Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возростные особенности детей и подростков






Организация учебно-воспитательного процесса и физического воспитания в школе осуществляется с учетом возрастных особенностей учащихся. В практике советской педагогики и здравоохранения применяется следующая возрастная периодизация: преддошкольный возраст — до 3 лет; дошкольный — 3—7 (6) лет; младший школьный — 7 (6) — 10 лет; подростковый — 15—18 лет.

Для практической работы учителя физической культуры важное значение имеют данные о возрастных изменениях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также деятельности центральной нервной системы.

Организм детей и подростков во многом отличается от организма взрослых. Это проявляется в особенностях строения и функций отдельных органов и физиологических систем. Дети и подростки находятся в состоянии непрерывного роста и развития. Под ростом подразумевают количественные изменения организма, а под развитием — качественные, связанные с формированием различных органов, тканей.

Одной из важных особенностей детского организма является высокая интенсивность обменных процессов. При этом процессы ассимиляции преобладают над процессами диссимиляции.

Наибольшее увеличение роста и массы тела у детей происходит на первом году жизни и в период полового созревания (13—14 лет). В каждом возрасте наблюдаются определенные изменения показателей роста, массы тела, объема грудной клетки и т. п. Необходимо регулярно проводить антропометрические измерения у школьников, что позволяет судить о динамике их физического развития.

Кости детей сравнительно легко подвергаются искривлению при длительных напряженных и неправильных положениях тела. Кости таза к 7 годам только начинают срастаться и при резких сотрясениях могут смещаться. Сращение костей таза заканчивается в 17—18 лет. К 7 годам, как правило, формируется кривизна позвоночника в области шеи и груди, к 12 годам — поясничной части. Окостенение позвоночника завершается в 18 — 25 лет.

Важное значение имеют особенности развития мышечной системы у детей. Объем, структура и химический состав мышц изменяются. Возраст от 6 до 14 лет является периодом активного совершенствования мышечной системы и двигательных функций, значительно улучшается координация движений. В этот период происходит интенсивное формирование психофизиологических функций, связанных с быстротой и точностью движений. Быстрее идет прирост объема мышц, укрепляются связки.

Работоспособность детей и подростков, а также приспособляемость их к физическим нагрузкам в значительной степени определяются состоянием сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Минутный объем крови с возрастом увеличивается, а величина минутного объема на 1 кг массы тела уменьшается.

Возрастные особенности детей и подростков обусловливают более низкие функциональные резервы сердечно-сосудистой системы, чем у взрослых. Одинаковая работа примерно с одним и тем же поглощением кислорода требует у подростков и особенно у детей младшего школьного возраста значительно большего напряжения сердечно-сосудистой системы, чем у взрослых. У детей и подростков работа сердца еще несовершенна, а механизм условно-рефлекторных влияний на сердечно-сосудистую систему окончательно не сформировался. Выносливость сердца сравнительно мала. Продолжительные физические и психические нагрузки могут отрицательно сказаться на деятельности сердца. Поэтому при занятиях физической культурой и спортом необходимо строго соблюдать дозировку нагрузок и увеличивать их постепенно.

Дыхательная система у детей и подростков находится в стадии развития и совершенствования и отличается высокой лабильностью. Жизненная емкость легких с возрастом увеличивается и достигает в среднем в 7 лет — 1400 мл, в 12—14 лет —2 200 мл, в 17 лет — 4000 мл.

Несовершенство сердечно-сосудистой и дыхательной систем в значительной степени ограничивает возможность длительного выполнения детьми интенсивной нагрузки.

Процессы роста и развития детского организма осуществляются в непрерывном взаимодействии с окружающей средой и регулируются центральной нервной системой. У детей 8—10 лет отмечается высокая подвижность нервных процессов. При этом наблюдается преобладание процессов возбуждения над процессами торможения со значительной иррадиацией возбуждения. Неуравновешенность возбудительно-тормозных процессов ЦНС обусловливает ее сравнительно быструю утомляемость, повышенную возбудимость, быструю смену желаний, кратковременность активного внимания. В этом возрасте у детей отмечается подражательная, имитационная способность. Использование этой особенности является важным педагогическим приемом, который следует широко применять при подготовке юных спортсменов.

