Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнительное производство






- деятельность службы судебных приставов по принудительному исполнению судебных актов, а также иных актов, подлежащих исполнению на основании ст. 12 Закона об исполнительном производстве.

Всегда было завершающей стадией процесса. 1997 год - реформа - исполнительное производство выведено из-под контроля суда.

Широкий перечень исполнительном документов из-за большего количества гарантий в этой стадии.

2 закона завершили отделение исполнительного производства: закон о судебных приставах и закон об исполнительном производстве.

Продолжниковское исполнение.

Служба судебных приставов: служба по обеспечению порядка в судах (силовая группа) и служба судебных приставов-исполнителей.

ССПИ состоит из 3 звеньев:

1. федеральная служба (возглавляется главным судебным приставом), организует работу всей системы, занимается аналитикой и конкретным исполнением на федеральном уровне не занимается.

2. Уровень субъекта - главный судебный пристав субъекта, специальное полномочие - принимает решение о ведении сводного исполнительного производства.

3. Территориальные службы судебных приставов: собственно территориальные и специализированные (по особо важным или сложным категориям; создаются на основании подзаконных актов самой службы - в основном, по арбитражным делам или особо крупным делам). В подчинении находятся судебные приставы-исполнители. Старший организует работу и сам может исполнять обязанности исполнения.

Возбуждается по месту жительства или месту нахождения должника; если таковое неизвестно - по месту нахождения имущества.

Условия:

Ø вступивший в законную силу судебный акт;

Ø исполнительный документ с неистекшим сроком исполнения (общий срок - 3 года, ст 21) и неисполненный полностью;

Ø заявление от взыскателя о возбуждении исполнительного производства.

Пристав рассматривает вопрос и выносит постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе. Исполнительное производство может быть возбуждено и без заявления взыскателя. Направляет 2 копии постановления - взыскателю и должнику. Должнику предоставляет срок на добровольное исполнение – ч. 12 ст. 30. Параллельно с добровольным исполнением, пристав вправе по своей инициативе или по ходатайству взыскателя наложить арест на имущество в целях обеспечения исполнения. Если не исполняется добровольно, то начинается исполнительное производство.

Взыскатель - лицо, названное таковым в исполнительном документе, в пользу которого совершаются исполнительные действия.

Должник - лицо обязанное исполнить.

Нет понятия третьих лиц, нет сложного состава.

Могут действовать представители, переводчик, специалист, понятые. Глава 6 закона. Роль представителя - часть действий ему не может быть доверена. Может присутствовать, но не может полностью заменить сторону.

Меры исполнительного производства - ст. 68 - через исполнительные действия указанные в ст. 64. Меры не могут быть направлены непосредственно на личность должника.

Исполнение совершается в отношении имущества: конкретно определенного (подлежит непосредственного изъятию и передаются передаче взыскателю) и неопределенного (реализуется на торгах).

У должника есть право указать на имущество, которое подлежит взысканию в первую очередь, однако право на окончательное определение имущества - у пристава.

После реализации имущества средства поступают в службу приставов и распределяются между очередями должников.

В отношении неимущественных требований: которые могут быть совершены только должником (глава 13); которые могут быть совершены приставом-исполнителем (..., вселение или выселение должника, допущение к работе); иными лицами за счет должника.

Обжалование действий пристава: по иерархии старшему судебному приставу и выше; в суд (раздел 7 ГПК, по правилам публичного производства).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.