Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные неисправности в системах водопровода.






Основными неисправностями в системах холодного водоснаб­жению являются:

—длительные или кратковременные перерывы в подаче воды;

—избыточные потери воды из системы;

—недостаточное давление в системе;

—шум при работе системы;

—образование конденсата на поверхности трубопроводов;

—зарастание труб отложениями и засоры;

—неисправности оборудования систем.

Причиной недостаточного давления в системе чаще всего яв­ляется снижение давления в наружной водопроводной сети. Это приводит к тому, что жители верхних этажей не получают воду в требуемом количестве и под требуемым напором или вообще не получают. В этом случае проверяется давление на вводе в здание по манометру на соответствие проектному значению. При недо­статочном давлении открываются полностью все задвижки в ко­лодце и на вводе в здание, а также регулятор давления (если он имеется).

К неисправностям оборудования в системе относятся неисп­равности трубопроводной арматуры, насосной установки и водо­мерного узла.

К трубопроводной арматуре в системе холодного водоснабже­ния относится запорная, предохранительная, регулирующая и во­доразборная арматура. Запорная и регулирующая арматура раз­личных типов имеет определенное направление прохода воды, что показывается на корпусе арматуры стрелкой. При неправильной установке пропуск воды в обратном направлении приводит к по­ломке арматуры и уменьшению площади проходного сечения. Неисправность арматуры можно обнаружить по перепаду давле­ния, определяемому по манометрам, установленным до и после арматуры. При обнаружении неисправности арматура ремонти­руется или заменяется.

Насосная установка системы водоснабжения включает в себя насосы (рабочий и резервный) и арматуру. В случае неисправно­сти насосной установки необходимо определить, какой элемент ее является неисправным. Неисправность насосной установки опре­деляется по показанию манометра. Показание этого манометра сравнивается с показанием манометра, установленного на вводе в здание. Если показания отличаются незначительно, то насосная установка вышла из строя. В насосной установке чаще всего выходят из строя насосы или обратный клапан. Неисправную арматуру насосной установки разбирают, очи­щают от грязи и отложений, при необходимости ремонтируют.

Водомерный узел состоит из задвижек и водосчетчика. Чаще всего в водомерном узле неисправным является водосчетчик, что можно определить визуально или по показаниям счетчика. Если стрелка счетчика не движется или разность показаний счетчика мала, то он неисправен. Причиной неисправности счетчика мо­жен быть его засорение и заклинивание крыльчатки или турбинки. После ремонта счетчик воды должен быть поверен в соответ­ствующей организации, при этом оформляется акт поверки.

Засор трубопроводов определяется путем сравнения давления на различных участках, измеряемого накидным манометром, ко­торый надевается на излив арматуры. Большой перепад давления свидетельствует о засорении трубопровода. Место засора можно также определить с помощью течеискателя в часы максимально­го водопотребления.

Засоры в трубопроводах ликвидируются путем промывки и про­чистки. Засоры в арматуре также устраняются промывкой.

При замерзании воды в трубопроводах трубы отогревают го­рячей водой или электрическим током. Использовать открытое пламя нежелательно. Для предотвращения повторного замерза­ния труб на этом участке используют тепловую изоляцию.

Потери воды складываются из утечек и непроизводительных расходов. Они определяются по показаниям счетчика воды как превышение фактического расхода воды над расчетным. Утечки воды — это постоянные потери, происходящие в результате на­рушения герметичности трубопроводов, арматуры и стыков. При потерях воды свыше 10—15% проводится техническое обслужива­ние, при котором осматриваются трубопроводы, арматура и сты­ки. Утечки воды определяются по увлажнению трубы или по на­личию капель, струек воды и потению на корпусах арматуры. Утечки воды ликвидируются путем ремонта и при необходимос­ти замены отдельных участков трубопроводов и арматуры.

Достаточно сложно определить утечки воды при скрытой про­кладке трубопроводов. В этом случае периодически осматриваются видимые части труб на предмет появления на них подтеков воды.

