Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 1.Оценка технического состояния и эксплуатационных характеристик систем водоснабжения.






Система водоснабжения – это совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей — населения, промышленных предприятий; комплекс инженерных сооружений и устройств, осуществляющих водоснабжение (в т. Ч. Получение воды из природных источников, ее очистку, транспортирование и подачу потребителям).

Различают систему горячего водоснабжения и систему холодного водоснабжения.

Водопроводная сеть – это совокупность водопроводных линий (трубопроводов) для подачи воды к местам потребления; один из основных элементов системы водоснабжения.

Техниче­ская эксплуатация инженерного оборудования зданий и сооруже­ний заключается в обеспечении надежной, безопасной и безава­рийной работы всех элементов инженерного оборудования зданий и сооружений и бесперебойном снабжении их теплом, холодной, горячей водой и воздухом.

Для обеспечения эксплуатации инженерного оборудования в эксплуатирующей организации должна быть в наличии техни­ческая документация длительного хранения и документация, за­меняемая в связи с истечением срока ее действия.

В состав технической документации длительного хранения

входят:

—план участка в масштабе 1: 1000 — 1: 2000 с жилыми и обще­ственными зданиями и сооружениями, расположенными на нем;

—проектно-сметная документация и исполнительные черте­жи на каждое здание;

—акты приемки зданий от строительных организаций;

—акты технического состояния зданий;

—схемы внутридомовых сетей водоснабжения, канализации, мусороудаления, центрального отопления, тепло-, газо-, электро­снабжения и др.;

—паспорта котельного хозяйства, котловые книги;

—паспорта лифтового хозяйства;

—паспорта на каждый жилой дом, квартиру, общественное здание и земельный участок;

—исполнительные чертежи контуров заземления (для зданий,

имеющих заземление).

Техническая документация длительного хранения корректиру­ется по мере изменения технического состояния, переоценки ос­новных фондов, проведения капитального ремонта или реконст­рукции.

В состав документации, заменяемой в связи с истечением срока

ее действия, входят:

—сметы, описи работ на текущий и капитальный ремонт;

—акты технических осмотров;

—журналы заявок жителей;

—протоколы измерения сопротивления электросетей;

протоколы измерения

Техническое обслуживание инженерного оборудования включает работы по контролю (плановые и внеплановые осмотры) за состоянием инженерного оборудования, поддержанию его исправно­сти, работоспособности, в наладке и регулировании инженерных систем.

Различают следующие виды плановых осмотров инженерного оборудования зданий:

—общие, в процессе которых проводится осмотр инженерно­го оборудования в целом;

—частичные — осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов инженерного оборудования.

Общие осмотры проводятся 2 раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).

Рекомендуемая периодичность плановых и частичных осмот­ров инженерного оборудования приведена в таблицах СНиП.

После ливней, ураганных ветров, обильных снегопадов, навод­нений и других явлений стихийного характера, вызывающих по­вреждения отдельных элементов зданий, а также в случае аварий на внешних коммуникациях или при выявлении деформации конструкций и неисправности инженерного оборудования, нару­шающих условия нормальной эксплуатации, должны проводиться внеочередные (внеплановые) осмотры.

Результаты осмотров должны отражаться в специальных до­кументах по учету технического состояния зданий: журналах, пас­портах, актах.

Система технического обследования состояния инженерного оборудования включает следующие виды контроля в зависимости от целей обследования и периода эксплуатации:

—инструментальный приемочный контроль технического со­стояния капитально отремонтированного (реконструированного) инженерного оборудования зданий и сооружений;

—инструментальный контроль технического состояния инже­нерного оборудования зданий и сооружений в процессе плановых и внеочередных осмотров (профилактический контроль), а так­же сплошного технического обследования;

—техническое обследование инженерного оборудования зда­ний и сооружений для проектирования капитального ремонта и реконструкции;

—техническое обследование (экспертиза) инженерного оборудо­вания зданий и сооружений при повреждениях элементов и ава­риях в процессе эксплуатации.

Инструментальный контроль инженерного оборудования дол­жен осуществляться на подключенных к внешним сетям систе­мах, работающих в эксплуатационном режиме.

