Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гигиенические требования к отоплению и вентиляции спортивных сооружений






При отсутствии мест для зрителей расчетная температура воздуха для спортивных залов составляет 15°С, для крытых катков—14 °С, для огневой зоны крытых тиров—18 °С, для залов бассейнов (как с местами для зрителей, так и без них) — на 1—2 °С выше температуры воды в ванне. Для спортивных залов с количеством мест для зрителей менее 800 температура воздуха должна быть 18 °С для холодного периода года и не более чем на 3°С выше расчетной температуры в теплый период. Для спортивных залов с местами более 800 в холодный период года расчетная температура также составляет 18 °С, а в теплый период — не выше 25 °С. Расчетная температура для раздевален и душевых, а также санитарных узлов при раздевальнях равна 25 °С. Температура в физкультурно-оздоровительных сооружениях должна быть не менее 18 °С. Относительная влажность составляет в холодный период года 40—45%, в теплый — 50—55%. Подвижность воздуха в зонах нахождения занимающихся должна быть не более 0, 2 м/с в залах ванн крытых бассейнов; 0, 3 м/с в спортивных залах для борьбы, настольного тенниса и в крытых катках; 0, 5 м/с в остальных спортивных залах и залах для подготовительных занятий в бассейнах. Любая система отопления спортивных сооружений должна отвечать следующим гигиеническим требованиям: 1) поддерживать в отапливаемом помещении равномерную температуру (разность температур по горизонтали - 2°С, а по вертикали — 2, 5°С на каждый метр; 2) в результате действия системы отопления не должно ухудшаться качество воздушной среды. На спортивных объектах все шире используется воздушное отопление или комбинация воздушного и водяного отопления. Для плавательных бассейнов предпочтительнее воздушное отопление, так как подаваемый нагретый воздух имеет низкую влажность и способствует снижению влажности воздуха в зале ванн, предотвращая отсырение, и стен. Система вентиляции обеспечивает поступление в помещение нужного количества чистого воздуха и удаление воздуха, загрязненного продуктами жизнедеятельности. Естественная вентиляция, т. е инфильтрация воздуха вследствие разницы температур снаружи и внутри, обеспечивает всего 0, 5-кратный воздухообмен в час. Искусственной вентиляцией называется такая система, при которой перемещение воздуха происходит за счет механических побудителей различной мощности — вентиляторов. В спортивных залах устраивается приточно-вытяжная вентиляция, обычно с некоторым преобладанием притока, а в душевых и санузлах должна быть только вытяжная вентиляция, обеспечивающая 10-кратный воздухообмен, в санитарных узлах—100 м3/ч вытяжки на 1 унитаз или писсуар.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.