Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы национальной и мировой валютных систем






Национальная валютная система Мировая валютная система
национальная денежная единица резервные валюты и международные счетные единицы
условия конвертируемости национальной денежной единицы условия взаимной конвертируемости валют
паритет национальной валюты унифицированный режим валютных паритетов
режим валютного курса регламентация режимов валютных курсов
наличие или отсутствие валютных ограничений межгосударственное регулирование валютных ограничений
регулирование использования международных кредитных средств обращения межгосударственное регулирование международной валютной ликвидности
регулирование внешнеэкономических расчетов страны, режим национального валютного рынка, режим национального золотого рынка унификация форм международных расчетов, режим мировых валютных рынков и рынков золота
состав и структура валютной ликвидности страны унификация использования международных кредитных средств обращения
государственные органы, регулирующие валютные отношения международные организации, осуществляющие валютное регулирование

 

Любая валютная система складывается аз следующих функциональных элементов:

ü порядок создания, распределения и использования средств международных расчетов;

ü режим конвертации денежной единицы;

ü права и обязанности субъектов валютных отношений;

ü механизм регулирования платежных балансов.

ü механизм установления и корректировки обменных курсов валют;

В своем развитии мировая валютная система прошла четыре этапа. Первый этап был связан с функционированием золотого стандарта. Золотой стандарт предполагал фиксированное золотое содержание денежной единицы, свободный ввоз и вывоз золота из страны, неограниченный обмен бумажных денег на золото, свободную чеканку золотых монет. Все международные расчеты осуществлялись только золотом. Сначала стабильное денежное обращение, твердые валютные курсы стимулировали международную торговлю, но затем развитие производства потребовало нового количества денег для обращения, а золота не хватало, начала снижаться золотое обеспечение денег. Процесс был ускорен Первой мировой войной, в результате чего на место золотого, стандарта пришел золотодевизный стандарт.

Золотодевизный стандарт был также основан на твердом золотом содержании отдельной валюты, но обменивались на золото только девизы: доллар США, фунт стерлингов и франк. Он был принят в 1922 г. на Генуэзской конференции. В последующие годы началась некоторая стабилизация валютных отношений, но мировой кризис 30-х гг. помешал этому процессу. Перед второй мировой войной практически ни одна страна не имела устойчивой валюты.

Опасность повторения кризиса который произошел после Первой мировой войны, заставил е в годы Второй мировой Войны задуматься над этой проблемой. В 1944 г. в Бреттон-Вудсе (США) была принята новая Бреттон-Вудская валютная система Она основывалась на золотодевизном стандарте и двух резервных валютах — долларе и фунте стерлингов. Были созданы две международные валютно-кредитные организации: Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). Эта система просуществовала до 1971 г., когда был прекращен обмен доллара на золото и курс доллара стал устанавливаться на валютном рынке под воздействием спроса и предложения.

В 1976 г. страны — члены МВФ в г. Кингстоуне на Ямайке приняли второе изменение Устава МВФ, заложившее основу четвертой (Ямайской) валютной системы. Согласно этой системе золото перестало выполнять функцию мировых денег, оно стало продаваться на рынке по ценам, отражающим спрос и предложение. Каждая страна получила право выбирать любой способ установления валютного курса. Официально резервная валюта была отменена, расчеты на рынке между странами происходили в любой валюте, которую признавали партнеры.

Валютный рынок — это совокупность всех отношений, которые возникают по поводу валютной сделки. Он существует как официально установленный центр, где происходит купля-продажа иностранной валюты. Различают мировые, региональные и национальные валютные рынки. Они отличаются количеством используемых валют, объемами продаж и характером валютных операций.

Мировые валютные рынки находятся в Лондоне, Нью-Йорке, Париже, Цюрихе, Франкфурте-на-Майне, Токио, Сингапуре, Сянгане, Бахрейне. На них производятся операции с наиболее распространенными в мировом обороте валютами, и независимо от надежности, практически не совершаются операции с местной валютой. На региональных рынках совершают операции с валютой, которая наиболее распространена в данном регионе. Национальный валютный рынок есть практически в каждой стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.