Проверка систем отопления в летнее время производится путем заполнения сис­тем и испытания их давлением, а также на прогрев с циркуляци­ей воды в системе.

После оценки состояния систем ГВС и ХВС результаты предоставляются в следующем виде:

Результаты обследования системы ГВС:

1. Тип системы (однотрубная или двухтрубная, с верхней или нижней разводкой и т. п.)

2. Тип полотенцесушителей

3. Тепломеханическое оборудование системы ГВС, установленное на тепловом вводе (тепловом пункте)

4. Дефекты системы.

Результаты обследования системы ХВС:

1. Тип системы

2. Оборудование(водомерные узлы, насосные установки, регуляторы)

3. Дефекты системы.

Перед вводом в эксплуатацию после выполнения всех монтаж­ных и ремонтных работ проводятся испытания систем водопрово­да гидростатическим или манометрическим методом с соблюдени­ем требований ГОСТ 24054-80, ГОСТ 25136-82 и СНиП 3.01.01-85.

Испытания проводятся следующим образом. К контрольно-спускному крану подключаются манометр класса точности не ниже 1, 5 и гидропресс или компрессор для создания давления в системе. Внутренняя сеть заполняется водой, открывается вся запорная арматура, ликвидируются все течи и удаляется воздух че­рез самые высокие водоразборные точки. После выполнения этих операций давление поднимается до требуемого значения. Сети холодного и горячего водоснабжения испытывают давлением, превышающим рабочее на 0, 5 МПа (5 кгс/см2), но не более 1 МПа (10 кгс/см2) в течение 10 мин; снижение давления при этом до­пускается не более чем на 0, 1 МПа (1 кгс/см2).

Выдержавшими испытания считаются системы, если в течение 10 мин нахождения под пробным давлением при гидростатиче­ском методе не обнаружено падения давления более 0, 05 МПа (0, 5 кгс/см2) и капель в сварных швах, трубах, резьбовых соеди­нениях, арматуре, а также утечки воды через смывные устройства.

Гидростатические и манометрические испытания систем хо­лодного и горячего водоснабжения проводятся до установки во­доразборной арматуры.

По окончании испытаний гидростатическим методом необхо­димо выпустить воду из систем внутреннего холодного и горяче­го водоснабжения.

Манометрические испытания системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения проводятся в такой последовательно­сти: система заполнятся воздухом пробным избыточным давлени­ем 0, 15 МПа (1, 5 кгс/см2); при обнаружении дефектов монтажа на слух следует снизить давление до атмосферного и устранить дефекты; затем систему заполнить воздухом давлением 0, 1 МПа (1 кгс/см2), выдержать ее под пробным давлением в течение 5 мин.

Система признается выдержавшей испытание, если при нахож­дении ее под пробным давлением падение давления не превысит 0, 01 МПа (0, 1 кгс/см2).

В зимний период испытание проводят только после ввода в дей­ствие системы отопления.

В случае, когда затруднено проведение гидростатических ис­пытаний, проводится манометрическое испытание.

При эксплуатации систем холодного и горячего водоснабже­ния должен обеспечиваться расход холодной и горячей воды ис­ходя из установленных норм СниП. Полностью нормы при­ведены в прил. 3 СНиП 2.04.01-85*.

Качество воды, подаваемой в системы горячего водоснабжения жилого дома, должно отвечать требованиям ГОСТ и СанПиН. Температура воды, подаваемой к водоразборным точкам (кранам, смесителям), должна быть не менее 60°С в открытых системах горячего водоснабжения и не менее 50°С в закрытых. Температуру воды в системе горячего водоснабжения необходимо поддерживать с помощью автоматического регулятора, установка которого в си­стеме горячего водоснабжения обязательна.

Водонагреватели и трубопроводы должны быть постоянно напол­нены водой. Основные задвижки и вентили, предназначенные для отключения и регулирования системы горячего водоснабжения, необходимо 2 раза в месяц открывать и закрывать. Открывание и закрывание указанной арматуры производится медленно.

