Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подведомственность






       
   
 

 

 


Виды подведомственности:

1. Исключительная – лицо может обращаться только в орган, прямо предусмотренный в законе для разрешения его споров (н-р, ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»).

2. Альтернативная (выбирает истец) – лицо может обращаться в один из органов, прямо указанных в законе за разрешением конкретного спора (н-р, ст. 20 СК РФ).

3. Договорная подведомственность (выбирают стороны) – лицо, спорящее со своим контрагентом, до обращения к уполномоченному органу заключает договор о компетентном лице, полномочном разрешать споры (н-р, ст. 13 ФЗ «Об оценочной деятельности»).

4. Условная (императивная) – обязанность обратиться в иной орган для разрешения своего спора (ст. 67 СК, ст. 797 ГК).

Разграничение подведомственности внутри судебной системы РФ

 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.