Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы курсовой, дипломной работы






Курсовая работа по той или иной дисциплине предусматривается учебным планом. Студенту предлагается право самостоятельно избрать тему курсовой, дипломной работы. После согласования темы с научным руководителем и утверждения в установленном порядке, следует приступить к ее разработке. Однако следует отметить, что работу над курсовой, дипломной работой, надо начать с тщательного выбора темы исследования, не допуская повторения тем у нескольких студентов одного года выпуска и предшествующих лет.

Тема – краткая словесная формулировка проблемы исследования. Проблема (противоречие) - сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения и последующего решения. Проблема возникает либо из противоречий между потребностями практики и состоянием решения вопроса в теории, либо из противоречивых научных позиций, объяснений каких-либо правовых явлений, процессов.

Учитывая важность и высокий уровень требований к выполнению дипломного исследования, рекомендуется выбор темы проводить заблаговременно, за год до защиты.

Избранная тема курсовой, дипломной работы указывается в личном заявлении на имя заведующего кафедрой.

Рекомендуем, при избрании для разработки той или иной темы, руководствоваться наличием личного опыта в том или ином вопросе (если он имеется), актуальностью, перспективностью вопроса для последующего его развития, а также личным интересом и желанием.

Изменения темы курсовой или дипломной работы допускается лишь в отдельных исключительных случаях при наличии у студентов уважительной причины с разрешением заведующего кафедрой.

Студентам, самостоятельно не определившимся с темой написания дипломной работы в установленные институтом сроки, тема и научный руководитель назначаются на заседании выпускающей кафедры факультета и утверждаются приказом ректора института.
Студенты (независимо от формы обучения) уведомляются методистами факультета об утверждении тем и назначении научных руководителей.

План написания курсовой, дипломной работы заблаговременно обсуждается и согласовывается индивидуально каждым студентом с научным руководителем. Указания, рекомендации, даваемые научным руководителем, являются обязательными для студента при составлении плана, подборе материала, разработке курсовой, дипломной работы.

Вопросы, возникшие при написании курсовой и дипломной работы, студенты должны решать с назначенным научным руководителем, либо при его временном отсутствии, с заведующим кафедрой, деканом факультета.

Выполненная курсовая работа сдается на регистрацию в деканат согласно установленных сроков для проверки. При неудовлетворительном результате курсовая работа выполняется по той же теме повторно с учетом замечаний научного руководителя, а затем студент допускается к защите работы. Оценка за выполнение и защиту курсовой работы заносится в зачетную книжку и по окончанию обучения в приложение к диплому.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.