Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Происхождение и распространение верхового пожара, способы его тушения






Верховой пожар является дальнейшей стадией развития низового пожара. Важная особенность верхового пожара состоит в том, что низовой огонь является его необходимой составной частью. На этом основана современная тактика тушения верховых пожаров.

Огонь низового пожара переходит на полог древостоя в насаждениях с низко опущенными кронами, в разновозрастных хвойных насаждениях, при обильном подросте, особенно при наличии на деревьях засмоленных карр. Чаще всего верховые пожары бывают в горных лесах при распространении огня вверх по крутым склонам. В значительной мере способствует возникновению верховых пожаров сильный ветер. Наиболее подвержены им заросли кедрового стланика и дуба кустарниковой формы (весной, когда держится сухой прошлогодний лист), а также хвойные молодняки на сухих местоположениях. В этих насаждениях пожар всегда бывает верховым. На участках, пройденных верховым пожаром, древостой хвойных пород, как правило, погибает полностью.

Различают две формы верховых пожаров: верховой устойчивый и верховой беглый. При верховом устойчивом пожаре огонь по кронам распространяется по мере продвижения кромки устойчивого низового пожара, уничтожая подстилку, напочвенный покров, валежник и сухостой, подрост и подлесок, ветви и даже крупные сучья; сильно обгорают стволы деревьев. Поэтому такой пожар называют также повальным - после него остаются лишь обугленные остатки стволов и наиболее крупных сучьев - «трубочисты».

Верховые беглые пожары наблюдаются только при сильном ветре. При этом огонь обычно распространяется по пологу скачками, иногда значительно опережая фронт низового пожара. Такое распространение верхового огня объясняется тем, что тепло от горящих крон, поднимаясь наклонно по ветру, лишь частично попадает на соседние кроны и его оказывается недостаточно для их подогрева и подготовки к воспламенению. Подогрев полога происходит в основном за счет тепла от низового пожара. Под действием ветра это тепло подогревает кроны впереди на довольно значительном расстоянии. Затем происходит вспышка, и огонь быстро охватывает подогретые кроны. Когда фронт низового пожара пройдет участок, на котором кроны сгорели, начинается подогрев крон на следующем участке, и процесс повторяется. При продвижении горения по кронам ветер разносит искры, горящие ветви, хвою и т. п., которые создают новые очаги низовых пожаров за несколько десятков, а иногда и сотен метров впереди основного очага, что в свою очередь создает условия для увеличения скорости распространения пожара.

Во время скачка пламя распространяется по кронам со скоростью 15-25 км/ч. Однако скорость распространения самого пожара меньше, поскольку после скачка происходит задержка, пока низовой огонь не пройдет участок с уже сгоревшими кронами,

Наблюдения показывают, что без подогрева крон и перехода огня снизу сколько-нибудь значительное самостоятельное распространение огня по кронам невозможно. Форма пожарища при беглом верховом пожаре - сильно вытянутая по направлению ветра. Дым верхового пожара - темный. Из всех способов тушения лесных пожаров наибольшей известностью пользуется пуск встречного верхового огня для тушения верховых лесных пожаров. В настоящее время единственным практически применимым способом борьбы с беглыми верховыми пожарами является отжиг на полосе шириной до 200 м. Эффективность его основана на том, что верховые пожары не могут распространяться, если отсутствует подогрев крон низовым пожаром. Создание просек для борьбы с такими пожарами по меньшей мере бесполезно. Беглые верховые пожары легко перебрасыва­ются даже через железные и шоссейные дороги, где расстояние между стенами леса составляет до 100 м. Отжиг же в ветреную погоду гораздо безопаснее начинать под пологом леса, а не от просеки, где ветер сильнее. Для ускорения отжига используются приемы, описанные выше.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.