Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжительность развития насекомых и факторы ее определяющие.






Температура. Температура - первичный периодический фактор, действующий на живой организм непосредственно и через измене­ния других факторов среды.
Свойства поверхности объекта - его цвет, структура, площадь, определяют интенсивность поглощения и излучения тепла, а масса объектов - их теплоемкость. При уменьшении размеров объекта его теплоемкость меняется быстрее, чем способность к восприятию и передаче тепла. Таким образом, при дефиците тепла в суровых условиях высоких широт более крупные организмы имеют некото­рые преимущества по сравнению с мелкими.

Свет. Действие света на насекомых проявляется, во-первых, через фо­тосинтез, в процессе которого создается органическое вещество; во-вторых - через изменения других экологических факторов. Наиболее известно воздействие света на поведение и развитие насекомых.

Насекомые по-разному относятся к свету. Одни активны только днем (булавоусые бабочки, ряд жуков, саранчовые), многие жужелицы, сверчки активны ночью. Как ночные насекомые известны бабочки семейства совок или ночниц. Некоторые насекомые, называемые сумеречными, летают только после захода солнца и наступления сумерек.
Влажность. Отделить влияние влажности от воздействия дру­гих экологических факторов трудно и не всегда возможно. Если имеются доступные источники влаги, насекомые легко переносят сухость воздуха, и лишь формы, постоянно обитающие в водоемах (гидробионты), гибнут на суше.Влияние влажности на длительность и скорость развития обыч­но определяется воздействиями температуры. У комнатной и зеле­ной падальной мухи обнаружена линейная зависимость между скоростью развития и дефицитом влажности, а у перелетной саранчи скорость развития возрастает при повышении относительной влажности до 70%. При более высокой влажности ее развитие тормозится, и многие особи поражаются грибными и бактериальными болезнями.
У насекомых выработались различные приспособления, уменьшающие испарение и потерю воды организмом. У обитателей сухих и жарких районов, например у различных саранчовых, имеются толстые, водонепроницаемые по­кровы тела. У насекомых, обитающих в более влажных условиях, покровы тоньше, а величина дыхалец больше.
Осадки - один из самых мощных факторов среды. Они влия­ют на насекомых прямо, например, в виде ливня, града, препят­ствуя их лету и вызывая гибель, или косвенно - через изменение влажности тканей растений и почвы, при недостатке зимних осад­ков - вымерзание зимующих в почве насекомых. В годы силь­ных засух нарушается водный баланс растений, что приводит к снижению смоляного и осмотического давления и ослаблению за­щитных функций деревьев, а это способствует их повреждению растительноядными насекомыми. Рост численности многих лес­ных насекомых часто связывают с наступлением засушливой, а для некоторых видов - влажной погоды
Ветер, как и другие абиотические факторы, может влиять на насекомых прямо и косвенно. Ветер часто определяет погоду и тем самым косвенно влияет на поведение, миграцию и размещение насекомых. Ветер играет большую роль в распространении насекомых. Насекомые перемещаются на довольно значительные расстояния при помощи воздушных течений, из областей высокого давления в сторону низкого давле­ния. Так перемещаются стадные саранчовые, бабочки и другие насекомые.Многие мелкие насекомые тли, например, поднимаются токами воздуха на довольно большую высоту, иногда до 2000 м, и переносятся воздушными те­чениями.
Почва. Подавляющее большинство насекомых так или иначе связаны с почвой. Геобионты обитают в почве постоянно, на поверхность выбираются только в поисках полового партнера, при затоплении ливнями или талыми водами. Таковы многие первичнобескрылые, а также термиты, медведки, эмбии. Геофилы проходят в почве оп­ределенные фазы жизненного цикла, к ним относятся прямокры­лые, многие двукрылые и жуки. Геоксены - временные посетители почвы, они лишь укрываются в почвенных порах от врагов или преследуют в них свои жертвы.

9. Особенности окраски тела насекомых и её значение

Окраска – цвет тела насекомого, обусловленный присутствием в нем пигментов и/или особым строением кутикулы с наличием в ней оптически активных частиц.

Выбор цвета для насекомых не случаен, особенности окрашивания тела всегда имеют определенное назначение. Маскирующие цвета, как правило, позволяют растительноядным видам защищаться от хищников (зеленые кузнечики не видны на фоне листвы); в то же время, цвет, позволяющий слиться с природным фоном, может быть и у самих хищников (богомол подстерегает жертву, пользуясь своей «невидимостью»). Иногда характерные цвета и рисунок позволяют насекомым узнать особь своего вида и выделить партнера.

Наличие ярких покровов тоже имеет определенный биологический смысл. У кого-то он предупреждает о ядовитости его носителя, наличии у него защитных пахучих желез, жала или других механизмов защиты, предостерегая врагов от нападения. Например, черно-желтая окраска брюшка пчел существует именно для этого; аналогично, яркой окраской отличаются многие ядовитые гусеницы. Есть и вполне беззащитные виды, которые пользуются своим соседством с ядовитыми насекомыми и «притворяются» ими, повышая свои шансы на выживание – к примеру, контрастную «пчелиную» окраску имеют не только сами пчелы, но и несколько видов мух.Особенности окраски некоторых насекомых в совокупности с особой формой поведения помогают им избегать возможных опасностей. Так, вспыхивающий палочник Tropidoderus rhombus имеет зеленоватый цвет, но крылья у него яркие, хотя в сложенном состоянии они не видны. При приближении врага насекомое резко взлетает, расправляякрылья, что создает видимость вспышки и сбивает с толку противника.[3]

Есть насекомые, которым цвет помогает в терморегуляции. У того же палочника в зависимости от температуры воздуха пигменты мигрируют либо в клетки гиподермы, либо за их пределы, что вызывает изменение окраски. При 25-30 градусах насекомое имеет зеленый цвет, а со снижением температуры темнеет, что изменяет степень поглощения тепла.[3]В других случаях цвет и температура соотносятся иначе. Так, весенние поколения бабочек – медведиц, развивающиеся при небольшом прогревании воздуха, желто-оранжевые, а летние поколения, появляющиеся при жаркой погоде, имеют бурые крылья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.