Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование методики лечебной физической культуры в экспериментальной группе






Отличительной особенность лечебной физической культуры в экспериментальной группе явилось то, что в основной части, вместо общеразвивающих упражнений использовался тренажер «Беговая дорожка полупрофессиональная WNQ F1-7000F» в сочетании с гимнастикой на фитболе.

Систематические занятия на тренажере «Беговая дорожка полупрофессиональная WNQ F1-7000F» способствуют тренировке сердечно-сосудистой и нейроэндокринной систем организма, нормализации артериального давления, улучшению функции дыхательной системы, повышению устойчивости к физическим и эмоциональным стрессам.

Общее влияние бега на организм связано с изменением функционального состояния ЦНС, компенсацией недостающих энергозатрат, функциональными сдвигами в системе кровообращения.

Тренировка в беге на выносливость является незаменимым средством разрядки и снятия нервного перенапряжения.

Специальный эффект беговой тренировки заключается в повышении функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма [40].

Беговая дорожка полупрофессиональная WNQ F1-7000F состоит из подвижного бегового поля, корпуса, электропривода, поручней, устройств для измерения и управления. Беговое поле приводится в движение электродвигателем. Скорость движения может меняться в зависимости от управляющего сигнала (от 0, 8 до 18 км/ч). При необходимости ленте беговой дорожки придается определенный уклон (от 0º до 15º). Для безопасности движения тредмил снабжен поручнями и кнопкой для быстрой остановки. Тренировка заключается в том, что занимающийся, встав на беговое поле, двигается в ритме ходьбы, переходящей в равномерно ускоряющийся бег.

Правильная техника ходьбы и бега: туловище держать прямо, по возможности, сбалансировано по отношению бедер, руками можно держаться за поручни тренажера. При этом не рекомендуется сильно напрягать мышцы шеи и плечевого пояса [28, 44].

Подбор фитбола для занятий гимнастикой осуществляется по росту:

- до 155 см – фитбол диаметра 45-55 см;

- 155-169 см –фитбол диаметра 55 см;

- 170-185 см – фитбол диаметра 65 см;

- свыше 186 см – фитбол диаметра 75 см.

Убедиться в том, что мяч подходит идеально, можно следующим образом: в позиции занимающегося сидя на фитболе углы между телом и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой должны составлять примерно 90-100 градусов. Тем, у кого опыт в упражнениях небольшой, специалисты рекомендуют выбрать диаметр мяча поменьше.

Механическая вибрация при занятиях на фитболе оказывает специфическое воздействие практически на все органы и системы человека [25]. Непрерывная вибрация действует на нервную систему успокаивающе. Колебания мяча воздействуют на позвоночник, межпозвонковые диски, суставы и окружающие их ткани. Импульсы получает и головной мозг, в результате ускоряется выработка новых условно-рефлекторных связей. Улучшается способность к самоконтролю и самоанализу. Тренируются вестибулярные функции и координация движений [19]. Занятия с мячом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, создают хороший мышечный корсет, способствуют формированию правильного дыхания, моторных функций, формируют навык правильной осанки [30].

Особенности методики лечебной гимнастики

экспериментальной группы

Пациенты экспериментальной группы занимались по усовершенствованной методике лечебной гимнастики, с включением в основную часть занятия тренировки на тренажере «Беговая дорожка полупрофессиональная WNQ F1-7000F» в сочетании с упражнениями на фитболе.

Урок лечебной физической культуры предполагал проведение вводной, основной и заключительной частей.

Вводная часть – отводилось 30% от общего времени занятия (15 минут). Задачи вводного раздела: активация функционального состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и подготовка организма к предстоящей нагрузке. Использовались ОРУ и ДУ в соотношении 1: 1. В этой части выполнялись ходьба с различными вариантами, общеразвивающие упражнения для мышц шеи, пояса верхних конечностей, ног (стопа, голень) и дыхательные упражнения, способствующие активизации деятельности нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем из и.п. стоя. Темп средний и быстрый, количество повторов 6-8 раз.

В основной части применялись упражнения на фитболе и занятия на тренажере «Беговая дорожка полупрофессиональная WNQ F1-7000F».

Распределение тренировочной нагрузки у пациентов экспериментальной группы представлено в таблице 1.

