Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приборы учета тепла.






Учет и регистрация потребления тепловой энергии и теплоно­сителя организуются с целью:

—осуществления взаимных финансовых расчетов между энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энер­гии;

—контроля за тепловыми и гидравлическими режимами сис­тем теплоснабжения и теплопотребления;

—контроля за рациональным использованием тепловой энер­гии и теплоносителя;

—документирования параметров теплоносителя: массы (объе­м), температуры и давления.

В узле учета тепла используется комплект приборов учета и уст­ройств, обеспечивающих выполнение одной или нескольких функций: измерение, накопление, хранение, отображение инфор­мации о количестве тепловой энергии, массе (объеме), темпера­туре, давлении теплоносителя и времени работы приборов. В ка­честве приборов узла учета тепла используются теплосчетчики. В состав теплосчетчика входят первичный преобразователь рас­хода, тепловычислитель и термопреобразователи сопротивлений. Дополнительно узлы учета тепла могут комплектоваться датчи­ками давления и фильтрами (в зависимости от типа первичного преобразователя).

В теплосчетчиках используются первичные пре­образователи со следующими способами измерения: тахометрические, электромагнитные, ультразвуковые и вихревые.

Тепловычислитель — это устройство, обеспечивающее расчет количества теплоты на основе входной информации о мас­се, температуре и давлении теплоносителя.

Термопреобразовате­ли сопротивлений предназначены для измерения температуры, датчики давления — для измерения давления.

Теплосчетчик любого типа должен осуществлять:

автоматическое измерение:

—расхода теплоносителя в трубопроводах системы теплоснаб­жению или горячего водоснабжения;

—температуры теплоносителя в трубопроводах системы теп­лоснабжения или горячего водоснабжения и трубопроводе холод­ного водоснабжения;

—избыточного давления теплоносителя в трубопроводах (при наличии датчиков давления с токовым выходом);

—времени наработки при поданном напряжении питания;

— времени работы в зоне ошибок;
вычисление:

—разности температуры теплоносителя в прямом и обратном трубопроводах (трубопроводе холодного водоснабжения);

—потребляемой тепловой мощности;

—объема теплоносителя, протекшего по трубопроводам;

—потребленного количества теплоты.

При выборе теплосчетчиков к метрологическим характеристи­кам приборов учета предъявляются следующие требования:

1) теплосчетчики должны обеспечивать измерение тепловой
энергии горячей воды с относительной погрешностью не более:

—5%, при разности температур в подающем и обратном тру­бопроводах от 10 до 20»С;

—4%, при разности температур в подающем и обратном тру­бопроводах более 20°С;

2) теплосчетчики должны обеспечивать измерение тепловой
энергии пара с относительной погрешностью не более:

—5% в диапазоне расхода пара от 10 до 30%;

—4% в диапазоне расхода пара от 30 до 100%.

3) водосчетчики должны обеспечивать измерение массы (объема) теплоносителя с относительной погрешностью не более 2%
в диапазоне расхода воды и конденсата от 4 до 100%.

Счетчики пара должны обеспечивать измерение массы тепло­носителя с относительной погрешностью не более 3% в диапазо­не расхода пара от 10 до 100%;

4) для прибора учета, регистрирующего температуру теплоно­сителя, абсолютная погрешность измерения температуры
не должна превышать значений, определяемых расчетом

5) приборы учета, регистрирующие давление теплоносителя, должны обеспечивать измерение давления с относительной по­грешностью не более 2%;

6) приборы учета, регистрирующие время, должны обеспечи­вать измерение текущего времени с относительной погрешностью не более 0, 1%.

Комплект приборов узла учета тепла зависит от суммарной тепловой нагрузки, вида системы теплоснабжения (открытая или закрытая) и схемы подключения к наружным тепловым сетям теплопотребляющих систем потребителя.

Открытой системой теплоснабжения считается система, из которой вода частично или полностью отбирается потребителя­ми тепловой энергии.

