Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения (колебания) численности насекомых и их причины.






Для объяснения причин колебания численности насекомых был предложен ряд теорий, не оправдавшихся в своем первоначальном виде. Одни исследователи признавали ведущую роль в регуляции численности растениеядных насекомых за их врагами — хищниками и паразитами (паразитарная теория), другие считали, что колебания численности обусловлены воздействием на насекомых климатических факторов (климатическая теория). По мере дальнейшего развития исследований и взглядов стали считать, что численность каждого вида насекомого в биоценозе регулируется комплексом факторов (биоценологическая теория). При этом многие лесные энтомологи регулирующую роль приписывают трофическому фактору, т. е. пище, через которую преломляется действие других факторов. Пища может регулировать численность только в том случае, если рост плотности популяции потребителя (фитофага) вызывает неблагоприятные для него изменения в пищевой ценности и доступности корма. Таких фактов пока известно еще очень мало. Поэтому наибольшее признание получила синтетическая теория.

Существуют два принципиально различных процесса, определяющих изменения численности популяций во времени: модификация и регуляция. Модификация определяет подъёмы и спады численности, обусловленные случайными по отношению к популяции изменениями факторов, функционально не связанными с её плотностью (физич. условия, пищевые ресурсы). Модифицирующие факторы, в первую очередь погодные условия, имеют решающее значение при выяснении причин подъёма или спада численности и прогнозировании массовых размножений насекомых — вредителей леса. Погодные условия влияют с равной интенсивностью при любой плотности популяции. Так, при очень низкой или очень высокой темп-ре, ливне или наводнении смертность не зависит от числа особей и, как правило, бывает массовой, сохраняются лишь отд. особи в надёжных укрытиях. Высокая выживаемость, обусловленная устойчивым типом погоды (напр., засухой), благоприятным для развития и размножения насекомых определённого вида, также не зависит от плотности популяции. Метеорологич. факторы оказывают и косвенное влияние, напр, через кормовые породы, обеспечивая высокую выживаемость или вызывая массовую смертность особей.

Резкое снижение численности насекомых около её высшего предела осуществляют патогены, вызывающие эпизоотии. Если они отсутствуют или действуют недостаточно эффективно, включаются внутривидовые регулирующие механизмы. Они являются результатом взаимодействия особей внутри самой популяции. В простейшем виде — это разнообразные формы внутривидовой конкуренции, связанные с прямым или косвенным отрицат. воздействием особей друг на друга. Большую роль в регуляции численности насекомых играют миграции, с помощью к-рых идёт убыль и пополнение популяций, может резко изменяться их численность, происходить перемещение в пространстве и накопление особей в новых местах. Миграции позволяют популяции расселяться и избегать неблагоприятных условий, к-рые создаются в результате её жизнедеятельности, сохраняться в период депрессии в резервациях и затем быстро накапливаться в соседних с ними насаждениях. Знание закономерностей колебаний численности насекомых и особенностей регулирующих их механизмов служит теоретич. основой для борьбы с вредителями леса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.