Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование массажа при вегето-сосудистой дистонии






Массаж (франц. massage) - метод лечения и профилактики, представляющий собой совокупность приемов дозированного механического воздействия на различные участки поверхности тела человека, производимого руками массажиста или специальными аппаратами. Массаж оказывает рефлекторное влияние на весь организм, вызывая различные изменения во всех органах и тканях. Массаж улучшает крово- и лимфообращение, что способствует нормализации обменных процессов и положительно сказывается на трофике пораженных мышц. Кроме того, под влиянием массажа в коже образуются так называемые активные вещества (гистамин, ацетилхолин), являющиеся продуктом распада клеточных белков. Эти вещества влияют непосредственно на сосуды и нервы кожи, также попадая в общий кровоток, они активизируют деятельность гормональной системы стимулируют реактивность организма. Также оказывают нервно - рефлекторное воздействие. Массаж улучшает нервную проводимость мышц, ослабляет или снимает боль. Под влиянием массажа усиливается окислительные процессы, повышается азотистый обмен и секреторная функция, усиливается мочеотделение, улучшается сон и аппетит [18].

Массаж широко используется при вегето-сосудистой дистонии. Однако методика его должна быть различной в зависимости от состояния нервной системы и величины артериального давления (АД). При возбужденном состоянии и повышении давления он должен носить расслабляющий характер, т.е. применяют приемы поглаживания, растирания, мягкое выжимание, глубокое, но медленное разминание. При депрессивном состоянии и сниженном давлении массаж должен носить тонизирующий характер (приемы проводятся в быстром темпе, применяются поколачивания, встряхивания-потряхивания). При массаже воротниковой зоны при пониженном АД направление массажных движений – от надплечий к шее, к затылку и голове, характер выполнения приемов должен быть достаточно интенсивным. При повышенном АД проводится обратный порядок направления в проведении приемов с мягким характером их проведения.

В лечебном массаже используются четыре основных массажных приема: поглаживание, растирание, разминание, вибрация.

Поглаживание. Массирующая рука скользит по коже, производя различной степени надавливание.

Основные приемы поглаживания – плоскостное и обхватывающее – выполняются одной или двумя руками (всей кистью). Плоскостное и обхватывающее поглаживание может быть поверхностным и глубоким. Производить поглаживание можно продольно, поперечно, зигзагообразно, кругообразно и спиралевидно. Поглаживание проводят в виде непрерывного скольжения или прерывистых скачкообразных ритмичных движений в зависимости от методики выполнения.

Растирание состоит в передвижении, смещении или растяжении тканей в различных направлениях. Рука массажиста поступательными прямолинейными или круговыми движениями образует впереди себя кожную складку в виде валика. В среднем, темп растираний равен 60-100 движениям в минуту.

Разминание. Массируемая мышца захватывается, приподнимается и оттягивается, сдавливается и как бы отжимается. Основные приемы разминания: продольное – по ходу мышечных волокон и поперечное – поперек направления мышечных волокон. Разминание выполняется непрерывно, ритмично, в темпе 40-50 разминаний в 1 мин.

Вибрация – прием массажа, при котором в массируемых тканях возникают колебательные движения различной скорости и амплитуды. Различают непрерывную (непрерывные колебательные движения) и прерывистую вибрацию (одиночные ритмичные удары).

Массаж спины.

Массаж спины имеет некоторые особенности. Лимфатические сосуды книзу от пояса направляются к паховым лимфатическим узлам, а к верху от нее к лимфатическим узлам надключичной и подмышечной области. Массаж спины проводят по ходу лимфатических сосудов и мышечных волокон. На участке спины от нижних углов лопаток до последних ребер имеются две лимфатические системы, в которых лимфа течет в разных направлениях, по одной - сверху вниз, по второй - снизу вверх, поэтому поглаживание длинных мышц производят двояко сверху вниз и снизу вверх.

Поглаживание длинных мышц спины производят обеими руками. При растирании мышц спины применяют гребневидный массаж, а при разминании захватывают кожу и мышцу между первым и остальными пальцами. По краям позвоночника производят вибрирующее надавливание подушечками первых пальцев. После рубления и похлопывания массаж спины заканчивают поглаживанием.

Массаж области шеи.

Кожа переднего и боковых отделов шеи нежна и легко смещаема. В области затылка кожа более толстая и менее подвижна. При пальпации во время поворота головы легко определить грудино-ключично-сосцевидную мышцу. Между этой мышцей и трахеей можно прощупать пульсацию общей сонной артерии, а в подключичной ямке - пульсацию подключичной артерии.

Производят поглаживание (больной сидит или лежит на животе, опираясь лбом на свои, кисти) плоскостное, обхватывающее, гребнеобразное, щипцеобразное, направление, движений сверху вниз; растирание - прямолинейное, круговое, пиление, пересекание, штрихование; разминание-поперечное, продольное, надавливание, щипцеобразное, сдвигание, растяжение; вибрация - пунктирование, покалачивание, похлопывание, сотрясение отдельными пальцами. Длительность сеанса 8-10 мин, курс 10 процедур [16].

Расслабляющий массаж (по Полуструеву А.В.).

Рабочие сегменты: грудной отдел позвоночника, шейный отдел позвоночника, грудина, область головы.

Время выполнения массажа.

Минимальное время (в начале курса).

Разминание 2 минуты.

Дополнительные приемы 1, 5 минуты.

Время на одном рабочем сегменте: 3, 5 минуты.

Общее время: 14 минут.

Максимальное время (в середине курса).

Разминание 6 минут.

Дополнительные приемы 2 минуты.

Время на одном рабочем сегменте: 8 минут.

Общее время: 32 минуты.

Среднее время (в конце курса).

Разминание: 4 минуты.

Дополнительные приемы: 2 минуты.

Время на одном рабочем сегменте: 6 минут.

Общее время: 24 минуты.

Особенности работы на рабочих сегментах.

Грудной отдел позвоночника приемом разминание обрабатывается начиная с 10-12 грудных позвонков, в сторону 7 шейного, снизу вверх. Паравертебрально с обеих сторон поочередно. Межостистые пространства, с 10-12 грудных позвонков до 7 шейного позвонка. Медиальный и верхний край лопатки. Верхний свод плечевого сустава, зона проекции подостной мышцы. Задний свод плечевого сустава.

Шейный отдел позвоночника. Приемом разминание обрабатывается начиная от 7 шейного позвонка в сторону подзатылочной области паравертебрально с обеих сторон поочередно. Межостистые пространства от 7 шейного позвонка до подзатылочной области. Особое внимание уделяется области сосцевидного отростка и зоне 7 шейного позвонка, обрабатываются места прикрепления мышц шеи к затылочной области.

Со стороны груди. Разминанием обрабатывается подключичная область с обеих сторон поочередно, уделяется внимание грудино-ключичному сочленению. Область яремной вырезки, грудино-реберные сочленения до мечевидного отростка. Передний свод плечевого сустава.

Область головы. Разминание в области волосистой части головы проводится подушечками пальцев. Массажист стоит сзади сбоку, начинается обработка с затылочной области в сторону темени. Обработка боковых поверхностей головы по двум линиям (от затылка в сторону уха, от затылка в сторону височных долей). Массажист спереди сбоку – повторная обработка боковых поверхностей головы по двум линиям – от виска в сторону уха, от виска в сторону темени. Массажист сзади – обработка области лба (акцентируется внимание на надбровных дугах). В области лба разминание выполняется в любую сторону, общие пассы от лба в сторону темени [32].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.