Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пищевая специализация насекомых.






Источники пищи насекомых весьма разнообразны. В одних случаях для питания и получения пищи используют­ся живые организмы — животные и растения; в других случаях употреб­ляются продукты их жизнедеятельности — непереваренные остатки пищи в виде помета и отмершие или опавшие части растений; наконец, могут использоваться в пищу сами мертвые животные и растения.

Приспособительная эволюция видов и конкурентные межвидовые отношения обеспечили насекомым возможность широкого использова­ния названных источников пищи и породили избирательное отношение к ним. Специализация видов насекомых на этих источниках пищи спо­собствовала возникновению разнообразных пищевых режимов.

Специализация первого порядка (вид пищи):

1) Фитофаги – растительноядные насекомые, к которым отно­сится огромное число видов; нередко питание растительной пищей, или фитофагия, становится характерным свойством целых семейств, надсемейств и отрядов насекомых. Таковы семейства жуков-усачей, листоедов, долгоносиков, короедов и др., объединяемые в группу растительнояд­ных; к фитофагам относится также все надсемейство саранчовых, отряд равнокрылых и пр.

2) Зоофаги – питание за счет животных; подразделяются на хищников и паразитов. К хищникам относятся виды, обладающие более крупными размерами и большей силой, нежели их жертва, и способные ее уничтожить единовременно; типичными хищни­ками среди насекомых являются из жуков большинство жужелиц и божьих коровок, стрекозы, сетчатокрылые, мухи-ктыри, богомолы, мно­гие кузнечиковые и др. Паразиты используют других животных не толь­ко как источник пищи, но и как среду обитания, возлагая на своих хозяев регуляцию своих взаимоотношений со средой. Среди насекомых к паразитам относятся многие перепончатокрылые, именно настоящие наездники, наездники-бракониды, проктотрупоиды, большинство хальцид и др., многие двукрылые, например тахины, различные овода и пр., все представители отрядов пухоедов и вшей, немногие жуки, например нарывники.

3) Сапрофаги – питание на мертвых, нередко разлагающихся растительных остат­ках; к ним относятся личин­ки многих двукрылых, некоторых жуков и др.

4) Некрофаги – питание трупами живот­ных; типичными их представителями являются жуки-мертвоеды, личинки падальных мух и пр.

5) Копрофаги – насекомые, питающиеся навозом или пометом; к их числу относятся многие роды навозников — жуков из семейства пластинчатоусых, ряд жуков стафилинид, личинки некоторых мух, а также ряд подур. Эти насекомые играют большую роль в переработке помета высших животных.

Специализация второго порядка (разнообразие пищи):

1) Монофаги, или одноядные, т. е. питающих­ся только каким-либо одним видом растения или немногими близкими видами. Например, виноградная филлоксера, живущая только на виноградных лозах из рода Vitis, и гороховая зер­новка, способная жить и развиваться только в зернах культурного го­роха и не повреждающая других бобовых;

2) Олигофаги, или ограниченноядные, т. е. питающихся родствен­ными видами растений, относящихся к одному или немногим близким семействам. Например, свекловичные долгоносики питаются не только сахарной свеклой, но и другими представителями семейства маревых, в частности шпинатом, сорняком лебедой и пр. Колорадский жук повреждает картофель и другие пасле­новые. Огородные блошки и бабочки репная и капустная белянки питаются на растениях из семейства кре­стоцветных, но гусеницы названных белянок и ряд видов огородных блошек могут питаться также на растениях из семейства резедовых и семейства каперцовых;

3) Полифаги, или многоядных, питающиеся мно­гочисленными видами растений, относящихся к разнообразным семей­ствам.

4) Пантофаги, или всеядные, питающиеся разнообразной пищей животного и расти­тельного происхождения (саранча).

Помимо растительноядных организмов, пищевая специализация вто­рого порядка характерна и для многих хищников и паразитов. Так, хищ­ные жуки — божьи коровки питаются тлями и кокцидами, многие на­ездники паразитируют на строго определенных видах насекомых-хо­зяев и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.