Место утечки воды в стояках можно определить в ночное вре­мя с помощью течеискателя. Для этого сначала отключают все стояки, а затем поочередно их открывают. В том стояке, который шумит сильнее, имеется утечка воды.

Утечка в магистральном трубопроводе определяется с помощью баллона с сжатым воздухом, при этом воздух подается через кон­трольно-спускной кран водомерного узла. Утечка определяется по выходу воздуха через место повреждения вместе с водой.

Утечка воды в системе также определяется по показаниям счет­чика воды, при этом должно быть обеспечено, чтобы вся водораз­борная арматура была закрыта.

Для снижения непроизводительных расходов воды целесообразна установка стабилизаторов и регуляторов давления или диафрагм, при этом непроизводительные расходы максималь­но снижаются при установке их на подводках в квартиру. В ус­ловиях эксплуатации более удобно осуществлять диафрагмирова­ние водоразборной арматуры, при засорении диафрагма легко прочищается.

На участках с избыточным давлением, а также в многоэтаж­ных зданиях для снижения давления и уменьшения непроизво­дительных расходов воды рекомендуется устанавливать:

—при постоянных расходах воды — дисковые диафрагмы с цен­тральным отверстием;

—при переменных расходах воды — регуляторы прямого дей­ствия «после себя».

Шум в трубопроводах появляется по следующим причинам:

—скорости движения воды выше расчетных значений (3 м/с);

—высокие скорости движения воды в суженных сечениях;

—плохое крепление трубопроводов к строительным конструк­циям.

Сужение сечений труб может произойти при засорении, в ме­стах сварки труб и некачественных резьбовых и фланцевых соеди­нениях, под накидными гайками. Для устранения этих источни­ков шума необходимо прочистить трубы и перебрать соединения, устраняя дефекты.

Причинами шума при работе насосной установки может яв­ляться износ подшипников насосов и электродвигателей, а так­же износ соединительной муфты, вращающихся частей, аморти­заторов, гибких вставок и в результате нарушения центровки ва­лов электродвигателя и насоса. Проверяются характеристики насоса, в случае отклонения производится наладка режима рабо­ты насосов, при необходимости насос заменяется на другой с рас­четными характеристиками, при которых шум ниже допустимых пределов.

Образование конденсата на поверхности трубопроводов, арма­туры и смывных бачков возникает при повышенной влажности в помещении и низкой температуре на поверхности. Уменьшения влажности можно достигнуть за счет эффективного действия вен­тиляции. При низкой температуре поверхности труб и постоянном образовании конденсата трубы утепляются слоем теплоизоляции.

Основные неисправности в системах ГВС:

Неисправности в системах горячего водоснабжения аналогичны неисправностям в системах холодного водоснабжения. Кроме того, в системах горячего водоснабжения неисправностями являются:

· разрыв водоподогревателя вследствие повышения давления сверх расчетного;

· разность температур горячей воды у водоразборной арма­туры

· утечки горячей воды;

· коррозия элементов системы;

· нарушение циркуляции воды в системе;

· водоподогреватель не обеспечивает требуемую температуру горячей воды при расчетной температуре греющей среды.

Разрыв водоподогревателя определяется визуально по наличию воды на его наружной поверхности. Разрыв может произойти из-за отсутствия или неисправности предохранительного клапана. Предохранительный клапан должен срабатывать при расчетном давлении, указанном в паспорте водоподогревателя.

Причинами разности температур горячей воды могут быть засоры в нижней части стояков и воздушные пробки в их верхней части. Кроме того, к этому явлению могут приводить неотрегу­лированные стояки систем с тупиковой разводкой. Для предотв­ращения потерь теплоты горячие стояки и магистральные трубо­проводы должны иметь тепловую изоляцию.

Утечки воды в системе могут происходить через скрытые уча­стки стояков, через скрытые стояки в стенах и панелях, а также через арматуру.

