Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные требования






· полнота решения – суд должен дать ответы на все поставленные вопросы, но только если они заявлены в установленном порядке (в исковом заявлении и\или во встречном иске)

· определенность – суд не вправе давать ответы, позволяющие двояко толковать вывод суда. Исключение – ст. 205 ГПК

· безусловность – запрещение вступления решения в законную силу под какими-либо условиями

· справедливость -? (соразмерность)

 

Содержание решения – ст. 198 ГПК:

1. Вводная часть: все, что позволяет идентифицировать решение по данному делу.

2. Описательная часть: позиции сторон.

3. Мотивировочная часть: позиция суда – оценка судом всех изученных фактов и правовых доводов лиц, участвующих в деле, с принятием или непринятием их – навсегда станет преюдициальным для сторон. Эта часть может отсутствовать – для решений, в которых ответчик признает иск, а также в случаях, где закон позволяет не мотивировать решение (н-р, развод).

4. Резолютивная часть:

- итог рассмотрения дела по существу

- распределение судебных расходов

- порядок и сроки обжалования.

Эти 3 позиции обязательны! Факультативные вопросы: отмена обеспечения иска, обеспечение исполнения решения, отсрочка или рассрочка исполнения решения.

 

Форма судебного решения: в письменном виде, от имени РФ, подписывается всеми судьями, составляется в день окончания рассмотрения дела по существу, кроме составления мотивировочной части отдельно от решения.

 

Когда решение вступает в силу, оно приобретает свойства, которых нет ни у одного акта государственной власти:

v неопровержимость – решение, вступившее в законную силу, нельзя опровергнуть в ординарном порядке обжалования;

v исключительность – не позволяет повторное обращение в суд по тому же предмету, основаниям, к тем же лицам или их правопреемникам;

v обязательность – все лица, находящиеся на территории РФ, обязаны соблюдать решение суда (пассивное обращение – не нарушать право, для органов власти – регистрация права). Касается всех лиц, не являющихся луд;

v исполнимость – направлено на лицо, признанное судом должником (активное веление, обеспеченное мерами государственного принуждения). Ст. 211, 212 – случаи немедленного исполнения;

v преюдициальность – все факты, установленные в судебном решении, не могут быть опровергнуты в последующих процессах в случае, если в деле участвуют те же лица.

Субъективные пределы: круг лиц, которые были допущены в процесс на основании определения суда, а также их правопреемников.

Объективные пределы: вопросы, которые были предметом исследования в судебном заседании, и установлены решением суда. Длящиеся правоотношения – преюдиция действует на момент вынесения решения, в новом процессе – доказывание заново.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.