Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамические процессы в малой группе






Г. М. Андреева даёт такое определение малой группы: малая группа – это немногочисленная по составу группа, члены которой объединёны общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов. В ней происходит тесный контакт её участников лицом к лицу.

Особенность такой группы в том, что она становится как бы отдельной психологической общностью, самостоятельным организмом, функционирующим в данном обществе и живущим по своим законам, в нём происходят специфические процессы.

Малая группа - это ограниченная совокупность людей, выполняющая определённую деятельность, она возникает в результате внешних обстоятельств. Таким образом, по численности она начинается с 2 или 3 человек (по мнению разных исследователей), а верхняя граница варьируется в соответствии с типом конкретно взятой группы (семья, коллектив, бригада, школьный класс и т. д.).

Её отличает относительная структурная простота: в ней есть лидер (руководитель) и ведомые.

В существовании малой группы выделяют следующие этапы: образование, функционирование, развитие, стагнация, регресс и распад.

Именно с малой группы начинаются взаимодействие и взаимоотношения ребёнка с социальным миром.

 

Групповая динамика – это совокупность процессов развития группы. К ним относятся образование и развитие групп, развитие межличностных отношений, восприятие друг друга, образование коллектива, формирование групповых норм, ценностей и мнений, ролеформирование, руководство и лидерство, процесс принятия решений, сплочение, конфликты – всё то, что фиксирует и обеспечивает психологические изменения в процессе существования группы.

Это совокупность внутригрупповых социально-психологических процессов или явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности малой группы и его этапы.

На динамические процессы влияют как внешние обстоятельства, с которыми сталкивается группа, так и преобладающая 1 из 2 тенденций групповой активности: интеграция или дифференциация.

Интеграция упрочняет психологическое единство членов группы, стабилизирует и упорядочивает отношения и взаимодействия в группе.

Дифференциация: специализация и иерархизация взаимосвязей может как способствовать развитию группы, так и разрушить существующее равновесие и гармонию.

Вследствие чередования этих двух тенденций процесс развития группы происходит неравномерно, в нём возможны как прогрессы, так и регрессы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.