секреторная деятельность органов желудочно-кишечного тракта, происходит сокращение сфинктеров мочевого и желчного пузырей и расслабление мускулатуры их тел, что приводит к прекращению выделения мочи и желчи, расширяется зрачок. Симпатическая нервная система вызывает, как правило, сужение кровеносных сосудов за счет преобладания в них aльфа-адренорецепторов. Сосуды, имеющие бетта-адренорецепторы, расширяются.

При возбуждении парасимпатических нервов снижается работа сердца, расширяются сосуды сосудов языка, слюнных и половых желез; повышается тонус гладкой мускулатуры бронхов, в результате чего уменьшается их просвет; происходит сужение зрачка; хрусталик становится более выпуклым (напряжение аккомодации); стимулируются процессы пищеварения (моторика и секреция), обеспечивая тем самым восстановление уровня питательных веществ в организме; сокращается мускулатура тела и расслабляются сфинктеры желчного пузыря, мочевого пузыря, в результате чего происходит их опорожнение. Действие парасимпатической нервной системы направлено на восстановление и поддержание постоянства состава внутренней среды организма, т.е. парасимпатическая нервная система выполняет в организме трофотропную функцию.

2. В процессе анализа научно-исследовательской литературы выявлено, что причиной вегето-сосудистой дистонии является нарушение равновесия между симпатической и парасимпатической системами, обусловленное дезинтеграцией высших вегетативных центров, прежде всего лимбико-ретикулярного комплекса.

Проявления вегетососудистой дистонии чаще всего наблюдаются в сердечно-сосудистой системе: тахикардия, экстрасистолия, неприятные ощущения в груди, кардиалгия, артериальная гипертония, дистальный акроцианоз, волны жара и холода. Расстройства в дыхательной системе могут быть представлены отдельными симптомами (затрудненное дыхание, «ком» в горле) или достигать синдромальной степени. Ядром клинических проявлений гипервентиляционного синдрома являются различные дыхательные нарушения (ощущение нехватки воздуха, одышка, чувство удушья, ощущение потери автоматизма дыхания, ощущение кома в горле, сухость во рту) и/или гипервентиляционные эквиваленты (вздохи, кашель, зевота). У пациента могут быть диагностированы мышечнотонические и моторные расстройства (болезненное напряжение мышц, мышечные спазмы, судорожные мышечно-тонические феномены); парестезии конечностей (чувство онемения, покалывания, «ползания мурашек», зуд, жжение) и/или носогубного треугольника; феномены измененного сознания (предобморочные состояния, чувство «пустоты» в голове, головокружение, неясность зрения, «туман», «сетка», снижение слуха, шум в ушах). В меньшей степени выражены гастроинтестинальные вегетативные расстройства: тошнота, рвота, отрыжка, метеоризм, урчание, запоры, поносы, абдоминальные боли.

Осложнением вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу является переход синдрома в гипертоническую болезнь, риск развития инсульта, обмороки, пароксизмы, ишемическая болезнь, бронхиальная астма и др.

3. Основными средствами в реабилитации пациентов с вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу являются лечебная физкультура, массаж, физиотерапия.

4. В лечебной гимнастике используются упражнения на расслабление, растяжку, координацию, общеразвивающие упражнения с небольшой амплитудой движений, дыхательные упражнения.

5. Массаж является неотъемлемой частью комплексного лечения при вегето-сосудистой дистонии. Массаж при возбужденном состоянии и повышении давления носит расслабляющий характер, т.е. применяют приемы поглаживания, растирания, мягкое выжимание, глубокое, но медленное разминание.

6. При применении физиотерапии у пациентов с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу нормализуется артериальное давление, проходят боли в сердце, улучшается ритм сердечной деятельности, улучшает периферическое кровообращение, повышается выносливость и общая физическая работоспособность.

7. Проблема реабилитации пациентов с вегето-сосудистой дистонией на современном этапе приобретает все большую значимость. Анализ научно-исследовательской литературы показал, что современные методики физической реабилитации пациентов с вегето-сосудистой дистонией по гипертоническому типу не достаточно эффективны в связи с тем, что имеются различные осложнения, которые проявляются повышением артериального давления, развитием предобморочного состояния. Исходом данных осложнений является увеличение длительности реабилитации пациентов.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.