Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Учет и оценка основных фондов в сфере культуры






Нормальная трудовая жизнь в сфере культуры невозможна без точного знания и его работниками наличия и состояния средств труда. Важнейшим элементом экономики является учет и оценка основных фондов.

Учет основных фондов производится в натуральном и денежном выражении. Натуральный учет позволяет установить физическое наличие основных фондов, дает возможность при необходимости рассчитать и оценивает их состояние, разрабатывать меры по улучшению их использования.

Учет всего клубного имущества ведется в инвентарной книге. Каждая страница этой книги нумеруется. Общее количество страниц указывается в конце книги и заверяется печатью. Поступающий инвентарь немедленно заносится в инвентарную книгу под отдельным номером, который после записи прикрепляется к предмету. Ведется она по такой форме: состоит из 7 колонок (график инвентаря):

1. Инвентарный номер по порядку

2. Название предмета

3. Откуда предмет поступил

4. Дата поступления

5. По какому документу поступил

6. Стоимость

7. Отметка о списании

В некоторых учреждениях на каждое основное средство заводится карточка учета где отражаются все данные этого основного средства.

Натуральная форма учета служит для разработки паспорта центра культуры, которые подлежит ежегодному уточнению.

Нельзя одинаково оценивать различные учреждения культуры в натуральной форме. Поэтому наряду с натуральной формой ведется учет основных фондов в денежном выражении (срок эксплуатации).

Для определения стоимости основных фондов используются различные виды оценки:

1. Первоначальная

2. Восстановительная

3. Балансовая

4. Остаточной стоимости

Первоначальная стоимость – стоимость основных средств по цене их приобретения принятия на баланс предприятия. Она включает не только сумму оплаты этих средств по ценам изготовителя, но и затраты на их доставку, хранение, установку, укомплектование.

Восстановительная стоимость – это стоимость основных фондов в ценах и условиях того периода, когда производится переоценка. В основном переоценка основных фондов производится раз в 10-15 лет. В отрасли используется оборудование, аттракционы и т.д. продолжительность эксплуатации короче периода переоценки.

Балансовая стоимость – это стоимость установленная в данный момент. Балансовая стоимость единицы основных фондов изменится только в результате переоценки.

Остаточная стоимость – это стоимость на момент списания и ликвидации основных средств (изношенных), потому что в процессе эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и др. приводит к износу и утрате потребительской стоимости.

Поступление новых основных фондов и описание выбывших получило название движения основных фондов.

Вопросы к теме: 1. Какие документы должны иметь учреждения культуры по ведению учета основных средств.

2. Какие виды учета проводятся.

3. На примере одного из основных средств показать изменения видов стоимости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.