Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Засоры гидрозатворов ванн удаляются проволокой или прокач­кой воды.






Причины засоров трубопроводов системы водоотведения еле дующие:

—наличие длинных горизонтальных линий в системе;

—наличие мест поворота;

—недостаточные уклоны трубопроводов и небольшие расхо­ды сточных вод;

—наличие контруклонов, переломов и отступов.

Засоры трубопроводов устраняются через ревизии и прочистки гибким валом, ершом или гибкой стальной проволокой со спе­циальными насадками. Если засорение произошло в таком мес­те, где вблизи нет ревизий и прочисток и невозможно снять ка­кой-либо санитарно-технический прибор, то в стенке трубы про­сверливают или пробивают отверстие диаметром 20-25 мм. Через отверстие пропускают проволоку и прочищают засор. После уст­ранения засора отверстие закрывают резиновой прокладкой, смазанной суриком, и сверху затягивают хомутом. При капитальном ремонте в этом месте необходимо установить ревизию.

При химической прочистке трубопроводов используют порош­кообразные или жидкие препараты, в состав которых входит ед­кий натр, разрушающий отложения. По истечении времени действия препарата трубопроводы промываются боль­шим количеством воды.

В отдельных случаях засоры можно устранить с помощью вантуза или струей воды.

Прочистка пластмассовых трубопроводов осуществ­ляется длинномерными гибкими пластмассовыми трубами диа­метром 16—32 мм или жестким резиновым шлангом. Засоры так­же можно устранять струей воды.

Крышки пластмассовых гидрозатворов, ревизий и прочисток снимают специальными ключами. При очистке от загрязнений запрещается применять металлические щетки, абразивные мате­риалы, можно использовать влажную мягкую тряпку.

Выпуски прочищаются через смотровой колодец, через реви­зию и прочистку, установленную на выпуске. Засоры выпусков ликвидируются так же, как и засоры трубопроводов.

В процессе эксплуатации происходят повреждения трубопро­водов и санитарно-технических приборов. Причинами поврежде­ния трубопроводов могут быть осадка здания и грунта, удары, коррозия, плохое закрепление санитарно-технических приборов, некачественная заделка стыков труб и отверстий, пробитых для их прочистки.

Реальный срок службы канализационных труб и соединитель­ных частей из ПНД, ПВД и ПВХ превышает 20-25 лет. Эксплу­атация таких систем показала, что надежность таких трубопрово­дов в большей степени зависит от вида пластмасс и способов соединения труб. Наименее надежны системы из труб и соедини­тельных частей из ПНД с раструбами под резиновое кольцо. Для безаварийной работы такой системы должна быть обеспечена оди­наковая компенсационная способность каждого соединения на стояке путем вставки гладкого конца трубы в раструб с резино­вым кольцом точно по метке и установки креплений практиче­ски у каждого соединения.

Наиболее характерными видами отказов таких систем являют­ся растрескивание труб и соединительных частей, нарушение гер­метичности соединений из-за износа или дефектов резиновых колец, расхождение раструбных соединений и нарушение цело­стности крепления труб.

В начале эксплуатации могут наблюдаться повреждения плас­тмассовых трубопроводов вследствие продольного изгиба стояка, зажатия стояка в перекрытии из-за отсутствия гильзы и крепле­ний стояка. Некачественное крепление стояка приводит также к поломке соединительных частей.

Другой неисправностью при эксплуатации пластмассовых тру­бопроводов считаются утечки через раструбные соединения с рези­новым кольцом, возникающие вследствие некачественного мон­тажа, температурной деформации и жесткого крепления (без ре­зиновых прокладок) трубопроводов.

Поврежденные трубопроводы и соединительные части ремон­тируются наложением водонепроницаемых накладок или заменя­ются.

Повреждения стальных, чугунных, керамических и фа­янсовых приборов чаще всего наблюдаются в виде сколов и трещин.

Одной из причин появления трещин умывальников является неправильное соединение их с канализационной трубой, выпол­ненное на цементном растворе, в этом случае рекомендуется ис­пользовать сурико-меловую замазку. Трещины в умывальнике могут появиться также из-за некачественного присоединения подводок холодного и горячего водопровода к смесителю или пло­хого крепления умывальника к стене.

Из-за неправильной эксплуатации унитаза его основание рас­шатывается, нарушается герметичность соединения его с канали­зационной трубой. Второй причиной повреждения унитаза может быть жесткая заделка выпуска в раструб канализационной трубы. Неправильное присоединение смывной трубы также приводит к поломке. В унитазах с бачками, непосредственно расположен­ными на них, возможно подтекание воды через резиновую ман­жету, соединяющую полочку с патрубком.

Поврежденные санитарно-технические приборы ремонтируют или заменяют.

Утечки воды в системе водоотведения происходят в основном через спускные устройства смывных бачков. При длительной эк­сплуатации бачков с донным клапаном поверхность спускного клапана деформируется и образуются зазоры между седлом и кла­паном, что и служит причиной утечки воды. В других типах бач­ков утечки происходят из-за появления трещин в сифонах. Для устранения утечек бачки ремонтируют или заменяют.

Замерзание воды в канализационных трубах происходит из-за плохой теплоизоляции при прокладке их в неотапливаемых по­мещениях.

Замерзшие участки в пластмассовых трубах отогреваются горячей водой, тем­пература воды — не более 50°С. Применение открытого огня не допускается. Если во время отогрева произошла местная дефор­мация трубы, то этот участок заменяют.

Проникание газов и запахов в помещения из канализацион­ной сети происходит в результате повреждения трубопроводов, соединительных частей, стыков, из-за отсутствия крышек на ре­визиях и прочистках, а также воды в гидрозатворах. Места по­вреждений определяют осмотром и ремонтируют или заменяют.

Отсутствие воды в гидрозатворе наблюдается из-за испарения в результате длительного бездействия санитарно-технического прибора и срыва гидрозатвора.

При срыве гидрозатвора вода из него отсасывается в стояк, где при большом расходе воды образуется вакуум. Срыв гидрозатво­ра обычно сопровождается громкими звуками.

Причинами срыва гидрозатвора могут быть:

—большие длины и уклоны отводных трубопроводов от сани­тарно-технических приборов;

—нарушение работы вентиляции водоотводящей сети при по­падании в вытяжную часть посторонних предметов или обмерза­ние вытяжной части;

—небольшой диаметр стояка;

—частичное засорение стояка;

— присоединение стояка ниже отступа.
Канализационные газы в больших концентрациях токсичны и взрывоопасны, особенно при попадании газа из системы газо­снабжения в водоотводящую сеть. В связи с этим необходимо по­стоянно производить осмотры и ликвидировать неисправности, связанные с отсутствием воды в гидрозатворах и их срывом.

Для устранения шума в канализационных трубопроводах, особенно пластмассовых, устанавливается резиновая прокладка в месте крепления трубы и стояк покрывается звукоизоляцион­ным материалом. Возможна замена труб из обычных материалов трубами из шумопоглощающих материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.