Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международный научно-технический обмен






 

Евро - официальная валюта ряда стран Европейского союза, известных также как «Еврозона», а также Черногории и непризнанной Республики Косово.

Евро был представлен мировым финансовым рынкам в качестве расчетной валюты в 1999 году, а с 2002 года существует в виде наличных банкнот и монет. Все члены Европейского союза имеют право войти в Еврозону, если они удовлетворяют определенным требованиям к кредитно-денежной политике, а для всех новых членов Европейского союза обязательство рано или поздно перейти на евро является непременным условием вступления в союз.

Евро управляется и администрируется Европейским центральным банком (ЕЦБ), находящимся во Франкфурте, и Европейской системой центральных банков (ЕСЦБ), которая состоит из центральных банков стран-членов Еврозоны. ЕЦБ является независимым центральным банком, и ему принадлежит исключительное право определять монетарную политику в Еврозоне. ЕСЦБ занимается печатанием банкнот и чеканкой монет, распределением наличных денег по странам Еврозоны, а также обеспечивает функционирование платежных систем в Еврозоне.

Евро состоит из 100 центов (иногда называемых евроцентами). Все монеты евро, включая памятные монеты достоинством в 2 евро, имеют одну общую сторону, на которой обозначено достоинство монеты на фоне изображения европейских стран, и вторую «национальную» сторону с изображением, выбранным той страной, в которой отчеканена монета. Все монеты, тем не менее, могут использоваться во всех странах-членах Еврозоны.

Выпускаются монеты евро достоинство 2 и 1 евро, 50, 20, 10, 5, 2 и 1 евроцент. Две последние монеты не чеканятся в Финляндии и Нидерландах (но и там являются законным платёжным средством). Многие магазины в Еврозоне предпочитают выравнивать цены так, чтобы они были кратны 5 центам и монеты в 1 и 2 евроцента не были нужны.

Все банкноты евро имеют общий дизайн для каждого достоинства на обеих сторонах. Выпускаются банкноты достоинством в 500, 200, 100, 50, 20, 10 и 5 евро. Некоторые банкноты старшего достоинства, такие, как 500 и 200 евро, не выпускаются в некоторых странах, но везде являются законным платёжным средством.

ЕЦБ создал клиринговую систему для крупных платежных транзакций в евро (TARGET). Все денежные переводы внутри стран Еврозоны должны стоить столько же, сколько и переводы внутри одной страны. Это верно и для розничных платежей, хотя при этом могут использоваться различные методы платежа. Расчеты с помощью кредитных карт и снятие денег в банкоматах также стоят во всех странах столько же, сколько и в стране, где выпущена карта. Расчеты с помощью «бумажных» платёжных поручений, таких как чеки, не стандартизированы ЕЦБ и обрабатываются каждой страной отдельно.

Ввод в обращение

В безналичных расчетах евро были введены с 1 января 1999 года; в наличных с 1 января 2002 года. Наличные евро заменили национальные валюты 15 (из 27) стран Европейского Союза.

Используется евро

Список (в скобках — национальная валюта до введения евро):


· Австрия (австрийский шиллинг)

· Бельгия (бельгийский франк)

· Германия (немецкая марка)

· Греция (греческая драхма)

· Ирландия (ирландский фунт)

· Испания (испанская песета)

· Италия (итальянская лира)

· Кипр (кипрский фунт)

· Люксембург (люксембургский франк)

· Мальта (мальтийская лира)

· Нидерланды (нидерландский гульден)

· Португалия (эскудо)

· Словения (словенский толар)

· Финляндия (финляндская марка)

· Франция (французский франк)


Дания и Швеция решили не заменять национальные валюты евро, а в Великобритании должен пройти референдум по вступлению в зону евро.

Кроме того, евро были также введены в обращение в государствах нечленах ЕС:

· В карликовых государствах Европы, формально не входящих в состав Евросоюза (Ватикан, Сан-Марино, Андорра и Монако)

· В непризнанной Республике Косово

· В Черногории.

Использование единой валюты во многих странах имеет как достоинства, так и недостатки для стран-членов. К настоящему моменту существуют различные мнения по поводу эффектов, вызванных введением евро, поскольку для понимания и оценки многих из этих эффектов потребуются многие годы. Высказывается множество теорий и предсказаний.

Устранение рисков, связанных с обменными курсами

Одно из наиболее важных достоинств евро — снижение рисков, связанных с курсами обмена валют, что позволяет облегчить инвестирование между странами. Риск изменения курса валют по отношению друг к другу всегда делал инвестиции за пределами своей валютной зоны, и даже импорт/экспорт, весьма рискованными как для компаний, так и для частных лиц. Возможная прибыль может быть одномоментно сведена к нулю колебаниями валютного курса. В результате многие инвесторы и импортеры/экспортеры должны были либо смириться с этим риском, либо использовать хеджирование своих инвестиций, что приводит к дальнейшему росту цен на финансовых рынках. Инвестиции за пределами национальной валютной зоны становятся поэтому менее привлекательными. Создание Еврозоны намного увеличивает поле для инвестиций, свободное от рисков, связанных с обменным курсом. Поскольку европейская экономика сильно зависит от внутриевропейских экспортных операций, достоинства этого эффекта трудно переоценить. В частности, он очень важен для стран, национальные валюты которых традиционно были подвержены сильным колебаниям курса (например, средиземноморских государств).