В процессе эксплуатации необходимо следить за отсутствием течей в стояках, подводках к запорно-регулирующей и водораз­борной арматуре, устранять причины, вызывающие их неисправ­ность и утечку воды.

Работа автоматических регуляторов температуры и давления систем горячего водоснабжения проверяется не реже 1 раза в ме­сяц.

В условиях современной экономики возникла необходимость более рационального использования ресурсов.

Поэтому в практике сейчас используют приборы учета ресурсов-расходомеры. Их использование, как показывает опыт позволяет снизить затраты на энергию, энергоностители и воду. Так использование водосчетчиков позволяет снизить потребление холодной и горячей воды в среднем на 30-50%.

Основная функция водосчетчика - определение количества воды, протекшего по трубопроводу за время учета, и предоставление этого количества в цифровой форме.

В настоящее время выпускаются разнообразные счетчики воды. Они различаются по методу измерения, метрологическим характеристикам, структурно-функциональным особенностям, условиям монтажа и эксплуатации, цене и другим параметрам.

В процессе эксплуатации систем водоснабжения возникают различные ситуации неудовлетворяющие требованиям потребителей воды, поэтому на практике применяются различные установки.

1. Насосные установки.

Насосные установки используются для подкачки воды в системах холодного водоснабжения. Они осуществляют бесперебойную подачу воды потребителю при соблюдении заданного напора в водопроводной сети в соответствии с реальным режимом водопотребления и с учетом необходимости минимизации энергозатрат.

При эксплуатации насосных установок должны обеспечиваться

а)поддержание заданного режима работы установки и минимальный расход электроэнергии;

б)контроль состояния и рабочих параметров основных насосных
агрегатов, гидромеханических устройств (задвижек, затворов, обрат­ных клапанов), гидравлических коммуникаций, электрооборудова­ния, контрольно-измерительных приборов, средств автоматизации
и диспетчерского управления, а также конструкций здания;

в)предотвращение возникновения неисправностей и аварийных
ситуаций, а в случае их возникновения — принятие мер к устра­нению и ликвидации аварий;

г)соблюдение правил техники безопасности и охраны труда;

д)поддержание надлежащего санитарного и противопожарно­го состояния в помещениях насосной установки

е)своевременное проведение плановых ревизий, текущих и ка­питальных ремонтов оборудования, а также ремонтов оборудова­ния, поврежденного во время аварий.

2. Водонапорные баки применяют для создания напора воды, не­обходимого в случае снижения напора в наружной водопровод­ной сети, в часы отключения насосов при постоянном недостат­ке напора, при повышенных залповых расходах воды, а также при необходимости создания требуемых расходов во внутренних водопроводных сетях.

При эксплуатации водонапорных баков возможно ухудшение качества воды, поступающей из городского водопровода, из-за попадания пыли через неплотно закрытые крышки баков и скоп­ление окиси железа. Кроме того, происходят большие потери воды при переливе. В случае недостаточной теплоизоляции летом на­блюдается перегрев воды, а в зимнее время — образование кон­денсата. Так как водонапорные баки изготавливаются из стали, то с течением времени возможны разрушение антикоррозионно­го покрытия и коррозия бака. При отсутствии теплоизоляции помещение для установки баков должно быть теплым и венти­лируемым.

В водонапорных баках, предназначенных для хранения воды питьевого качества, во избежание ухудшения качества воды не­обходимо обеспечивать обмен всей воды в течение не более 2 сут. При температуре воздуха более 18°С и не более 3—4 сут. При тем­пературе воздуха менее 18°С.

При эксплуатации водонапорных баков персонал обязан:

а)вести контроль за качеством поступающей и выходящей
воды;

б)осуществлять наблюдение за уровнями воды;

в)следить за исправностью запорно-регулирующей арматуры,
трубопроводов, люков, теплоизоляции, поддона;

г)периодически промывать баки, очищать их днища от осадков;

д)вести контроль за утечками воды из бака.

При ремонте для сохранения качества воды и долговечности баков необходимо использовать стойкие к воздействию воды и анти­коррозионные покрытия, разрешенные органами Госсанэпид­надзора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.