Под закрытой системой теплоснабжения понимается система, в которой вода, циркулирующая в тепловой сети, из сети не отбирается.

Схема присоединения системы теплопотребления к тепловой сети, при которой теплоноситель (вода) из тепловой сети поступает непосредственно в систему теплопотребления, является зависимой.

Схема присоединения системы теплопотребления к тепловой сети, при которой теплоноситель, поступающий из тепловой сети, про­ходит через теплообменник, установленный на тепловом пункте потребителя, где нагревает вторичный теплоноситель, используемый в дальнейшем в системе теплопотребления, называется независимой.

В открытых и закрытых системах теплопотребления на узле учета тепловой энергии и теплоносителя определяются:

—время работы приборов узла учета;

—полученная тепловая энергия;

—масса (объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу;

—масса (объем) теплоносителя, полученного по подающему трубопроводу и возвращенного по обратному трубопроводу за каждый час;

—среднечасовая и среднесуточная температура теплоносите­ля в подающем и обратном трубопроводах узла учета.

В системах теплопотребления, подключенных по независимой схеме, дополнительно определяется масса (объем) теплоносителя, расходуемого на подпитку.

В открытых системах теплопотребления дополнительно определяюся:

—масса (объем) теплоносителя, израсходованного на водоразбор в системах горячего водоснабжения;

—среднечасовое давление теплоносителя в подающем и обрат­ном трубопроводах узла учета.

Среднечасовые и среднесуточные значения параметров тепло­носителя определяются на основании показаний приборов, реги­стрирующих параметры теплоносителя.

В открытых и закрытых системах теплопотребления, где суммар­ная тепловая нагрузка не превышает 0, 5 Гкал/ч, масса (объем) полу­ченного и возвращенного теплоносителя за каждый час и среднеча­совые значения параметров теплоносителей могут не определяться.

 

У потребителей в открытых и закрытых системах теплопо­требления, суммарная тепловая нагрузка которых не превышает 0, 1 Гкал/ч, на узле учета с помощью приборов можно определять только время работы приборов узла учета, массу (объем) получен­ного и возвращенного теплоносителя, а также массу (объем) теп­лоносителя, расходуемого на подпитку.

В открытых системах теплопотребления дополнительно должна определяться масса теплоносителя, израсходованного на водоразбор в системе горячего водоснабжения.

Принципиальные схемы размещения точек измерения массы (объема) теплоносителя, его температуры и давления, состав из­меряемых и регистрируемых параметров теплоносителя в открытых и закрытых системах теплоснабжения полностью приведены в «Правилах учета тепловой энергии и теплоносителя».

Место установки счетчика должно гарантировать его эксплуа­тацию без возможных механических повреждений. К счетчикам обеспечивается свободный доступ для осмотра в любое время года. Установка счетчиков в затапливаемых, в холодных помещениях при температуре менее 5°С и в помещениях с влажностью более 80% не допускается. Требования, предъявляемые к монтажу при­боров узла учета тепла, указываются в паспорте теплосчетчика.

Большинство теплосчетчиков работают при температуре окру­жающего воздуха от 5 до 50°С относительной влажности до 80% и предназначены для измерения параметров теплоносителя при температуре от 5 до 150°С и давлении до 1, 6 Мпа. Средний срок службы теплосчетчика составляет 12 лет, а срок поверки — до 4 лет.

Для выбора теплосчетчика необходимо определить суммарный расход теплоносителя на отопление, горячее водоснабжение и вен­тиляцию. Также необходимо определить потери напора теплоно­сителя при установке комплекта приборов узла учета тепла.

Допуск в эксплуатацию узла учета у потребителя осуществля­ется представителем энергоснабжающей организации в присут­ствии представителя потребителя, о чем составляется соответству­ющий акт в 2 экземплярах согласно прил. № 4 Правил учета теп­ловой энергии и теплоносителя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.