В то же время весьма вероятно, что такой эффект увеличит инвестиции в странах с более либеральными рынками и уменьшит их там, где рынки более строги. У некоторых людей вызывает беспокойство, что прибыль утечёт в соседние страны, и из-за этого придется сократить традиционные социальные программы.

Устранение расходов, связанных с конверсионными операциями

С введением единой валюты устраняются взимаемые банками комиссии за перевод средств из одной валюты в другую, которые ранее взимались и с частных лиц, и с коммерческих организаций. Хотя экономия от этого при каждой операции небольшая, с учётом многих тысяч совершаемых операций, она дает существенную прибавку к средствам, вращающимся в европейской экономике.

Для электронных платежей (кредитные карты, дебетовые карты и банкоматы) банки Еврозоны должны в настоящее время взимать те же комиссии для международных платежей в Еврозоне, что и для платежей внутри одной страны. Банки Франции обошли это правило путем введения платы за все транзакции (национальные и международные), за исключением тех, которые сделаны с использованием онлайн-банкинга — метода, который недоступен для международных платежей. Таким образом, банки Франции фактически продолжают взимать более высокую плату за международные операции, чем за национальные.

Более устойчивые финансовые рынки

Другое заметное достоинство перехода на евро заключается в создании более устойчивых финансовых рынков. Ожидается, что финансовые рынки на европейском континенте станут намного более ликвидными и гибкими, чем были в прошлом. Возникнет больше конкуренции, и финансовые продукты будут более доступны по всему Евросоюзу. Это уменьшит издержки по финансовым операциям для бизнеса и, возможно, даже для частных лиц на всём континенте. Также упадут издержки, связанные с обслуживанием государственного долга. Ожидается, что возникновение более устойчивых и широких рынков приведет к повышению капитализации рынка акций и увеличит инвестиции. Могут возникнуть более крупные и конкурентоспособные в международном масштабе финансовые институты.

Паритет цен

Ещё один эффект от введения единой европейской валюты состоит в том, что разница в ценах — в частности, в уровне цен — должна уменьшиться. Различия в ценах могут спровоцировать арбитражные операции, то есть спекулятивную торговлю товарами между странами только для того, чтобы эксплуатировать ценовую разницу. Введение единой валюты выравнивает цены в Еврозоне, и ожидается, что результатом этого будет увеличение конкуренции либо консолидация компаний, что должно сдержать инфляцию и будет, таким образом, полезно для потребителей. Сходным образом, прозрачность цен вне зависимости от границ должна помочь потребителям найти качественный товар или услугу по низкой цене.

В реальности влияние введения евро на уровень цен в Европе подвергается сомнению. Многие европейские граждане указывают на значительный рост цен в течение нескольких лет после введения евро, хотя множество проведённых эмпирических исследований не смогли найти этому подтверждения[ источник? ]. Предполагается, что причиной такого ощущения является то, что цены на мелкие, повседневные товары были округлены вверх, и разница составляет порой значительную сумму. Например, чашка кофе, которая стоила две марки, теперь стоит полтора или даже два евро — цена увеличилась на 50-100 %. В то же время большие платежи за различные технические устройства или за жильё незначительно выросли в процентном отношении за счет округления вверх. Тот факт, что цены, которые люди видят каждый день, воспринимаются ими более остро, может объяснить, почему так много людей считают, что с введением евро цены выросли, в то время как официальные исследования, которые рассматривают множество различных статей расходов, не обнаруживают этого.

Конкурентное рефинансирование

Конкурентное рефинансирование также является достоинством для многих стран (и компаний), вошедших в Еврозону. Национальные и корпоративные облигации, номинированные в евро, значительно более ликвидны и имеют более низкую процентную ставку, чем это было раньше, когда они номинировались в национальной валюте. Компании также имеют больше свободы, чтобы занимать деньги в банках за границей, не подвергая себя рискам из-за обменного курса валют. Это заставляет национальные банки снижать процентные ставки, чтобы быть конкурентоспособными.

 

 

Миграция населения

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

 

Миграция населения (лат. migratio — переселение) — перемещения людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

Содержание [убрать]

1 Виды миграции

1.1 Классификация миграционного движения

2 Научные подходы к изучению миграции

3 Современные тенденции международной миграции

4 См. также

5 Ссылки

 

[править]

Виды миграции

Внутренняя

Внешняя

Безвозвратная

эмиграция на постоянное место жительства

Временная (возвратная)

долгосрочная (ООН, Россия > 6 месяцев)

сезонная

кочевничество и паломничество

маятниковая

эпизодическая

приграничная/транзитная

вынужденная (выезд по независимым от субъекта причинам, въезд обратно под вопросом)

обратная (по своей инициативе или инициативе государства; например, в Израиле это — программа репатриации).

