Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реактивация диапаузирующих насекомых.






Важнейшей стороной диапаузы является необходимость своевременного выхода из нее, или реактивация. Одним из широко распространенных механизмов реактивации является воздействие пониженных температур; очень часто для выхода из диапаузы достаточно воздействия пониженных положительных температур, т. е. умеренного охлаждения диапаузирующей фазы. Так, охлаждение диапаузирующих куколок бабочек устраняет диапаузу и возобновляет развитие насекомого.

Как показало изучение гигантского шелкопряда Platysamia, охлаждение куколок стимулирует деятельность нейросекреторных клеток головного мозга, которые начинают выделять активационный мозговой гормон. Последний переносится через аксоны этих клеток к кардиальным телам и через них попадает в кровь, активизируя обмен веществ и проторакальные железы; эти последние выделяют гормон экдизон, который и способствует линьке куколки и выходу бабочки.

Благодаря такому механизму зимующие куколки бабочек через охлаждение выводятся из диапаузы и весной дают бабочек. При отсутствии же охлаждения нейросекреторные клетки мозга остаются неактивными и куколка продолжает находиться в диапаузе.

Воздействие пониженных температур вызывает также прекращение эмбриональной диапаузы у зимующих яиц саранчовых, тутового шелкопряда и других насекомых, обеспечивая в весеннее время завершение развития зародыша и вылупление личинок.

Большое значение в реактивации имеют также высокие температуры. Так, у колорадского жука короткие осенние дни вызывают диапаузу имаго, диапаузирующие жуки зимуют. Выход их из диапаузы весной требует воздействия высоких температур; при 25°С выход жуков из почвы и последующее питание и размножение происходит за 2-3 месяца, но при 38°С на это достаточно только трех недель. У хлопковой совки короткий осенний фотопериод, воздействуя на гусениц, вызывает диапаузу куколки, которая и зимует; выход из диапаузы достигается воздействием на куколок высоких температур весеннего периода.

Высокая температура нередко также тормозит возникновение диапаузы даже при коротком дне осенью. Под воздействием избытка тепла происходит в сущности сдвиг порога фотопериодической реакции в сторону более короткого дня; другими словами, высокая температура среды делает диапаузу возможной при более коротком фотопериоде. Это явление отмечено у хлопковой совки, колорадского жука и других насекомых.

Реактивация может также происходить под воздействием повышенной влажности (у гессенской мухи) или, наоборот, сухости (у южно-африканской бурой саранчи).

Таким образом, механизм реактивации разнообразен и определяется теми условиями среды, в которых существуют те или иные виды насекомых.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.