Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический анализ обобщения данных научно-методической литературы.






Теоретический анализ обобщения данных научно-методической литературы осуществлялся на протяжении всего исследования. В связи с решением поставленных задач нами было изучены статьи, сборники, учебные пособия, авторефераты диссертаций, связанные с проблемой лечения и физической реабилитации пациентов с вегето-сосудистой дистонией. В процессе проведения исследования нами изучалась литература по этиологии, патогенезу, клинике, лечению вегето-сосудистой дистонии. Были рассмотрены вопросы по использованию лечебной физической культуры, массажа, физиотерапии при вегето-сосудистой дистонии.

2. Физиологические методы исследования:

В ходе работы были использованы различные методы исследования, помогающие определить общее состояние пациентов, страдающих вегето-сосудистой дистонией.

1. При вегето-сосудистой дистонии происходят изменения влияния симпатического, парасимпатического отделов вегетативной нервной системы на деятельность сердечно-сосудистой системы. Поэтому нужно определять частоту сердечных сокращений (ЧСС). Определение ЧСС – один из наиболее простых, доступных и информативных показателей функционального состояния кровообращения. ЧСС измерялось путем пальпации лучевой артерии, для этого накладываются 2-3 пальца на область запястья. Пульс подсчитывается в течение 30 с. Показатель ЧСС в норме равен 60-80 уд/мин [52].

2. При вегето-сосудистой дистонии также происходит изменение регуляции тонуса сосудов, поэтому необходимо измерять артериальное давление (АД).

Измерение АД проводилось при помощи специального прибора – тонометра. Он состоит непосредственно из сфигмоманометра, который служит для сжимания плечевой артерии и регистрации уровня давления, и фонендоскопа, которым выслушивают тоны пульсации артерии.

Для того, чтобы измерить АД, необходимо обернуть манжетку тонометра вокруг плеча пациента (то есть выше локтя на пару сантиметров). Далее к области локтевой ямки прикладывается головка фонендоскопа. После этого грушей накачивается воздух в манжетку. Тем самым сжимается плечевая артерия. Обычно достаточно довести давление в манжете до 160 -180 мм.рт.ст., но бывает необходимо поднять уровень давления и выше, если давление измеряется у пациента, страдающего артериальной гипертензией. Дойдя до определенного уровня АД, воздух из манжетки начинают постепенно спускать с помощью вентиля. При этом слушают тоны пульсации плечевой артерии. Как только в фонендоскопе появляются биения пульсации артерии, этот уровень АД считается верхним (систолическое АД). Далее воздух продолжают спускать, и тоны постепенно ослабевают. Как только пульсация перестала слышаться, этот уровень АД считается нижним (диастолическим АД). Измерение давления следует проводить в спокойной обстановке, испытуемый должен при этом спокойно сидеть. Показатели артериального давления в норме: 120/80-129/89 мм рт. ст. [47].

3. При вегето-сосудистой дистонии у пациентов изменяются показатели частоты дыхательных движений (ЧДД). Измерение частоты дыхательных движений – определение количества дыхательных движений за 1 мин. Совокупность вдоха и следующего за ним выдоха считают одним дыхательным движением. В норме ЧДД составляет 16-20 у мужчин и 18-24 у женщин. Определение частоты дыхательных движений проводилось незаметно для пациента (в этот момент положением руки имитировалось определение частоты сердечных сокращений). Положение пациента - сидя, наблюдали за экскурсией грудной клетки и считали ЧДД в течение 1 минуты. Результат ЧДД записывался в протокол исследования [50].

3. Функциональные пробы:

1. Ортостатическая проба. При вегето-сосудистой дистонии изменяется влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы на тонус сосудов, поэтому проводилась ортостатическая проба. Она служит для характеристики функциональной полноценности рефлекторных механизмов регуляции гемодинамики и оценки возбудимости центров симпатической иннервации. У обследуемого после 5-минутного пребывания в положении лежа регистрировали частоту сердечных сокращений. Затем по команде обследуемый спокойно (без рывков) принимает положение стоя. Пульс подсчитывается на 1-й минуте пребывания в вертикальном положении Увеличение ЧСС в пределах 12-18 ударов в минуту является признаком нормального тонуса и возбудимости симпатического отдела вегетативной нервной системы. Если ЧСС увеличилась менее, чем на 12 ударов в минуту, то возбудимость и тонус симпатического отдела считаются пониженными. Если ЧСС увеличилась более, чем на 18 ударов в минуту, то возбудимость и тонус симпатического отдела считаются повышенными.

2. Клиностатическая проба позволяет оценить состояние парасимпатической регуляции деятельности сердца, возбудимость и тонус парасимпатического отдела вегетативной нервной системы в целом. Методика поведения: после 5 минутного пребывания в вертикальном положении подсчитывалась ЧСС, исследуемый плавно переходил из положения стоя в положение лежа, снова подсчитывался пульс. Сравнивают величину ЧСС в вертикальном и горизонтальном положениях. Замедление пульса на 4-12 уд./мин является признаком нормального тонуса и возбудимости парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Если ЧСС уменьшилась более, чем на 12 уд./мин, то возбудимость и тонус парасимпатического отдела считаются повышенными [42].


 

 

3. Оценка координации движений (проба Ромберга).

Данная проба выявляет нарушения равновесия и координации движения, которые возникают при вегето-сосудистой дистонии. Проба Ромберга проводилась в положении пациента стоя, сомкнув ступни ног (пятки и носки вместе), глаза закрыты, руки вытянуты вперед, пальцы несколько разведены. Определялось время устойчивости в этом положении до потери равновесия. В норме пациент сохраняет равновесие в течение 15 с [49].

4. Проба Руфье - Диксона проводилась для выявления уровня общей работоспособности, адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке. Измерялась ЧСС, после 5 минутного отдыха в положении лежа, в течение 15 с (Р1). В течение 45 секунд выполнялись 30 приседаний и пациент снова принимал горизонтальное положение. При этом за первые 15 секунд отдыха измерялся пульс (Р2). Через 30 секунд проводилось повторное измерение пульса за 15 секунд, т.е. за последние 15 секунд первой минуты восстановления (Р3) [48].

Расчет индекса Руфье проводился по формуле:

ИР = (4 х (Р1+Р2+Р3) – 200)/10,

где ИР – индекс Руфье, а Р1, Р2 и Р3 – ЧСС за 15 секунд.

Оценка результата пробы Руфье – Диксона:

0, 1 – 5 – результат хороший;

5, 1 – 10 – средний результат;

10, 1 – 15 – удовлетворительный результат;

15, 1 – 20 плохой результат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.