Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство минерализованных полос шпуровым методом и их влияние на лесные пожары






Минерализованная полоса этоискусственно созданная на почве полоса, очищенная от лесных горючих материалов до обнажения мине­рального слоя лесной почвы. Создается для остановки распространения низового лесного пожара, т. е. как преграда на пути продвижения огня. По своему назначению минерализованная полоса разделяются на заградительные и опорные. Заградительные минерализованная полоса создают как для остановки и тушения лесных пожаров, так и для ограничения распространения их путем разделения хвойных молодняков, лесных культур на сухих почвах на изолированные участки (блоки). Опорные минерализованная полоса создают как рубежи для начала тушения путем отжига горючих материалов перед фронтом лесного пожара. При острой необходимости (для быстрого реагирования) используют шпуровой метод прокладывания М. П. зарядами взрывчатых веществ. Взрывчатые вещества - специальные материалы для прокладки минерализованных опорных полос с целью остановки лесного пожара отжигом горючих материалов перед фронтом и дальнейшего его тушения. Чаще всего в этих целях используют шланговые заряды. В полиэтиленовый шланг диаметром 36 мм (толщина стенки - 100 мкм) вкладывают патронированные взрывчатые вещества марки ПЖВ-20 или АП-6ЖВ (аммонит). Длина одного шлангового заряда -10 м, масса 1 м заряда -1, 2 кг. Упаковка для перевозки - 2 отрезка шланга массой 19, 2 кг в крафт-мешке. После раскладки на земле одновременно можно взрывать линию до 100 м. Взрывание обеспечивают капсуль-детонатор (КД-8С) и огнепроводный шнур. Для передачи и возбуждения детонации может применяться детонирующий шнур, к-рый прокладывают вместе с зарядом. При шпуровом методе взрывания применяют патронированные взрывчатые вещества марки 6ЖВ в патронах из прессованного картона массой 200, 250 и 300 г. Заряды обычно закладывают в шпуры через 3-4 м по линии и взрывают от КД-8С с помощью огнепроводного шнура. Эластичный шнуровой заряд ЭШ-Ш обеспечивает наибольшую производительность. Он представляет собой эластичный шнур без оболочки диаметром 22 мм. Длина одного заряда - 50 м, масса 1 пог. м заряда - 0, 4 кг. Технология применения ЭШ-Ш: прокладка шнура на почве или частичное прокладывание под дерн или прикрытие фунтом и подрыв детонатором с огнепроводным шнуром. При взрыве образуется минерализованная полоса длиной до 200 м, шириной 0, 8-1, 5 м с канавкой шириной 0, 3-0, 6 м и глубиной 8-14 см. Основными нормативными документами, регламентирующими ведение взрывных работ, являются техническая инструкция по безопасному ведению взрывных работ при борьбе с лесными пожарами. Предусматривающая порядок организации ведения взрывных работ авиационными базами охраны лесов, хранения и учета взрыв. Вещ-в, технику безопасности, основные обязанности должностных лиц, и единые правила безопасности при взрывных работах. В настоящее время такой метод практически не используют, т.к. с взрывчатыми веществами должны работать специально обученные отряды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.