 

Таблица 1

Схема использования физических упражнений

в основной части занятия

Упражнение Направленность неделя 2 неделя неделя 4 неделя
Фитбол-гимнастика Тренировка вестибулярного аппарата, развитие улучшение координации движений и функции равновесия, оказание стимулирующего влияния на обмен веществ в организме. 8 мин 8 мин 5 мин 5 мин
Тренировка на тренажере «Беговая дорожка полупрофессиональная WNQ F1-7000F» Тренировка сердечно-сосудистой и нейроэндокринной систем организма, нормализация артериального давления, улучшение функции дыхательной системы, повышение устойчивости к физическим и эмоциональным стрессам. 17 мин, ЧСС 111-114 уд./мин.   17 мин, ЧСС 120-123 уд./мин.   20 мин ЧСС 124-127 уд./мин.   20 мин ЧСС 130-133 уд./мин.  
Общее время основной части: 25 мин 25 мин 25 мин 25 мин

Занятия на тренажере тренируют выносливость и вызывают утомление, поэтому упражнения на развитие координации (фитбол-гимнастика), проводились в начале основной части занятия [26].

 

 

Фитбол-гимнастика.

– 1 – неделя: время тренировки – 8 мин. Проводились упражнения в и.п. сидя на мяче (махи руками, наклоны вправо, влево). В и.п. лёжа на мяче – прогибание с вытянутыми руками. В и.п. стоя – наклоны с мячом в руках. Количество повторов 10-12 раз, в сочетании с дыхательными упражнениями.

– 2 – неделя: время тренировки – 8 мин, проводились упражнения в тех же и.п., количество повторов 10-12 раз, с усложнением упражнений в и.п. сидя на мяче за счет уменьшения площади опоры (опора на одну ногу). Дыхательные упражнения проводились в и.п. сидя на мяче.

– 3 – неделя: время тренировки – 5 мин, проводились упражнения в тех же и.п., количество повторов 10-12 раз. Усложнение упражнений в и.п. сидя на мяче за счет наклонов головы в стороны во время выполнения упражнений. Дыхательные упражнения проводились в и.п. сидя на мяче.

– 4 – неделя: время тренировки – 5 мин, проводились упражнения в тех же и.п. Усложнение упражнений в и.п. сидя на мяче за счет изменения положения на «одна нога на мяче», количество повторов 10-12 раз. Дыхательные упражнения проводились в и.п. сидя на мяче.

Занятия на тренажере «Беговая дорожка полупрофессиональная WNQ F1-7000F» проводились после фитбол-гимнастики в основной части занятия. Дозирование нагрузки на тренажере «Беговая дорожка полупрофессиональная WNQ F1-7000F» обеспечивалось с помощью компьютерного центра, которым он оснащен. Максимальную допустимую частоту пульса мы определяли по формуле:

ЧСС(максимальная) = 220-возраст

Оптимальной тренировочной зоной для лечебной физической культуры является 60-70% от максимальных значений ЧСС [46].

На протяжении 4 недель нагрузка на тренажере была распределена следующим образом:

– 1 – неделя: время тренировки – 17 мин, ЧСС от 111 до 114 уд./мин. (60% от максимальной ЧСС). Ходьба 8 минут. Ходьба с уклоном 3-6°, 7 минут. Бег (уклон 0°) 2 минуты.

– 2 – неделя: время тренировки – 17 мин, ЧСС от 120 до 123 уд./мин. (65% от максимальной ЧСС). Ходьба 8 минут. Ходьба с уклоном 5-8°, 7 минут. Бег (уклон 0°) 2 минуты.

– 3 – неделя: время тренировки – 20 мин, ЧСС от 124 до 127 уд./мин. (67% от максимальной ЧСС). Ходьба 8 минут. Ходьба с уклоном 5-8°,

10 мин. Бег (уклон 0°) 2 минуты.

– 4 – неделя: время тренировки – 20 мин, ЧСС от 130 до 133 уд./мин.

(70% от максимальной ЧСС). Ходьба 8 минут. Ходьба с уклоном 8-10°, 8 мин. Бег (уклон 0°) 5 минут.

Заключительная часть – отводилось 20% от общего времени (10 минут). Проводились упражнения на растягивание в сочетании с упражнениями на дыхание, ДУ: СУ в соотношении 1: 1. Задача заключительной части: постепенное снижение физической нагрузки и восстановление пульса до исходного состояния. Применялись дыхательные упражнения и упражнения на растягивание в и. п. сидя на полу.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.