Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения беглого и устойчивого пожара и их особенности






Лесная пирология

Низовой пожар бывает двух форм: беглый и устойчивый. Беглым называется пожар, при котором горит напочвен­ный покров, опавшие листья и хвоя. Такие пожары характерны для весеннего периода, когда просох лишь самый верхний слой мелких горючих материалов. В большинстве случаев они рас­пространяются с большой скоростью, причем участки с повы­шенной влажностью покрова остаются не тронуты огнем. Коли­чество горючих материалов, сгорающих при беглом пожаре, от­носительно невелико. При пламенном горении, характерном для этих пожаров, огонь быстро сжигает то, что способно гореть, и движется дальше. Отсюда и название «беглый пожар», т.е. пожар, при котором горение на каждом данном участке продол­жается лишь короткий промежуток времени. При беглом по­жаре уничтожается самосев леса, обгорает поверхность коры нижней части деревьев и обнаженных корней, хвойных подрост и подлесок. Беглый низовой пожар развивается в весенний период, когда подсыхает лишь самый верхний слой мелких горючих материалов напочвенного покрова и прошлогодняя травянистая растительность. Скорость распространения огня довольно значительная 180...300 м/ч и находится в прямой зависимости от скорости ветра в приземном слое. При этом участки с повышенной влажностью покрова остаются нетронутыми огнем и площадь, пройденная огнем, имеет пятнистую форму. В хвойных насаждениях с низкоопущенными кронами беглый низовой пожар может перейти в верховой.

При устойчивом пожаре огонь, как принято говорить, «заглубляется». После сгорания покрова продолжает гореть подстилка, пни, валежник и т.п. Устойчивые низовые пожары развиваются обычно с середины лета, когда подстилка просох­нет. При таких пожарах преобладает беспламенный тип горе­ния, сгорание горючих материалов происходит медленно и продолжается длительное время. На участке, пройденном устойчи­вым пожаром, насаждения получают серьезные повреждения: прогорает подстилка, сильно обгорают корни и кора деревьев, полностью сгорает подрост и подлесок. Здесь могут создаваться благоприятные условия для развития верховых пожаров. Устойчивый низовой пожар характеризуется полным сгоранием напочвенного покрова и лесной подстилки. Такие пожары развиваются в середине лета, когда подстилка просыхает по всей толщине залегания. На участках, пройденных устойчивым пожаром, полностью сго-рают подрост, подлесок, лесная подстилка. Обгорают корни и кора деревьев, в результате чего насаждение получает серьезные повреждения, а часть деревьев прекращает рост и гибнет. На торфяных почвах такие пожары могут перейти в подземные, а в молодняках и многоярусных насаждениях с наличием хвойного подроста -в верховые. Скорость распространения огня при устойчивом пожаре - от нескольких метров до 180 м/ч. Доля низовых пожаров в среднем составляет 97...98%, а охваченная ими площадь - около 87... 89% всех зарегистрированных случаев лесных пожаров.

Деление низовых пожаров на беглые и устойчивые имеет большое практическое значение. Последствия этих пожаров сильно отличаются. Различны и тактические приемы, применяе­мые для борьбы с ними. Для ликвидации очагов горения у бег­лого пожара достаточно забить пламя по кромке. В борьбе с устойчивым пожаром это лишь первая фаза тушения, причем не самая трудоемкая.

Обычно устойчивый низовой пожар - это вторая стадия по­жара беглого. Ведь низовой пожар начинается с загорания пок­рова или опада. Поэтому любой низовой пожар начинает расп­ространяться как беглый. При наличии способных в данный момент к загоранию подстилки или валежника развивается ус­тойчивый низовой пожар.

Бывает, что пожар по мере развития 2 и даже 3 раза проходит по одной и той же площади. Сначала прогорает верхний слой горючих материалов. Затем, подсушившись и получив доступ кислорода, начинает гореть нижележащий слой и т. д.

Для низового пожара характерна вытянутая форма пожа­рища с неровной зигзагообразной кромкой. Цвет дыма при ни­зовом пожаре - светло-серый.

