Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль, обязанности научного руководителя и защита исследования






На заседании кафедры определяются темы курсовых и дипломных заданий, а также решается вопрос о назначении каждому из студентов научного руководителя для оказания теоретической и практической помощи в период подготовки и написания исследования.

Помощь оказывается научным руководителем индивидуально каждому студенту во время установленного графика с каждым из них или по договоренности со студентом в другое удобное для совместной работы время. Научный руководитель вправе проводить и групповые занятия с закрепленными за ним студентами.

На первом совместном этапе работы определяется план работы, направления исследования, порядок подбора источников, согласуется график работы над исследованием.

Студентам следует помнить, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором исследования, и он не должен рассчитывать на то, что научный руководитель обязан поправить все имеющиеся в работе методологические, теоретические, стилистические ошибки.

На последующем этапе работы со студентом научный руководитель выступает оппонентом и разбирает с автором работы недостатки представленного материала, стиля, дает рекомендации, влияющие на уровень исследования.

Студент вправе критически относиться к замечаниям, рекомендациям, требованиям руководителя. В связи с чем, он может отклонить их, ведь качество содержания и оформление курсового, дипломного исследования полностью лежат на ответственности автора, т.е. студента.

По окончанию работы она сдается на кафедру для регистрации. Затем работа передается научному руководителю, выступающему экспертом кафедры, представляющим письменный отзыв, всесторонне характеризующий качество исследования. Отзыв отражает как положительные, так и отрицательные стороны исследования, анализ, сделанных ранее им замечаний.

Дипломное исследование, допущенное выпускной кафедрой к защите, направляется на рецензию. Состав рецензентов утверждается заведующим соответствующей кафедрой.

Последующим этапом совместной работы научного руководителя и студента является подготовка и защита курсовой, дипломной работы.

Студенту рекомендуется подготовить (личное письменное) выступление на 3-6 минут (следует учитывать, что прочтение одной печатной страницы - 2 минуты) и обсудить его с научным руководителем. Считаем, что недостаточно написать хорошую работу, надо уметь и хорошо защитить ее. Следует помнить, что низкое качество проведенной защиты, безусловно, скажется на уровне оценки.

В докладе для выступления необходимо раскрыть: актуальность исследования, ее цель, что сделано лично студентом, какие результаты достигнуты, практические перспективы исследуемого вопроса.

При выступлении следует высказать мнение студента в отношении замечаний научного руководителя.

Выступление более убедительно, когда оно дополнено цифрами, практическими примерами, если это необходимо для доказательства того или иного вывода автора.

Для выступления может быть использован наглядный, а также раздаточный материал, содержание которого следует обсудить с научным руководителем и подготовить его заблаговременно.

Курсовая работа защищается перед научным руководителем и студенческой аудиторией.

Дипломная работа защищается перед членами Государственной аттестационной комиссией. На защите может присутствовать научный руководитель и другие лица, которые не вправе вмешиваться в работу ГАК.

Безусловно, оригинальность, актуальность, научно-практическое значение исследования, качество работы, содержание доклада, умение отвечать на вопросы только положительно скажутся на оценке работы.

Оценивается курсовая, дипломная работа по 4-х бальной системе «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Наивысшую оценку «отлично» заслуживает актуальное исследование, в котором всесторонне и глубоко определены проблемы в тесной взаимосвязи с практикой, продемонстрировано умение студента использовать, в подтверждение личного мнения нормативные источники, статистические данные, научные достижения отечественных и зарубежных ученых, им сделаны самостоятельные теоретические и практические выводы, определены перспективы развития исследуемого вопроса.

Баллом «хорошо» оценивается работа, отвечающая основным требованиям, предъявляемым к ней. Автор работы хорошо владеет материалом, но не все его ответы носят исчерпывающий характер и аргументированы.

Работа оценивается «удовлетворительно», если в ней в основном соблюдены общие требования, но автор поверхностно отвечает на вопросы, а сама работа имеет существенные недостатки в содержании и оформлении.

Баллом «неудовлетворительно» оценивается работа, не отвечающая основным предъявляемым требованиям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.