Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам






Отличие от других пересмотров: решение по обжалуемому делу в рамках этого пересмотра презюмируется истинным до тех пор, пока не будут установлены эти обстоятельства - могут пройти и периоды апелляции, и кассации, и надзора.

Подрываются те условия, при которых принято решение, а не само решение.

Отличия НО от ВОО: ВОО существовали на момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны лицу, о них заявляющему, эти обстоятельства являются значимыми для данного дела. Ч. 2 ст. 392 - существенные обстоятельства - если были бы известны, то возможно решение было бы другим.

ВОО - обстоятельства, существовавшие на момент рассмотрения дела, не были известны лицу, но имеют существенное значение.

НО - обстоятельства, не существовавшие на момент рассмотрения, но имеющие неразрывную связь с делом и существенное значение для дела (под сомнение ставится преюдиция – п. 1 и 2 ч. 4 ст. 392, толкование права - правовая основа решения).

392 ст. - но и воо:

1) вновь открывшиеся обстоятельства, существенные для дела, о которых не было известно

2) пороки доказательств - заведомо ложные показания, заведомо ложное заключение эксперта, фальсификация доказательств, заведомо ложный перевод - повлияли на рассмотрение дела, и их ложность подтверждена вступившим в силу приговором суда (амнистия по делу; смерть лица в процессе рассмотрения дела)

3) порочные действия суда, луд, совершенные в связи с рассмотрением данного дела и подтвержденные вступившим в законную силу приговором суда - подкуп суда, свидетелей, угрозы, преступления против правосудия; преступные действия суда, уголовно наказуемое и связанное с данным делом - взятка

4) новые обстоятельства:

¾ отмена преюдиции - когда суд ОЮ или арбитражный суд отменяет постановление, которое послужило основанием для вынесения оспариваемого судебного акта, или отмена постановления госоргана, на основании которого было вынесено решение (неправомерность постановления);

¾ постановление КС - признание несоответствующим Конституции закона, применяющегося в деле, в связи с которым заявитель обратился в КС;

¾ обращение заявителя в ЕСПЧ о применении Римской конвенции, в связи с которой лицо обратилось в Европейский суд;

¾ принятое Президиумом ВС постановление о практики применения правовой нормы, примененной судов по конкретному делу (или в порядке надзора по результатам другого дела, или это определено в постановлении Пленума)

¾ признание судом ОЮ или арбитражным судом недействительной сделки, повлекшее за собой принятие незаконного или необоснованного решения

Объект обжалования - судебное постановление (ст. 393).

Субъекты обжалования - только ЛУД (прокурор, либо участвовавший, либо который должен был участвовать)

Срок обращения - 3 месяца или со дня, когда стало известно об обстоятельствах, или со дня вступления в законную силу соответствующего постановления суда или издания акта госоргана (ст. 395).

Куда обращаться: если во всех инстанциях решение подтверждается - в суд первой инстанции; не подтверждает кассация - то в кассацию.

Подается заявление на основании ст. 396 в суд, в котором будет рассматриваться дело. Заинтересованные лица извещаются, однако их неявка не препятствует.

Суд будет рассматривать один вопрос - признать ли обстоятельства вновь открывшимися или новыми. По итогам рассмотрения у суда 2 полномочия - отказ в признании (не мешает еще раз обратиться по другому основанию) либо признание обстоятельств существенными для дела, отменяет судебное постановление и на основании ч. 3 ст. 397 начинает новое рассмотрение по правилам соответствующей инстанции.

Суд рассматривает дело по всем правилам соответствующей инстанции с учетом тех обстоятельств, которые суд признал ВО или новыми. Итогом может быть точно такое же решение - факт новых или ВО обстоятельств не обязывает суд вынести противоположное решение.

 

Пределы пересмотра: апелляция - законность и обоснованность решения; кассация - законность; надзор - существенные нарушения; ВОО и НО - являются ли обстоятельства вновь открывшимися или новыми. Пределы определяют полномочия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.