Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Амортизация основных средств и амортизационный фонд.






Амортизация – это экономический процесс, организуемый предприятием на нормативной основе. Нормируются сроки службы и размеры амортизации по каждому наименованию основных средств.

Годовая норма амортизации показывает какая часть (в %) стоимости данных основных фондов должна быть в течение года перенесена на стоимость продукции для компенсации полного их износа. При завершении амортизационного периода накопленная сумма может быть направлена на возмещение полной первоначальной стоимости.

Например: Нормативный срок эксплуатации магнитофона от 5 до 7 лет. Норма амортизационных отчислений в процентах от стоимости соответственно 20; 16, 6; 14, 2; и т.д. К концу срока эксплуатации в амортизационном фонде накапливаются средства на которые после списания приобретается новый магнитофон.

Амортизационные фонды образуются по нормам за счет части выручки от реализации продукции (например: за концерты, билеты, за энергию) и расходуются на приобретение или создание новых основных средств. Сроки службы основных средств и методы амортизации обычно устанавливаются государством.

Не подлежат амортизации:

- имущество, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности;

- имущество, приобретенное с использованием бюджетных средств целевого финансирования;

- приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), а также произведения искусства;

- имущество переданное в качестве безвозмездной помощи.

Не являются амортизируемые имуществом земля, товары, материально-производственные запасы и объекты незавершенного строительства.

В 1986 г. решено разделить амортизационный фонд на 2 фонда:

- амортизационный

- ремонтный.

Для того чтобы обеспечить нормальную работоспособность основных средств в течение всего нормативного срока эксплуатации необходимо вести систематические, текущие и капитальные ремонты. Эти ремонты предусмотрено вести за счет отдельных средств: нормы затрат на ремонт основных фондов устанавливается для непромышленных предприятий которые работают на условиях самоокупаемости и хозрасчета. К их числу относятся так же театрально-зрелищные предприятия (театр, цирк, шоу и т.д.).

Вопросы к теме: 1. Понятие амортизации и ее необходимость в экономическом процессе.

2. Необходимость создания амортизационных фондов.

3. На примере: увязать амортизацию костюма «Деда Мороза» с амортизационным фондом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.