Верховой пожар является дальнейшей стадией разви­тия низового пожара. Важная особенность верхового пожара состоит в том, что низовой огонь является его необходимой составной частью. На этом основана современная тактика туше­ния верховых пожаров.

Огонь низового пожара переходит на полог древостоя в на­саждениях с низко опущенными кронами, в разновозрастных хвойных насаждениях, при обильном подросте, особенно при на­личии на деревьях засмоленных карр. Чаще всего верховые по­жары бывают в горных лесах при распространении огня вверх по крутым склонам. В значительной мере способствует возник­новению верховых пожаров сильный ветер. Наиболее подвер­жены им заросли кедрового стланика и дуба кустарниковой формы (весной, когда держится сухой прошлогодний лист), а также хвойные молодняки на сухих местоположениях. В этих насаждениях пожар всегда бывает верховым. На участках, пройденных верховым пожаром, древостой хвойных пород, как правило, погибает полностью.

Различают две формы верховых пожаров: верховой устой­чивый и верховой беглый. При верховом устойчивом пожаре огонь по кронам распространяется по мере продвиже­ния кромки устойчивого низового пожара, уничтожая подстилку, напочвенный покров, валежник и сухостой, подрост и подлесок, ветви и даже крупные сучья; сильно обгорают стволы деревьев. Поэтому такой пожар называют также повальным - после него остаются лишь обугленные остатки стволов и наиболее круп­ных сучьев - «трубочисты».

Верховые беглые пожары наблюдаются только при сильном ветре. При этом огонь обычно распространяется по пологу скачками, иногда значительно опережая фронт низового по­жара. Такое распространение верхового огня объясняется тем, что тепло от горящих крон, поднимаясь наклонно по ветру, лишь частично попадает на соседние кроны и его оказывается недостаточно для их подогрева и подготовки к воспламенению. Подогрев полога происходит в основном за счет тепла от низо­вого пожара. Под действием ветра это тепло подогревает кроны впереди на довольно значительном расстоянии. Затем проис­ходит вспышка, и огонь быстро охватывает подогретые кроны. Когда фронт низового пожара пройдет участок, на котором кроны сгорели, начинается подогрев крон на следующем уча­стке, и процесс повторяется. При продвижении горения по кронам ветер разносит искры, горящие ветви, хвою и т. п., которые создают новые очаги низовых пожаров за несколько десятков, а иногда и сотен метров впереди основного очага, что в свою очередь создает условия для увеличения скорости распространения пожара..

Во время скачка пламя распространяется по кронам со ско­ростью 15-25 км/ч. Однако скорость распространения самого пожара меньше, поскольку после скачка происходит задержка, пока низовой огонь не пройдет участок с уже сгоревшими кро­нами,

Наблюдения показывают, что без подогрева крон и перехода огня снизу сколько-нибудь значительное самостоятельное рас­пространение огня по кронам невозможно. Форма пожарища при беглом верховом пожаре - сильно вытянутая по направле­нию ветра. Дым верхового пожара - темный.

Верховой пожар (беглый и устойчивый) распространяется по кронам деревьев. При этом чаще всего горит весь древостой. Возникновение и развитие верховых пожаров происходит, в основном, от низовых в древостоях с низкоопущенными кронами, в разновозрастных хвойных, в многоярусных и с обильным подростом насаждениях, а также в горных лесах. Скорость верховых пожаров: устойчивого -300...1500 м/ч, беглого-4000...5000 м/ч.

Наиболее подвержены верховым пожарам хвойные молодняки на сухих местоположениях, заросли кедрового стланика и дуба кустарниковой формы (весной, при наличии сухих прошлогодних листьев), в горных лесах - все хвойные насаждения в верхней части крутых склонов или на перевалах. Возникновению верховых пожаров в значительной степени способствуют засухи и сильные ветры. Доля верховых пожаров составляет около 1.5...2.0%, а пройденная ими площадь - около 10... 12% площади всех пожаров. Подземный пожар - пожар, при котором горение распространяется на всю глубину торфяного слоя почвы, включая лесную подстилку и слой сухого торфяного горизонта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.