 

[править]

Классификация миграционного движения

 

Классификация по формам

общественно организованное

неорганизованное

 

Классификация по причинам

экономическая

социальная

культурная

политическая

военная

 

Классификация по стадиям

принятие решений

территориальное перемещение

адаптация

 

[править]

Научные подходы к изучению миграции

Демографический подход

 

Изучает миграцию с точки зрения воспроизводства и сохранения человеческих популяций, их численности, поло-возрастной структуры. Процессы, происходящие в этой области, тесно связаны с демографической безопасностью страны.

Экономический подход

 

Наиболее универсальный подход. Рассматривает миграцию как один из важнейших регуляторов численности трудоспособного населения, который стимулирует здоровую конкуренцию на рынке рабочей силы. Большинство видов миграций обусловлены экономической необходимостью и в той или иной мере связаны с рынком труда.

Юридический подход

 

Определяет правовой статус разных категорий мигрантов. Направлен на разработку правовых норм и законодательных актов, регулирование основных прав мигрантов.

Социологический подход

 

Основное внимание уделяет проблемам, связанным с адаптацией мигрантов к новым условиям жизни.

Исторический подход

 

Исследования истории миграционных движений того или иного региона с применением историко-демографических исследований, описывающих миграцию в контексте исторической эволюции демографических процессов.

Психологический подход

 

Основной акцент падает на мотивационную природу миграции. Миграция рассматривается как способ удовлетворения ряда социальных потребностей, в том числе и потребности в самоутверждении.

Историко-биологический подход

 

В основном разработан российскими учеными Л. Н. Гумилевым и др. Основным понятием в подходе Гумилева является пассионарность. Пассионарность как характеристика поведения – активность, проявляющаяся в стремлении индивида к цели (часто – иллюзорной). Пассионарный признак – рецессивный генетический признак, передаваемый по наследству и лежащий, согласно гипотезе Л.Н.Гумилева, в основе феномена пассионарности как черты конституции человека. Пассионарии (носители этого признака) отличаются особо активным миграционным поведением. А их процент в этносе во многом определяет миграционное движение всего этноса. Например, вторая половина XVI века в России — это эпоха высокой пассионарной энергии великороссов, результатом которой была невиданная экспансия на восток. Другие примеры: начало Великого переселения народов, агрессия арабов и создание Арабского Халифата, походы викингов и т.д.

 

[править]

Современные тенденции международной миграции

рост нелегальной миграции (ярко выраженный трудовой характер; государству тоже выгодно: налоги платят, а соц. пособия и льгот не получают);

рост вынужденной миграции (больше всего из Африки; из-за увеличения вооруженных конфликтов в мире, обострения межнациональных отношений; 80% беженцев бегут в развивающиеся страны; женщины и дети создают дополнительную экономическую нагрузку на принимающие страны, которая требует денежных затрат)

увеличение демографической значимости международной миграции (в России международная миграция играет ведущую роль в демографического развитии страны; в развитых странах та же самая тенденция);

глобализация мировых миграционных потоков (почти все страны вовлечены; определились страны с преобладанием иммиграции и страны с преобладанием эмиграции);

качественные изменения в потоке миграции (увеличение доли лиц с высоким уровнем образования, многие страны имеют специальные программы, чтобы человек оставался там как можно дольше — США, Франция, Канада, Швеция);

двойственный характер миграционной политики (ужесточение и регламентация миграционной политики против интеграции; в то же время определяющая составляющая миграционной политики — иммиграция).

 

Большое количество мигрантов принимают страны-экспортеры нефти на Ближнем Востоке, в которых 70% рабочей силы составляют иностранцы. Также высокий показатель миграционного сальдо у стран Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Венесуэла), Юго-Восточной Азии (Сингапур, Гонконг, Япония), Африки (ЮАР), а также Израиль имеет хороший миграционный поток из России.

 

Поставщики рабочей силы на мировом рынке в настоящее время являются Индия, Пакистан, Вьетнам, Алжир, Мексика, Ирландия, Турция, СНГ.

 

[править]

См. также

Миграциология

Геногеография

Международный день мигранта

Парижский музей иммиграции

 

Подробнее о демографических показателях миграции населения можно узнать из статьи Демографические показатели.

 

[править]

Ссылки

Статьи об иммиграции с сайта " Демоскоп"

https://www.migracio.ru/

Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей

 

 

Это незавершённая статья по социологии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её.

Категории: Социология | Статистика | Население | Демография | Социальная эволюция | Эмиграция






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.