Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления изучения малых групп






На Западе наиболее известными направлениями в изучении психологии малых групп являются социологическое, социометрическое, и направление школы групповой динамики.

 

Дж. Морено - основоположник социометрической концепции и одноимённой методики. Он выделял две структуры общественных отношений: макроструктура (это представление о том, как люди размещены в областях их жизнедеятельности) и микроструктура (отношения человека с окружающими людьми на психологическом уровне).

Психологическое благополучие личности определяется её местом в системе межличностных отношений.

Напряжённости и конфликты, по его мнению, возникают из-за несовпадения этих структур, когда система симпатий и антипатий в отношении к своему окружению не совпадает с рамками его макроструктуры, т. е. когда, например, человека окружают люди, психологически не совпадающие с ним. Поэтому практической задачей этого направления была разработка метода диагностики и коррекции этих структур, чтобы была возможность перестроить макроструктуру человека таким образом, чтобы она соответствовала микроструктуре.

Для этих целей Морено предложил методику социометрии. Информация в данной методике собирается посредством осуществления каждым из испытуемых ряда выборов людей из всей группы по каким-либо критериям.

Задачи социометрии:

1. диагностика межличностных и межгрупповых отношений для их совершенствования;

2. изучение социального поведения людей, совместимости людей в группе;

3. изучение зависимости неформальной структуры в группе от формальной (и наоборот);

4. измерение степени сплочённости-разобщённости в группе;

5. выяснение соотносительности позиций (симпатия-антипатия);

6. обнаружение внутригрупповых подсистем с неформальными лидерами.

Это направление активно используется для диагностики состояния группы и внутригрупповых отношений.

Морено объяснял все стороны социальной жизни состоянием эмоциональных отношений между людьми. Проблемы общества решаются перестановкой людей в соответствии с их эмоциональными предпочтениями.

Однако, он зачастую переносил интерпретацию изучаемых им групповых процессов малых групп на всё общество, что не всегда оправданно.

 

Социологическое направление.

Его основоположником был Э. Мэйо.

В ходе длительного эксперимента он выявил в формальных структурах коллективов ещё и неформальные структуры, которые оказались очень значимыми и способными влиять на формальную. Таким образом, оказалось, что внутри одной группы сосуществуют две подструктуры.

Это открытие начало целую волну исследований в данной области и широкое практическое применение полученных знаний.

 

Школа «групповой динамики».

В основу изучения малых групп К. Левин, начинатель этого направления, положил созданную им «теорию поля». Согласно этой теории, на социальное поведение влияют детерминирующие его психологические и социальные силы, и необходимо анализировать эти силы, измерять и изучать их локализацию.

Группа – это динамическое целое, объединяемое взаимодействующими внутри неё силами.

В этом направлении исследовались природа групп, условия их формирования и функционирования, их связь с индивидами и другими группами, изучались групповые нормы, сплочённость, лидерство, принятие групповых решений, внутригрупповые конфликты, внутригрупповая деятельность, влияние на эффективность групповой деятельности её сплочённости, её руководства, способа принятия решений т. д.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.