Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главы основной части работы






Дипломное исследование состоит из 2-х - 5-ти глав содержащих не менее 2, но не более 6 параграфов. Каждый параграф может включать 2 и более пункта (например, глава 1., параграф 1.1., пункт 1.1.1.). Курсовая работа должна содержать не менее 2-х глав.

Рекомендуется первую главу посвятить анализу истории возникновения и развития исследуемого вопроса, имеющейся практики (правоприменительной), как отечественной так и зарубежной..

Вторая глава, ее можно назвать центральной, должна быть посвящена характеристике современного состояния (правового регулирования, правоприменительной практики) исследуемого вопроса. Последнюю главу, как правило, следует посвятить личному видению существующих проблем их объективной оценке и возможных вариантов их разрешения и перспективам развития исследуемого вопроса в будущем.

В работе, при изложении материала следует:

- излагать его в хронологической последовательности и смысловой связи, представлять в виде рассуждений, цель которых – доказательства правоты проведенных исследований;

- делить его на структурные части (главы, параграфы, пункты) с учетом логических правил деления и точного отражения содержания, относящегося к заголовку структурной части текста. Между структурными частями следует избегать объемных диспропорций;

- каждую структурную часть заканчивать логическим выводом;

- использовать примеры судебной (арбитражной) практики; мнения ученых и практических специалистов по исследуемому вопросу;

- четко раскрывать выявленные в процессе исследования проблем;

-использовать статистический материал в подтверждение представляемому автором мнению;

- не сокращать слова «и прочие», «и другие», «и тому подобное» внутри предложения;

- использовать общепринятые условные сокращения: г.- город; обл. -область; проф.- профессор; и гр.- гражданин; г.-год; гг.- годы; в.- век и другие;

- помнить, что он не должен носить описательный характер и представлять безличный монолог, для объективизма излагаемого следует использовать множественное число – «по нашему мнению», «считаем целесообразным», «думаем, что», «необходимо отметить», «следует подчеркнуть», «было бы правильным, по нашему мнению» и так далее;

-представлять материал точно, конкретно, короткими предложениями, так как исследование должно быть понятно и легко читаемо;

-удалить стилистические и орфографические ошибки до сдачи работы на прочтение научному руководителю.

Особое внимание необходимо уделять правилам оформления библиографических ссылок на официальные, нормативные (правовые) и другие материалы, приводимые в исследовании.

При оформлении ссылок на нормативные документы: федерального закона, указа, постановления следует ссылаться только на их публикации в официальных источниках. При указании в тексте исследования нормативного акта следует делать первую полную подстрочную ссылку на источник публикации в нижней части листа. Для связи ссылок с текстом используется знак сносок в виде цифры.

Например:

Об организации общественных работ: Приказ ФСЗН, 15.05.1994 г., № 178 // Сборник нормативных документов Федеральной службы занятости населения. - М., 1994. - С. 257 - 267.

Если, при изложении текста, ссылка на нормативный акт уже была сделана, то при следующем повторении этого же нормативного акта ссылку следует оформлять в сокращенном виде.

Например:

Сборник нормативных документов ФСЗН. – М., 1994. - С. 257 – 267.

Если в тексте используется дословная цитата на литературный источник, а также при упоминании в работе, какого–либо автора или авторов также оформляется подстрочная ссылка.

Например:

«Одно из первых и самых существенных требований, которые предъявляются к праву развивающейся человеческой личностью, является требование определенности правовых норм.»

Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права.- М.: Статус, 2001.- С.89.

Например:

а) «Теоретической основой курсового исследования являются работы С.С. Алексеева, Р.З. Лившица, В.А. Четвернина и других»

Алексеев С.С. Теория права. – М.: БЕК, 1994.-223с.

Лившиц Р.З. Современная теория права: Краткий очерк. - М.: Институт государства и права РАН, 1992.-93 с.; он же. Теория права.- М.: БЕК, 1994.- 84 с.

Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. - М.: ИГПАН, 1993.-141с.

б) «Стоит согласиться с мнениями А.Б. Венгерова о…»

Венгеров А.Б. Теория государства и права. – М.: Новый век, 1998. - С. 83.

Если на одной странице исследования делаются ссылки на один и тот же источник и полная ссылка уже сделана, то при последующем использовании материала в повторной ссылке указывается только фамилия и инициалы автора, отмечается об использовании данного источника ранее и номер страницы. Не рекомендуется применять повторную ссылку с обозначением «Там же» при переходе ее на следующую страницу.

Четвернин В.А. Демократическое конституционное государство. - М.: ИГПАН, 1993. - С. 40.

Четвернин В.А. Указ. соч. - С. 44. или Там же. – С. 52.

При оформлении ссылок на материалы из Интернета и электронных оптических дисков нужно, по возможности, максимально следовать тем же требованиям, как и при оформлении библиографии печатных работ. Обязательно указывать авторов, заглавия, название сайта, необходимые системные требования, режим доступа, и дату рецепции материала.

Например:

Поляков А.В. Возможна ли интегральная теория права? [Электронный ресурс] // Неофициальный сайт ЮрФака СПбГУ.- Режим доступа: http: // lawfac.narod.ru/integr_teor.html (2002. 19 февр.)

Права ветеранов [Электронный ресурс]: электрон. правовой справ.- Электрон. дан. (28, 4 Мб).- М.: Кодекс, 2002.- 1 электрон. опт. диск (СD-ROM); 12 см.- Систем. требования: ПК 486; 8 Мб ОЗУ; Windows 95; 4х CD-ROM дисковод.

Необходимо отметить, что излагаемый в работе материал может сопровождаться таблицами, графиками, схемами, фотографиями, выполненными и в цвете. Это целесообразно, так как ими иллюстрируются и подтверждаются результаты проводимых автором исследований. Они компонуются и оформляются в приложения. Страницы приложения не учитываются в общем установленном объеме курсовой, дипломной работы.

Практика показывает, что наиболее часто встречаются следующие ошибки влияющие на качество исследования:

1. Казенный стиль (штампы), неудобный для восприятия.

2. Отсутствие собственных оценок, мыслей, предложений.

3. Отсутствие ссылок на исследования ученых и практиков, другие используемые источники.

4. Отсутствие правоприменительной практики, сравнительных характеристик, аргументированных выводов, обоснованности предложений.

5. Несоответствие содержания и формы, то есть несовпадение основного текста и выводов, как по главам так и в целом по работе.

Заключение

Заключение является итоговой частью курсовой, дипломной работы.

Объем данной части курсовой работы должен быть не менее 3 – х страниц, дипломной работы от 4 –х до 8-ми страниц.

Именно в нем:

-подводятся итоги работы, определяющие степень достижения поставленной цели;

-формулируются полученные выводы, к которым в результате исследования пришел автор работы;

-обозначаются основные проблемы законодательного или правоприменительного характера, выявленные в ходе исследования;

-представляются конкретные предложения по совершенствованию в будущем исследуемого вопроса, например, ныне действующего законодательства.

Работа является более значимой, если ее автор в заключении отмечает возможность практического внедрения полученных результатов исследования

Автору следует помнить, что заключение – итог проведенного исследования, логически связанный с введением и выводами, отраженными в каждой части работы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.