Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственное восстановление леса на площадях, пройденных пожаром






Одним из основных факторов, определяющих успешность культур на гарях, являются лесорастительные особенности участков послепожарных почв. Способы подготовки почвы и посадка лесных культур. Способы подготовки почвы определяются количеством и диаметром пней, плодородием и механическим составом почвы на гарях с ликвидной и неликвидной древесиной.

На гарях с ликвидной древесиной на горных склонах сплошная корчевка пней для создания сплошных лесных культур считается дорогостоящим мероприятием. Кроме того, она вызывает усиленные процессы водной и ветровой эрозии на песчаных почвах. В связи с этим для посадки лесных культур применяется частичная обработка почвы полосами на глубину 25-30 см и бороздами на глубину 8-10 см, отвечающая следующим требованиям: не вызывает эрозионных процессов и связанных с ними потерь питательных веществ; обеспечивает создание наиболее благоприятного для лесных культур режима; ослабляет конкуренцию кустарниковых и травянистых растений; создает условия для механизированной посадки и уходных работ за лесными культурами.

Подготовка почвы полосами и бороздами на гарях после вырубки ликвидной древесины с разным числом и диаметром пней одними лесохозяйственными машинами приводит к изменению количества посадочных мест, а следовательно удлиняет сроки смыкания лесных культур. Так, при подготовке почвы на гари с толстыми пнями плугом ПКЛ-70 приходится их объезжать, что приводит к уменьшению количества посадочных мест на 1 га за счет сокращения длины подготовленной почвы бороздами. Поэтому на гари при наличии пней до 600 штук с диаметром пней до 20 см для подготовки почвы применяется плуг ПКЛ-70 (и другие модификации). При диаметре пней более 20 см подготовка почвы проводится с предварительной расчисткой пней на полосах или с одновременной расчисткой и подготовкой почвы. Для полосной расчистки применяется корчевальная машина – КМ-1 и машина для расчистки полос МРП-2.

После подготовки почвы плугом ПКЛ-70 посадка лесных культур проводится лесопосадочной машиной СБН-1А. На гарях, расчищенных от пней, машиной КМ-1 и МРП-2 посадка проводится лесопосадочными машинами СКЛ-1, ЛМД-81К. Для посадки в неподготовленную почву рекомендуется использовать крупномерный посадочный материал с количеством посадочных мест не менее 3000 штук на 1 га с расстоянием между рядами 3-3, 5 м, в ряду - 0, 8-1, 0 м.

На гарях с неликвидной древесиной в зависимости от диаметра и высоты деревьев рекомендуется использовать три способа подготовки почвы под посадку лесных культур.

Первый способ применяется на гарях с высотой деревьев до 1, 5 м. Для подготовки почвы используются средние бульдозеры с одновременным навешивание на них плуга ПКЛ-70. В данном способе бульдозером приземляют мелкие деревья для быстрого их перегнивания, что значительно улучшает противопожарное состояние площади.

Второй способ применяется на гарях с высотой деревьев 1, 5-4, 0 м. Подготовка почвы проводится плугом ПКЛ-70 в агрегате с бульдозером на гусеничном ходу, а так же гусеничным трактором с установленной впереди толкательной рамой или машиной для расчистки полос МРП-2. В промежутках между подготовленными бороздами и полосами сгоревшие деревья не убираются, т.к. это довольно дорогостоящее мероприятие.

Третий способ применяется на гарях с высотой деревьев более 4, 0 м. Расчистка полос на старых гарях проводится машиной МРП-2, на свежих гарях - корчевальной машиной КМ-1 с последующей подготовкой почвы плугом ПКЛ-70.

Между подготовленными полосами и бороздами остаются кулисы из сухостойных деревьев, создающие большую пожарную опасность. Учитывая это, на гарях площади сплошных культур не должны превышать 10 га. вокруг них рекомендуется проводить противопожарные минерализованные полосы шириной 10-15 м, с созданием на них трех-четырех рядных противопожарных заслонов из лиственных пород.

Способы подготовки посадочного материала к посадке и сроки посадки. На гарях ухудшаются экологические условия по сравнению с вырубками по главному пользованию. Поэтому рекомендуется применять дополнительные меры, направленные на повышение приживаемости, сохранности и рост лесных культур.

На гарях с низкой относительной влажностью воздуха, посадочный материал лучше приживается, имея оптимальные размеры (отношение биомассы надземной части растения к корням равно 1: 1), способствующие уменьшению транспирации надземной частью и увеличению всасывающей зоны корней. Оптимальное соотношение биомассы получается в результате внесения минеральных удобрений в определенной последовательности. Сеянцы сосны достигают требуемых размеров с внесением следующих удобрений в питомнике: в мае азота – 80, в июле фосфора - 60, калия 40, в августе фосфора – 60, калия – 40 кг/га; сеянцы лиственницы: в мае азота – 80, в июле фосфора – 40, калия – 40, в августе - фосфора – 40, калия – 40 кг /га.

Повышению приживаемости хвойных пород способствует обработка надземной части саженцев перед посадкой антитранспирантами, а корней – стимуляторами роста. Надземная часть саженцев, смоченная в 0, 1% раствора латекса ДММА–65-1ГП или в 5% растворе ланолина, а корневая система хвойных пород - в 0, 001% раствора НУК в течение 8 часов повышает приживаемость лесных культур на 15-20%, рост культур в высоту - на 20-30%.

Большое значение на приживаемость сеянцев так же оказывает их зимнее хранение в хранилище при температуре от -1 до +1º С. У саженцев в хранилище задерживается начало роста корней на 5-10 дней. Саженцы для посадки на склонах разной экспозиции рекомендуется использовать из хранилища весной.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.