В возрасте 9—12 лет увеличивается сила тормозных процессов, расширяются функциональные возможности первой и второй сигнальных систем. Окончательно определяется тип нервной системы, улучшается внимание. В этом возрасте также быстрыми темпами идет развитие двигательной зоны коры больших полушарий головного мозга, и вследствие этого в значительной степени улучшается координация движений.

В возрасте 13—15 лет происходит дальнейшее интенсивное развитие функций коры больших полушарий. В значительной мере возрастают функциональные возможности ЦНС. Все это создает благоприятные условия для совершенствования двигательных способностей, которые в этот период бурно развиваются.


15.Гигиеническое обеспечение в Л/А. Л/А включает в себя ходьбу, бег, прыжки, метания и многоборья. Одежда: майка, трусы, легкий тренировочный костюм. При значительной солнечной погоде светлый головной убор. В ветреную и дождливую погоду необходим тренировочный костюм из ветрозащитной и непромокаемой ткани. В холодную погоду – теплый тренировочный костюм с зауженными внизу брюками, шерстяной свитер, шерстяные рейтузы, теплую шапочку и перчатки. Обувь учитывают время года, погоду, вид упр и поверхность почвы. Для занятий в помещении и на открытом воздухе в теплое время используют л/а кеды или кеды. Для бега и прыжков применяют туфли с шипами. Питание: 1) для бегунов на короткие и средние дистанции и прыгунов – (г на 1 кг массы тела): белки – 2, 4-2, 5; жиров – 1, 7-1, 8; углеводов – 9, 5-10. Пища должна быть богата белками, углеводами, витамином В1, фосфором. 2) для бегунов на длинные дистанции и ходоков – белки – 2-2, 3; жиры – 2-2, 1; углеводы – 10-11, 5. У бегунов на сверхдлинные дистанции калорийность пищи увеличивается с до 75-85 ккал на 1 кг массы тела – белков – 2, 4-2, 5; жиров -2, 1-2, 3; углеводов – 11-13. При занятии на местности рекомендуется выбирать места в зеленом массиве, расположенном вдали от промышленный предприятий и др объектов, загрязняющий воздух. Тренировки по спортивной ходьбе, бегу на длинные и сверхдлинные дистанции желательно проводить за пределами города по грунтовым дорогам при обязательном обеспечении безопасности спортсменов. Покрытие беговых дорожек может быть водопроницаемым и наоборот. Водопроницаемые дорожки приготавливаются из спец смесей: гаревые, коксогаревые, пиритогаревые, коксопиритогаревые, керамические. НЕДОСТАТОК – изменение свойств при увлажнении и набухании. Водонепроницаемы дорожки – резинобитумные, асфальторезиновые и синтетические. Спортивный травматизм – растяжение и надрыв двуглавой и четырехглавой мышцы бедра, икроножной мышцы, ахиллова сухожилия, растяжение связок голеностопного сустава, ушибы и растяжение связок коленного и голеностопного сустава, радикулит, растяжение сумочно-связочного аппарата кисти, лучезапястного сустава, локтевого и плечевого. Восстановительные средства – массаж, водно-тепловые процедуры, ультрафиолетовое облучение, аэроизонизация, баромассаж.


