Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При вегето-сосудистой дистонии






В физической реабилитации при вегетососудистой дистонии различают 3 периода:

1. Период адаптации. Его назначают ослабленным пациентам с резко выраженным кардиалгическим и гиперкинетическим синдромом, с вегетососудистыми кризами, с нарушением структуры дыхательного цикла. В первые 3-4 дня занятия проводятся при постельном режиме. Рекомендуются статические и динамические дыхательные упражнения, упражнения для мелких и средних мышц и суставов конечностей, упражнения в расслаблении. Занятия проводятся индивидуальным способом. Через 3-4 дня к упражнениям в положении лежа добавляются упражнения в положении сидя, разнообразятся сами упражнения, они должны выполнятся плавно, без рывков, ритмично. Дыхание произвольное, без задержки. Темп выполнения упражнений вначале медленный, затем средний при улучшении адаптации организма к нагрузке. Пациентов нужно обучить приемам самомассажа и произвольного расслабления скелетной мускулатуры. Продолжительность периода 7-10 дней.

2. Период тонизирующий. Цель периода – повысить ослабленные физиологические функции организма и нормализовать нарушенные функции органов и систем.

Занятия малогрупповые (до 5 человек) в положении лежа, сидя, стоя. Продолжительность занятий – 15-20мин по 3-4 раза в день. Занятия начинаются с выполнения дыхательных упражнений как статического, так и динамического характера, которые выполняются плавно, с постепенным углублением вдоха, обязательно включают диафрагмальное дыхание, упражнения с небольшим отягощением, с мячом, медицинболами, эспандером, а также упражнения на гимнастической скамейке и у гимнастической стенки. После 10-12 дней в занятия включают дозированную ходьбу с паузами для дыханий и упражнений в расслаблении. При вегето-сосудистой дистонии при сниженном артериальном давлении следует использовать скоростно-силовые упражнения (с сопротивлением, отягощением, ускорения, прыжки, подскоки), а также подвижные игры и элементы спортивных игр.

3. Период тренирующий. Его цель – восстановление ослабленных физиологических функций, тренировка систем организма, повышение физической работоспособности, социально-трудовая и бытовая адаптация пациента. Двигательный режим расширяется за счет увеличения числа упражнений, их повторений, характер упражнений усложняется, повышается темп их выполнения. Активно включаются упражнения с предметами, ходьба с ускорениями, приседания, дозированный бег, сочетающийся с ходьбой и дыхательными упражнениями. Используются также утренняя гигиеническая гимнастика, самостоятельные занятия ЛГ, самомассаж, водные процедуры. Перед занятиями рекомендуется сеанс лечебного массажа с учетом особенностей клинической картины болезни.

Наряду с занятиями в зале ЛФК пациентам рекомендуются самостоятельные занятия, прогулки, дозированная ходьба и бег, лечебное плавание, зимой – ходьба на лыжах в прогулочном темпе. Элементы спортивных игр, туризм, занятия на тренажерах. Прекрасным средством реабилитации пациентов с вегетососудистой дистонией является плавание, упражнения в воде. Ходьба на лыжах относится к упражнениям умеренной и большой интенсивности, способствует укреплению крупных мышечных групп, что значительно, стимулирует процессы тканевого обмена, улучшает функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Лыжные прогулки полезны для нормализации функционального состояния центральной нервной системы [24].


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.