Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социализация






Под социализацией исследователь Г. М. Андреева понимает процесс усвоения индивидом социального опыта и активного воспроизводства системы социальных связей посредством его вхождения в социальную среду. Это процесс вхождения индивида в человеческую культуру, усвоения этой культуры.

Это не только активный процесс со своей динамикой, особенностями, влиянием и проблемами, но и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, осуществляемый в общении и деятельности.

Благодаря ей происходит интериоризация привнесённых извне взглядов, отношений, способов поведения, они принимаются и начинают управлять человеком уже изнутри, из него самого, без необходимости контроля извне.

Социализация может происходить и в условиях воспитания (целенаправленного формирования личности), и в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, имеющих иногда характер разнонаправленных факторов.

Неорганизованные поначалу тенденции постепенно достигают координации и утончённости и благодаря повторению становятся формирующими для личности. Как раз систематические и однообразные реакции других людей формируют и фиксируют образцы поведения человека.

«Значимый другой» - так называется человек, оказывающий наибольшее влияние при воспитании. Они влияют не только своим воздействием, но и самими своими личностными особенностями.

Социализированный человек – это человек, который усвоил общественно-исторический опыт и может эффективно участвовать в жизни общества. Общество и личность как бы взаимопроникают друг в друга.

Начинается социализация с первых же минут жизни маленького человека, пронизывая три сферы жизни: самосознание (постепенно у индивида формируется образ себя – картина «Я», в которую помимо представлений о своих личностных свойствах входят представления о себе как о социальном индивиде), общение и деятельность (индивид воспитывается как субъект деятельности). В процессе социализации происходят изменения и развитие возможностей в этих трёх сферах. Индивид приобщается к системе норм и ценностей общества.

В процессе ранней социализации человек овладевает системой норм и категорий (значений предметов), которые обеспечивает ему эффективное взаимодействие с другими людьми. Позже, в более взрослом возрасте, он уже способен самостоятельно создавать эти категории. Соответственно, в процессе социализации у человека создаётся определённая субъективная картина окружающего мира (физического и социального) и картина самого себя (Я-концепция). Необходимо, чтобы его новые категории, т. е. эти картины, существенно не отличались от существующих и общепринятых, в противном случае он может быть признан неадекватным и получит диагноз психотика (?) (шизофреника). Поэтому люди в обществе постоянно, так или иначе, соотносят друг с другом свои картины мира и себя, чтобы не произошло такого раздвоения.

Цели социализации – последовательное нормирование психических функций и поведения человека и последовательное приближение его к нормативному канону, существующему в данном обществе.

Процесс социализации происходит благодаря задействованию следующих механизмов:

  1. Пролепсис – представление будущего, будто происходящего в настоящем. Это способность агента социализации (тех людей, которые социализируют ребёнка: родителей, опекунов, авторитетов, сверстников) предвидеть будущие потребности общества и в соответствии с ними развивать ребёнка.
  2. Исходная социальность ребёнка – его изначальная способность и готовность участвовать в социальных процессах, исходная направленность на людей и социальные отношения.
  3. Формирование социального «Я» - представления о себе как о субъекте социальной активности.
  4. Эмоциональное заражение – это передача эмоционального состояния матери (или иного агента социализации), это основа для общения, так происходит начало формирования отношения ребёнка к окружающему миру, он бессознательно перенимает определённые образца поведения и чувствования.
  5. Подражание – как произвольное, так и непроизвольное повторение на поведенческом, эмоциональном и когнитивном уровнях демонстрируемого поведения.
  6. Убеждение – изложение и полный анализ своей позиции с упором на её положительные стороны и предложением принять её, а это решение принимает уже сам убеждаемый человек на основе полученной информации и своего мнения.
  7. Внушение – навязывание, побуждение принятия своей позиции и способа поведения, как правило, без аргументации и с частичным подавлением критики и воли того, кому её предлагают. Это некритичное принятие чужой точки зрения и подчинение.

Я. И. Гилинский выделял следующие стадии социализации:

1. Дотрудовая стадия. Она включает в себя и детство, когда ребёнок ещё не начинает ходить в школу, школьные годы, и юность до начала трудовой деятельности. Здесь социализация происходит в основном за счёт процессов воспитания, игры, обучения и непосредственных эмоциональных контактов с окружающими. На этой стадии социализаторами выступают семья, детский сад, школа, прочие детские учреждения, высшие учебные заведения.

2. Трудовая стадия. Это период трудовой деятельности человека, которая и становится основой, инструментом социализации. Человек на этой стадии уже способен сам воспроизводить социальный опыт (тем более, на этом этапе, как правило, у него появляется своя семья и дети). Здесь основные социализаторы – трудовой коллектив и различные общественные организации.

3. Послетрудовая стадия. Здесь человек сам становится больше социализатором, чем объектом. Пожилые люди воспроизводят социальные опыт, изменяется лишь их тип деятельности и активности.

Помимо названных социализаторов, на любой стадии их роль могут выполнять сверстники, друзья, своя семья и др.

В результате социализации возникают так называемые эффекты социализации, к числу которых Б. Г. Ананьев причислял формирование особых черт характера, образование социальных установок и сложной мотивации деятельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.