Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Культура, как сектор национальной экономики.






С переосмыслением места культурного сектора в обществе и экономике во второй половине ХХ – начале ХХIв. происходит эволюция понятия. Теперь оно преобразовалось в «творческие индустрии (сферы)», в состав которых включены: реклама, архитектура, художественная и антикварная деятельность, компьютерные и видеоигры, ремесла, дизайн, мода, кино- и видеопродукция, музыка, исполнительское искусство, издательское дело.

Творческие индустрии (сферы) определяются как индустрии, основанные на творческом начале, навыке и таланте. Которые могут приращивать богатство и рабочие места путем производства и эксплуатации интеллектуальной собственности.

Культура в современном обществе влияет и на экономику:

1. Создаются конкретные рабочие места

2. Сфера культуры и искусства развивает ряд других отраслей (образование, СМИ, туризм, индустрия развлечений, мода, дизайн и т.д.)

3. Развиваются современные технологии бизнеса и менеджмента (реклама, PR, продвижение товаров)

4. Сфера культуры создает инфраструктуру деловых контактов, местных условий

5. Оказывают корпоративные услуги (подготовка и проведение, праздников, информационное и библиотечное обслуживание, экскурсии и т.д.)

6. Культура и искусство повышают ценность окружающей среды (украшение товара, помещений, города)

Со второй составляющей культурного пространства, потребляющейся в виде культурных благ, товаров и услуг, связана экономическая теория, популярная в 80-90-е гг. XX в. на Западе. Она определяла экономическую ипостась культуры следующим образом.

Культура воздействует на экономику тем, что становится элементом вос­производства способности человека как рабочей силы, а следовательно, влияет на характер, результативность и масштабы экономической деятельности. Соци­ально-экономическая эффективность ее в этом контексте связывается с влиянием на важнейшие параметры социального и экономического развития общества:

· рост производительности труда;

· прирост национального дохода;

· рациональное использование свободного времени;

· повышение культурного уровня населения.

Рыночный характер отношений посеял иллюзию возможности рыночно­го регулирования приносимой культурой пользы в сфере повышения производительности труда как фактора роста социально-общественного богатства страны.

Помимо прямых доходов от предоставления социально-культурных услуг, бюджет государства пополняется и косвенными доходами за счет налогов с предприятий обслуживающих потребителей этих услуг.

Вопросы к теме: 1 Различия между непроизводственной сферой и сферой материального производства.

2. Воздействие культуры на экономику.

3. На примере раскрыть экономическую взаимосвязь Чувашского академического драматического театра им.К.Иванова и тракторного завода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.