Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классическая и кейнсианская модель равновесия






 

Равновесный национальный продукт обеспечивается установлением равновесной совокупной цены на произведенный продукт, что графически иллюстрирует точка пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения. Достижение равновесного объема в условиях ограниченности ресурсов является целью экономической политики любого государства, так как все основные проблемы общества так или иначе связаны с несовпадением совокупного спроса и совокупного предложения. Оно означает либо дефицитность благ, либо их излишнее производство.

В макроэкономическом анализе используется также показатель чистого национального продукта (ЧНП), который представляет собой чистый результат экономической деятельности страны — ВНП, уменьшенный на величину амортизационных отчислений на возмещение износа.

Общее экономическое равновесие (ОЭР) означает соответствие и согласованное развитие всех сфер экономической системы, наиболее важными предпосылками ОЭР являются:

ü соответствие общенациональных целей имеющимся экономическим возможностям;

ü оптимальное использование всех экономических ресурсов — рабочей силы, денег, основных фондов или иными словами, обеспечение нормального уровня занятости и задействования мощностей, отсутствие чрезмерной денежной эмиссии, массовой безработицы, нереализованных товаров и хищнического растрачивания природных ресурсов;

ü приведение структуры производства в соответствие со структурой потребления (например, отсутствие нормальных ценовых пропорций в РФ между промышленностью и сельским хозяйством обусловило отставание последнего и возникновение продовольственной проблемы);

ü соответствие совокупного спроса и совокупного предложения на всех четырех типах рынков — товаров, труда, капитала и денег.

Указанные условия описываются с помощью соответствующих экономико-математических моделей.

Соответственно трем участкам кривой совокупного предложения выделяют три возможных варианта ее пересечения с кривой совокупного спроса или три вида равновесия.

А. Пересечение кривых на горизонтальном участке, где движение к равновесному реальному объему национального продукта не сопровождается изменением уровня цен, а вызвано вовлечением в производство неиспользованных ресурсов.

Б. Пересечение на восходящем участке, где изменение цен исключает перепроизводство или дефицит товаров.

В. Пересечение на вертикальном участке, где рост предложения практически невозможен в силу дефицита или отсутствия ресурсов, поэтому имеет место резкий рост цен.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.