Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы тушения торфяных пожаров






Торфяной пожар - горение распространяется по торфяному горизонту почвы или торфяной залежи под слоем лесной почвы. Для тушения почвенно-торфяных пожаров следует проводить их опашку или окапывание, а также тушить, действуя мощными струями воды с помощью насосных установок.

В связи с медленным распространением пожара последовательность обработки его тактических частей (фронт, фланги, тыл) значения не имеет.

Очаг только что возникшего торфяного пожара может быть быстро потушен отделением слоев горящего торфа от краев образующейся воронки и складыванием их на выгоревшей площади. Так как в верхних слоях торфа много корней деревьев и кустарников, указанную работу следует выполнять топорами или очень острыми лопатами. Если имеется возможность, то края воронки следует обработать водой со смачивателем или химикатами из лесных огнетушителей.

Кромку очага пожара можно потушить с помощью насосных установок струями воды со смачивателем без удаления горящего торфа.

Для тушения неглубоких торфяных пожаров есть очень эффективный и дешевый способ, предложенный ученым из Перми Владимиром Сретенским. При таком способе тушения торфяных пожаров горящий слой торфа, имеющий температуру горения 600°С, перемешивается с помощью бульдозера с верхним слоем, имеющим температуру не более 10°С. Этой операцией температура горящего торфа понижается до температуры ниже температуры возгорания торфа. Этот метод успешно применен в различных регионах России. Также для тушения заглубившихся торфяных пожаров водой применяются торфяные стволы. Модели стволов: ТС-1 — состоит из латунной трубки с внутренним диаметром 16 мм, наконечника и крана-ручки с накидной гайкой. В нижней части имеет 40 отверстий диаметром до 3 мм. Вода со смачивателем поступает от мотопомпы в ствол под давлением 3…4 атмосфер через отверстия в почву. Масса ТС-1 — 2.2 кг. Общая длина — 1, 3 м. Расход жидкости — 35-42 л/мин;

ТС-2 — применяется для тушения торфяных пожаров при глубине прогорания до 2 м. Общая длина ствола — 2, 1 м. В нижней части имеется 80 отверстий. Масса ствола — 3, 2 кг.

Торфяные стволы вонзают в почву, поворотом ручки открывают доступ раствора и выдерживают 32…40 секунд до появления пены у прокола. Закрывают кран и переносят ствол на другое место. Следующий прокол делают на расстоянии 35…40 см от предыдущего.

При применении торфяных стволов ТС-1 и ТС-2 для полной ликвидации очага пожара необходимо обработать полосу шириной 0.7...0.8 м, прилегающую к кромке очага. Для создания такой полосы скважины следует располагать в два ряда. Первый ряд прокладывают на расстоянии 0.1...0.2 м от видимой кромки, а второй - на 0.3...0.4 м от первого. Скважины в каждом ряду создают на расстоянии 0.3...0.4 м друг от друга.

При отсутствии водного источника вблизи очага пожара его можно локализовать канавой.

В случаях многоочаговых торфяных пожаров, обычно возникающих на торфянистых почвах в результате низового пожара, тушение возможно лишь путем локализации всей площади, на которой находятся очаги. Такую локализацию следует производить с помощью канавокопателей или взрывчатых материалов с подачей затем в проложенную канаву воды из местных водных источников. При наличии достаточного количества средств водного пожаротушения одновременно следует обрабатывать водой поверхность горящего торфа.

Большую помощь в тушении торфяных пожаров могут оказать пожарные команды, имеющие на вооружении пожарные насосные станции. Так, например, пожарная насосная станция ПНС-110(131) (ТУ 22.10987-73) может подавать воду из открытых источников по магистральным рукавным линиям диаметром 150 мм на большие расстояния. Станция может непосредственно питать 4 пожарных автомобиля с насосными установками производительностью около 40 л/с на расстоянии 4...5 км, заполнять искусственные водоемы или канавы, прорытые вокруг торфяных пожаров.

Кроме того, следует иметь в виду возможность привлечения, в установленном порядке, на тушение развившихся торфяных пожаров поливомоечных машин, насосных станций сельскохозяйственного типа и другой техники с обслуживающим ее персоналом, а также специальных трубопроводных подразделений гражданской обороны. После ликвидации пожара площадь, пройденную огнем, необходимо периодически осматривать до выпадения интенсивных осадков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.