Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Хозяйственная деятельность учреждения культуры






1. Строительство культурных учреждений.

2. Оборудование и оформление культурных учреждений.

3. Учет клубного имущества.

4. Клубные территории.

5. Капитальный и текущий ремонт.

Успешная производственно-творческая деятельность учреждение культуры зависит от состояния его материально-технической базы, от изношенности его оборудования, инвентарем, инструментами, от умения вести хозяйство, от красоты его интерьера и привлекательного внешнего вида здания, а также от территорий прилегающих к зданию.

Целесообразно строить учреждение культуры в центре населенного пункта, на возвышенности или в парковой зоне.

Строят учреждения культуры в основном по типовому или по индивидуальному проекту.

Типовой проект разрабатывается не для конкретного места, а для многократного повторения в различных местностях.

Индивидуальный проект разрабатывается для конкретного места и учитывает особенности местности. Он требует больших затрат.

Традиционно клубное здание состоит из нескольких частей:

Массово-зрелищная часть

Клубно-кружковая, комната отдыха

Хозяйственно-обслуживающая

Основным клубным помещением является зрительный зал. Наиболее удобной формой зала является овальная, прямоугольная. При соотношении длины к ширине 2: 1 расстояние от занавеса до первого зрительного ряда должно быть не менее 2, 5 метров. А при наличии оркестровой ямы не менее 4 метров.

Планшет сцены устраивается на h=90-1, 2 см. Расстояние между спинками кресел не менее 80 см. Стены в зрительном зале не следует украшать и ярко окрашивать, так как внимание зрителя должно быть сосредоточено на сцене. На сцене должен быть основной занавес, отделяющий сцену от зрительного зала – арлекин. Он должен быть раздвижным и шьется из бархата. Он вывешивается складками. За основным занавесом помещается внутренний антрактный занавес, который шьется из легкой ткани. По бокам сцены вывешиваются кулисы. Сверху сцены вывешиваются падуги.

В глубине сцены размещается задний занавес и экран. По краям наружной части сцены сверху находятся порталы (в виде рамки сцены).

Наиболее богатым по оборудованию и оформлению учреждение культуры должно являться фойе. Здесь должна находиться удобная мебель, стенды с расписаниями кружков, с рекламными вывесками.

Строгим и соответствующим должны быть оборудование и оформление кружковых комнат. Все оборудование, освещение, краску, оформление необходимо и надо создавать как единый ансамбль, то есть все должно сочетаться по форме, стилю, цвету, масштабам.

Противопожарное оборудование важнейшее значение придается противопожарному оборудованию. Размещают его на одной из наружных стен здания (ящик с песком, щит с набором инструментов). В коридоре размещают огнетушители. Если в здании есть водопровод, то так же должны быть шланги противопожарные. В учреждение культуры должен вывешиваться стенд с информацией об эвакуации при ЧП. Также в любом учреждении культуры вывешивается стенд с информацией об антитеррористических действиях.

Неотъемлемой частью учреждения культуры является приклубная территория.

Приклубная территория делится на несколько зон:

Зона отдыха (танцевальная площадка, аллея, скамейки, игровая площадка, беседки)

Спортивная зона

Зрелищная зона (открытая концертная площадка)

Детская зона (аттракционы, песочницы, качели)

Хозяйственная зона (постройки, склад, гараж, туалет)

Величина зон зависит, прежде всего, от возможности учреждений культуры, от контингента посетителей, от наличия других досуговых учреждений находящихся по близости. Каждая зона оборудуется и оформляется соответственно своему назначению и отделяется друг от друга оградой или живой оградой.

Сохранность клубного имущества, оборудования зависит от своевременного проведения ремонтных работ, которые подразделяются на 2 вида:

1) текущий (косметический) – проводится с целью устранения легких повреждений и в профилактических целях;

2) капитальный – это восстановление помещений, оборудования после длительного срока их эксплуатации (раз в 5 лет).

Для того чтобы провести капитальный ремонт необходимо:

- составить дефектный акт (перечислить все недостатки и обосновать необходимость ремонта)

- составить смету расходов на ремонт, где указываются необходимые виды ремонтных работ, их стоимость, потребность в материале

- с ремонтно-строительной организацией (подрядчиком) заключается договор, где определяются права и обязанности и заказчика и исполнителя

- по окончании работы составляется приемо-сдаточный акт

Этот способ ремонта называется подрядным. А проведение капитального ремонта должно быть заявлено заранее.

Текущий ремонт может проводиться разными способами:

1) в некоторых учреждениями специалистами, имеющимися в данном учреждении

2) в некоторых учреждениях такой ремонт проводится по трудовым соглашениям или договорам с приглашенными специалистами

3) иногда текущий ремонт проводят подрядным способом, а также как и капитальный ремонт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.