Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стили и типы лидерства






Стиль лидерства – это типичная для лидера система приёмов воздействия на своих последователей.

В отечественной и зарубежной психологии существует большое количество классификаций типов и стилей лидерства.

• Например, К. Левин выделял три стиля лидерства, соответствующих типу принятия ими решений в группе:

1. Авторитарный. Решения принимаются единолично лидером, однако, он же несёт на себе и всю ответственность. Инициатива в группе такого лидера не одобряется. Подчинение основано на принуждении и на боязни санкций. Отдалённые цели лидера группе неизвестны. Чёткость, краткость и нейтральность в общении с подопечными.

2. Демократический. Лидер ориентируется на сотрудничество, учитывает мнения и пожелания и инициативы группы, решения принимаются лидером на основе совместных обсуждений, ответственность несут все. Каждому предоставляется относительная свобода. В общении свойственен товарищеский тон.

3. Анархический/Попустительский. Лидер и группа автономны друг от друга, относительно самостоятельны, лидер устраняется и не вмешивается в дела группы и осуществляет лишь функцию информирования. Этот стиль свойственен не столько лидеру, сколько формальному руководителю.

 

• Другой исследователь, Л. И. Уманский, предлагает другую классификацию типов лидера. Он выделяет 6 типов: лидер-эрудит, лидер-инициатор, лидер-организатор, лидер-умелец, лидер эмоционального притяжения, лидер эмоционального настроя. В соответствии с этой классификацией, в группе могут быть одновременно несколько лидеров, и роли разделяются между ними.

• Бейм (Бейлс) выделял 2 типа лидера по направленности деятельности:

  1. Эмоциональный – лидер, способный повести за собой людей, вдохновить их на общее дело и поддерживать в них этот настрой. Также он решает проблемы человеческих отношений. Он пользуется абсолютным доверием среди своих последователей.
  2. Деловой – лидер, который выдвигается для решения конкретных задач, он руководит действиями своих последователей и несёт ответственность за общее дело.

Замечено, что в особенно благоприятных и особо неблагоприятных ситуациях и обстоятельствах более успешным оказывается деловой лидер, нацеленный на дело, а в умеренно благоприятных, нейтральных ситуациях – эмоциональный, нацеленный на людей.

В этой классификации как раз несколько прослеживается различие между естественным лидером (ему частично соответствует эмоциональный лидер) и руководителем (к нему близок деловой лидер).

• По содержанию деятельности:

  1. Вдохновитель (в его задачу входит поднятие и поддерживание эмоционального духа, нацеливание и вдохновение группы на какое-то дело).
  2. Исполнитель (распределяет роли, задания, инструментарий и сам принимает непосредственное участие в выполнении задачи).

• По характеру деятельности:

  1. Универсальный (руководит всей жизнью группы, взаимоотношениями и деятельностью).
  2. Ситуативный (выдвигается только для решения какой-то определённой проблемы или выполнения деятельности).

 

В группе, где лидер с руководителем – не один человек, а разные люди, если они сотрудничают, это приводит в эффективной совместной деятельности и благоприятным взаимоотношениям, в противном случае их противоборство может привести к конфликтам, дезинтеграции и даже распаду группы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.