Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абиотические факторы среды в жизни насекомых.






Абиотические факторы – факторы неживой природы, воздействующие на живые организмы и оказывающие на них позитивное или негативное влияние.

Климатические факторы. К ним относят процент влажности воздуха, температуру, количество осадков и т.д.

Орографические факторы. Рельеф земной поверхности, крутизна склонов, высота места обитания над уровнем моря.

Химические факторы. К ним относят газовый состав воздуха, минеральный состав воды и др.

Эдафические факторы. Кислотность, механический и химический состав почвы, ее воздухопроницаемость и плотность.

Физические факторы. Шум, гамма-излучение, электромагнитные поля, интенсивность солнечного излучения.

Абиотические факторы и миграции насекомых. Во многих ареалах обитания насекомых абиотические факторы не отличаются постоянством. Меняются сезоны, количество осадков и т.д.; чтобы выживать в меняющихся условиях среды, некоторые насекомые приспосабливаются (впадают в анабиоз во время похолоданий), а некоторые – мигрируют в области с более подходящим набором абиотических факторов.

 

Свет как экологический фактор. Роль фотопериодизма в жизни насекомых.

Действие света на насекомых проявляется, во-первых, через фо­тосинтез, в процессе которого создается органическое вещество; во-вторых - через изменения других экологических факторов. Наиболее известно воздействие света на поведение и развитие насекомых.

Свет влияет на жизнь насекомых по-разному. Прежде всего, насекомые различаются неодинаковой жизнедеятельностью в течение светлой и темной частей суток: одни виды активны при дневном свете, другие при сумеречном свете, третьи при ночном.

Например, вся группа дневных, или булавоусых, бабочек относится к числу типично дневных насекомых; и, наоборот, бабочки из семейства совок, или ночниц, активны ночью и в большинстве — типично ночные насекомые. К числу дневных насекомых относятся также саранчовые, многие двукрылые, жуки, перепончатокрылые и пр. К ночным или сумеречным насекомым относятся кузнечики и сверчки.

К характерным сумеречным насекомым относятся многие бабочки из семейства бражников, а также многие хрущи, например майские и июньские и др. Днем эти виды не активны, но с заходом солнца начинают интенсивно летать; в это время они спариваются, а нуждающиеся в дополнительном питании — питаются. Заход солнца и снижение интенсивности освещения до определенного уровня становится для этих видов активизирующим сигналом. Нередки и виды, жизнедеятельность которых протекает не только в сумеречное, но и в ночное время. К числу таковых относятся некоторые бабочки из семейства огневок, например луговой мотылек, некоторые совки и др.

Насекомые четко реагируют на изменение длины дня. Длина дня – один из регуляторных сезонных циклов развития. Особенно он сказывается на явлении диапаузы. Как уже было сказано, диапауза - приспособление к переживанию не­благоприятного времени года. Сигна­лом к подготовке и переходу в состояние диапаузы у насекомых является свет. Реакция на изменение длины светового дня называется фотопериоди­ческой реакцией.

У насекомых наблюдается три основных типа фотопериодической реакции - длиннодневный, короткодневный и промежуточный.

В умеренных широтах наиболее част длиннодневный тип фотопериодической реакции, который характерен для хвое– и листогрызущих насекомых. Так, ба­бочка капустница имеет длиннодневный тип реакции. В условиях длинного дня поколения капустницы могут развиваться одно за другим беспрерывно. При сокращении же длины светового дня примерно до 14 часов куколки впадают в диапаузу и дальнейшее развитие приостанавливается, хотя температура и другие условия еще благоприятны для прохождения куколочной фазы и вылета бабочек. Разница в длине светового дня, вызывающая диапаузу, может быть не очень большой - менее часа. Как только длина дня уменьшится до так называемого фотопериодического порога, наступает диапауза.

Насекомые с короткодневным типом фотопериодической реакции в на­шей фауне редки. Примером может служить тутовый шелкопряд, у которого развивается одно поколение за другим без перерыва лишь при коротком свето­вом дне, а при увеличении длины дня до 12 - 16 часов рост начинает замед­ляться и наступает диапауза. В фотопериодической реакции воздействует не просто количество световой энергии, а смена света и темноты.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.