Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Бюджет






Бюджет – это план предполагаемых и спланированных доходов и расходов.

Государство пополняет свой бюджет за счет различных налогов, акцизов, таможенных пошлин и др. платежей. Расходуется бюджет на государственный аппарат, оборону, жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), образование, медицинское обслуживание, культуру и т.д. Несколько лет подряд в России принимается профицитный бюджет, к слову во многих странах бюджет дефицитный. В США, например, дефицит бюджета несколько около 60 триллионов долларов.

Из федерального бюджета в области культуры финансируются учреждения культуры федерального значения (Эрмитаж, Кремль, Национальная библиотека и др.)

Целевые программы (сохранение культурного наследия и др.)

Гранты. В федеральный бюджет заложены средства на финансовую поддержку в виде грантов (президентские, министерства культуры и массовых коммуникаций).

Федеральный бюджет разрабатывает правительство РФ, а утверждает Государственная Дума, Совет Федерации и президент РФ.

Таким же образом формируется республиканский бюджет и бюджеты поселений. Большая часть от доходов местного бюджета перечисляется в республиканскую и федеральную казну. Потом возвращаются в виде трансфертов.

Отдел финансов района и администрация поселений рассматривают проекты бюджетов и делают по ним заключения, на основании которых совет депутатов и администрация утверждают эти бюджеты.

Ежегодно каждое учреждение культуры составляет свой бюджет, который состоит из доходов и расходов. Так как они состоят на местном (муниципальном, поселенческом) бюджете, их финансирование осуществляется на основании тех смет которые утверждены данному учреждению. Характерной особенностью сметно-бюджетных ассигнований является:

1. Целевое назначение. (Средства отпускаются только на цели, указанные в смете расходов.)

2.Установление норм расходов – материальных и финансовых средств.

Набольшая конкретизация целевого назначения бюджетных средств обеспечивается посредством статей.

Составляется смета расходов, в которую включаются, в которую включаются расходные статьи.

2) Расходы на зарплату в соответствии со штатным расписанием (ст. 210).

3) Начисление на зарплату (фонд социального страхования, пенсионный фонд, медицинское страхование) ЕСН в размере 26%

Статья 210 «Оплата труда и начисление на оплату труда» включает в себя следующие подстатьи:

- 211 статья «Заработная плата» - включает расходы по заработной плате; дополнительной плате за сверхурочную и ночную работу, а также за работу в выходные дни, оплате отпусков, стимулирующих и компенсационных выплат (доплаты, надбавки, премии и т.п.).

- 212 статья «Прочие выплаты» - включает расходы по оплате мер социальной поддержки по компенсации стоимости жилья, а также коммунальных услуг предоставляемых педагогическим, медицинским работникам, работникам культуры.

- 213 статья «Начисление на оплату труда» - отражает расходы по оплате работодателем единого социального налога, а также взносов по страховым тарифам. 26, 2%.

220 статья «Приобретение услуг» включает в себя следующие подстатьи:

- 221 ст. «Услуга связи»;

- 222 ст. «Транспортные услуги» - отражает расходы по оплате транспортных услуг, которые предоставляют другие организации вам. Туда же включаются служебные командировки.

- 223 ст. «Коммунальные услуги» - отражает расходы по оплате коммунальных услуг. В том числе оплату отопления, технологических нужд, потребления газа, водоснабжения и т.д.

- 224 ст. «Арендная плата за пользованием имуществом»

- 226 ст. «Прочие услуги».

Статья 260 «Социальное обеспечение» включает в себя следующие подстатьи:

- ст. 261 «Пособие по социальному страхованию населения» - включает расходы на выплаты населению в рамках социального страхования: пособие по временной нетрудоспособности, по беременности, родам, единовременных пособий при рождении ребенка, социальное пособие на погребение.

- ст. 262 «Пособие по социальной помощи населению»;

- ст. 263 «Социальное пособие выплачиваемые организациями сектора государственного правления»;

Статья 310 «Увеличение стоимости основных средств» включает оплату труда приобретения основных средств, капитального строительства.

Согласно бюджетному законодательству одной из разновидностей доходов бюджета, а именно - неналоговых доходов, являются платные услуги бюджетных учреждений.

Доходы, которые имеет учреждение культуры:

- платные услуги

- спонсорская помощь и т.д.

Вопросы к теме: 1.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.