Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификации






I. По предмету рассмотрения:

1) внутригосударственные - действуют на основании национального закона о третейских судах и рассматривают споры с участием, прежде всего, граждан или юридических лиц-резидентов, применяют в качестве материального закона национальный закон, хотя возможны исключения.

2) международные - действуют на основании международных конвенций (Нью-Йоркская конвенция о МКА и Гаагская конвенция), на основании национальных законов о МКА (диспозитивные нормы, закон разрешения спора может не совпадать с законом места разрешения спора). Наиболее авторитетные МКА - Стокгольмская арбитражная палата, Лондон, Париж, Нью-Йорк, Москва.

II. По субъекту, обращающемуся в третейский суд:

1) для споров между юридическими лицами и приравненных к ним субъектам;

2) для споров между физическими лицами;

3) смешанные.

III. По времени действия:

1) постоянно действующие - свой регламент, собственные суды, действуют в соответствии с законом и регламентом;

2) судьи ad hoc - созданные для разрешения конкретного дела.

IV. По сфере действия:

1) универсальные - абсолютно все споры, отнесенные к компетенции третейских судов;

2) специализированные - по категории дела (спортивные арбитражные суды, по морским перевозкам).

Закон о третейских судах-порядок образования суда и порядок рассмотрения споров.

Образование: это общественный орган, разрешающий спор - орган гос власти при себе третейский суд создать не может. Это право есть только у общественных организаций, которые принимают решение о создании третейского суда, утверждают регламент и список третейских судей - в уведомительном порядке передается в государственный суд (суд ОЮ), на территории которого будет действовать третейский суд (если суд специализированный, то передается в арбитражный суд; если суд смешанный - в суд ОЮ).

Требования к третейскому судье:

- отсутствие судимости

- дееспособность

- 21 год

- образование или знания в той сфере деятельности, в какой действует суд, или юридическое образование

- не должен быть государственным судьей, должностным лицом государственных органов и правоохранительных органов, уволенным из правоохранительных органов по порочащим основаниям.

Если рассматривает единолично - то должен быть юристом, если коллегиально - то председательствующий должен быть юристом. Судья ad hoc - только юридическое образование.

Реально суд будет действовать, когда к нему обратятся заинтересованные стороны.

Принципы рассмотрения:

· законность: сформулирован так же как в ГПК, но практика судов формулирует так - принцип законности распространяется исключительно на процессуальные правила (соблюдение регламента). Основания отмены - нарушение основополагающих принципов (но принцип законности в смысле процесса - другое);

· независимость и беспристрастность третейских судей: нет судейских гарантий, единственное - не могут быть доспрошены в суде по вопросам, по которым они выносили решение. Обеспечивается личностью самого судьи, а не законом.

· состязательность и равноправие сторон: по общему правилу нет активности суда в части доказывания, как элемента состязательности в гражданском процессе.

· диспозитивность: позволяет не только распоряжаться материальными и процессуальными правами, но и определять порядок третейского разбирательства.

· конфиденциальность: рассмотрение во всех третейских процессах закрыто, и информация о процессе не доводится до сведения общественности. Только в случае, если стороны согласятся, в судебном заседании могут присутствовать сторонние лица и сведения могут быть опубликованы.

 

Если трое судей в ГП - все выносят решение и подписывает, в ТП - большинство и все могут не подписывать.

Обращение в третейский суд иницируется иском (заявление в соответствии с регламентом, стороне предлагается сразу в заявлении выбрать судей). Заявление поступает в суд, оплачивается сбором (определяется регламентом, нетвердая сумма - сложность дела, переводчик и тд). Оценивается заявление по следующим критериям:

- третейская компетенция (подведомственность) - не может быть особое, публичное производство, дела по приватизации, тарифам и налогам; особо охраняемым отношениям (споры о детях, расторжение брака, увольнение, соц защита и тд). Публичный эффект: D

- компетенция компетенции - может ли данное дело рассматривать данный суд - наличие третейского соглашения (действительно, даже если договор недействителен) или третейской оговорки

- соответствие заявления требованиям регламента.

После того как заявление считается принятым, суд приступает к формированию состава третейского суда. Для каждого дела он формируется отдельно. Если стороны не придут к согласию по поводу кандидатуры судьи, то это право получает председатель третейского суда.

Общее правило: каждая из спорящих сторон должна указать своего судьи, а оба названных судьи - выбрать третьего. Если затрудняются - выбирает председатель (обязательно юрист).

Правила рассмотрения: надлежащее уведомление, право быть выслушанным или донести свою позицию до третейского суда (несоблюдение одного из условий - основание для неисполнения решения в смысле его отмены).

Нет понятия регламента исследования доказательств. Суд крайне активен в попытке примирить сторон - практически обязанность предложить мировое соглашение.

День рассмотрения и день вынесения решения могут не совпадать, место рассмотрения и место вынесения решения - также. Решение должно быть мотивировано, из него должно следовать кто и по какому вопросу вынес решение. Решению суда стороны обязываются подчиниться. Если сторона не исполняет - обратиться в гос суд за принудительным исполнением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.