Утечки горячей воды через арматуру обнаруживают и ликви­дируют так же, как в системах холодного водоснабжения.

Утечка горячей воды в холодный водопровод или наоборот возникает при разных давлениях в системах и дефектах перего­родок или прокладок смесителя. Для обнаружения неисправно­сти закрывается вентиль на подводке холодной воды и открыва­ется вентильная головка холодной воды на смесителе. В случае не­исправности из смесителя поступает горячая вода.

Утечки в трубопроводах горячего водопровода вследствие кор­розии происходят чаще, чем в системах холодного водоснабжения. Наиболее существенными факторами появления коррозии элемен­тов системы являются температура воды, наличие в воде кислоро­да и воздушных мешков.

Наличие воздушных мешков приводит и к нарушению циркуляции воды в системе. Скорость коррозии увеличивается с повышением температуры воды. В наиболее не­благоприятных условиях работают подающие стояки и подводки к водоразборной арматуре. В связи с этим необходимо ограничи­вать температуру воды с помощью регуляторов температуры. Для устранения воздушных мешков в трубопроводах системы горяче­го водоснабжения напор воды должен быть больше геометриче­ской высоты системы на 5—7 м.

Причинами недостаточной температуры у водоразборной ар­матуры являются:

—уменьшение теплопередачи поверхностей водоподогревате-лей вследствие отложений накипи и грязи;

—нарушение циркуляции в системе из-за ее разрегулирования;

—нарушение работы циркуляционных насосов;

—засоры в подающих и циркуляционных стояках;

—переток холодной воды в систему горячего водоснабжения.
Снижение температуры ниже 40°С приводит к увеличению

расхода воды и теплоты. Ухудшение теплообмена связано с зара­станием трубок водоподогревателя, их провисанием и слипани­ем. В этом случае необходимо водоподогреватель прочистить. При нормальной температуре на входе в водоподогреватель осматри­вают тепловую автоматику и регулируют ее.

При нарушении циркуляции производят регулирование сис­темы, прикрывая вентили на циркуляционных стояках между водоподогревателем и местом, где понижается температура. Ре­гулирование производят в часы минимального водопотребления.

Нарушение работы насосов устраняется так же, как и в систе­мах холодного водоснабжения.

Засоры подающих стояков определяются аналогично засорам в стояках систем холодного водоснабжения. Засоры устраняются прочисткой или промывкой.

Перерывы в подаче воды в системе горячего водоснабжения при нормальной работе системы холодного водоснабжения в ос­новном связаны с зарастанием трубопроводов и засорением их в результате коррозии и образования отложений. Обнаружение мест засоров и зарастаний в системах горячего водоснабжения производится аналогично системам холодного водоснабжения. В циркуляционных системах при установке циркуляционных насосов повышенной мощности также могут происходить перерывы в подаче воды на верхние этажи. В этом случае создаете увеличенный циркуляционный расход в магистральных трубопроводах и стояках, что приводит к увеличению потерь давления и снижению давления в конечных точках магистральных трубопроводов и стояков. Для устранения этой неисправности необходимо уменьшить циркуляционный расход перекрыванием задвижки насоса или заменой его на насос меньшей мощности.

Неисправности элементов систем холодного и горячего водо­снабжения в соответствии с ГОСТом устраняются в сроки (с мо­мента их обнаружения или заявки потребителей):

—течи в водопроводных кранах и кранах смывных бачков — в течение 1 суток;

—неисправности трубопроводов и их соединения (с фитин­гами, арматурой и санитарно-техническими приборами) аварий­ного порядка — незамедлительно;

—неисправности приборов учета холодной и горячей воды — в течение 5 суток.

По специальным видам инженерного и технологического оборудования объектов коммунального и социально-культур­ного назначения предельные сроки устранения неисправностей устанавливаются соответствующими министерствами и ведом­ствами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.