16.Иммунологическая реактивность. Иммунологическая реактивность является составной частью саморегуляции, обеспечивающей гомеостаз и адаптацию животных к меняющимся условиям окружающей среды. Дифференцировка лимфоидной стволовой клетки в лимфоциты начинается позже, после ее попадания в особое микроокружение, имеющееся в таких органах, как тимус (Т-лимфоциты) и у птиц в перьевых бляшках(скопление лимфоидной ткани по ходу кишечника)бурса (В-лимфоциты)Они считывают информацию и вырабатывают антитела(иммуноглобулины А, M, G, D, E). Как полагают, созревание В-лимфоцитов у млекопитающих происходит в красном костном мозге. Первые реагируют Т- лимфоциты (тимус).Нах загрудина. Т- килеры- Т- хэлперы – Т –ашплефайлеры. Находясь в тимусе, Т-клетки дифференцируются в три самостоятельные популяции, отличающиеся продолжительностью жизни, способностью к циркуляции, поверхностными антигенными структурами и другими свойствами: 1) Т-Х е л п е р ы (Th) распознают с помощью активированного макрофага антигены, несущие чужеродную генетическую информацию, и стимулируют В-лимфоциты к превращению в плазматические клетки, синтезирующие специфические антитела— иммуноглобулины. Т-Лимфоциты с хелперной активностью подразделяются на три субпопуляции (классы),: Т-Хелпер первого класса Т-Хелпер второго; Т-Хелперы «нулевые» (ТП0) суммируют цитокины, секретируемые Тh 1 и Th2. 2) Т-Супрессоры (Ts) — лимфоидные клетки, тормозящие активность других лимфоцитов. Они могут быть индуцированы любыми антигенами, способны подавлять дифференцировку В-клеток, тормозят функции хелперов, тем самым ингибируют клеточный иммунитет. Т-Супрессоры ответственны за регуляцию иммунного ответа на антиген; 3) Т-Эффекторы— группа клеток, включающих в себя:

Т-Эффекторы гиперчувствительности замедленного типа (ГЧЗТ). При контакте с антигеном эти рециркулирующие Т-клетки привлекают другие клеточные элементы к участию в развитии ГЧЗТ, где моноциты дифференцируются в макрофаги, повреждающие ткани. Эти же клетки кооперируются с базофильными и эозинофильными лейкоцитами, привлекая их в места развития реакции ГЧЗТ;

Т-Эффекторы цитотоксических реакций, специфически разрушающие клетки-мишени. Это Т-киллеры, относящиеся к долгоживущим активно циркулирующим лимфоцитам. Активируются Т-хелперами. Мишенями для Т-киллеров служат опухолевые клетки. Они играют также важную роль в реакциях отторжения трансплантированных тканей. Т-Киллеры способны уничтожать инфицированные вирусом клетки, экспрессирующие на поверхности кодируемые вирусом антитела.

В-клетки выделяют тела в плазму крови, тканевую жидкость, лимфу.Атака В-клеток направлена против:
1. Бактерий.
2. Некоторых вирусов.
Каждая из В-клеток распознаёт определённый антиген и синтезирует связывающие его антитела. Поверхность мембраны В-клеток несёт антигенные рецепторы, инденичные образуемым ею антителам.
Выделяют 2 типа в-клеток — клетки памяти и эффекторы.
Эффекторы выделяют в кровь, тканевую жидкость антитела. Живут эти клетки около нескольких суток.
Клетки памяти живут гораздо больше года. Они способны быстро давать иммунный ответ на любую возможную инфекцию в будущем.


17.Гигиеническое обеспечение при подготовке на учебно-тренировочных сборах.

Место проведения сборов надо выбирать с учетом основных задач данного периода подготовки, сроков его проведения, контингента спортсменов, особенностей спортивных сооружений и др. Особое внимание обращается на климатические и погодные условия. Предпочтение следует отдавать местности с благоприятными климатическими факторами, способными оказать положительное влияние на состояние здоровья и работоспособность спортсменов. Желательно выбирать районы с живописной местностью, проводить тренировочные занятия и отдыхать на природе. В режиме дня необходимо широко использовать помимо обязательных утренних процедур другие виды закаливания (воздушно-солнечные ванны, купания и др.). Важное значение имеет правильная организация сна спортсменов. Он должен быть достаточным, полноценным и протекать в тишине и покое. Необходимо систематически контролировать выполнение спортсменами установленного распорядка дня. Размещение спортсменов и бытовые условия на сборе должны удовлетворять гигиеническим требованиям и личным потребностям спортсменов, а также создавать необходимые предпосылки для полноценного отдыха. На время сборов и соревнований желательно размещать участников в зданиях, расположенных в зеленом массиве вблизи спортивных баз. Калорийность и качественный состав пищевого рациона должны зависеть от индивидуальных особенностей спортсменов и тренировочных нагрузок. Рекомендуется широко использовать в питании свежие овощи, фрукты и т. п. Желательны витаминизация и применение продуктов повышенной пищевой ценности. В целях контроля за питанием целесообразно систематически наблюдать за весом спортсменов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.