Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение причин несчастного случая.






Правильное определение причин несчастного случая имеет важное значение для
профилактики производственного травматизма, поскольку именно причины служат исходными данными не только для обработки мер по устранению последствий конкретного несчастного случая, но и для предупреждения несчастных случаев вообще и улучшения безопасности труда в частности.
Часто при расследовании несчастных случаев причины формулируют
неверно и традиционно, подменяют их обстоятельствами и последствиями. Поэтому рассчитывать на эффективность профилактических мероприятий в таких случаях нельзя. Все ошибки в актах, касающихся определения причин несчастного случая, можно свести к следующему. Зачастую причины несчастных случаев определяют (если вообще указывают) общими фразами: «Неудовлетворительная организация труда», «Неисправность оборудования», «Безответственное отношение», «Не оперативность службы главного механика (энергетика)», которые ни о чем не говорят. Недопустимо причину несчастного случая свести к обвинению самого
потерпевшего.
Основные требования, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать ошибок при определении причин несчастных случаев (акт, в котором не указана причина травмирования или указана неправильно, не может быть признан полноценным документом), сводятся к следующему:

• причина должна вытекать из обстоятельств;

• в акте должны быть указаны конкретные нарушения норм и правил охраны труда;
• определение причин должно быть четким, лаконичным, технически грамотным (без ссылки на пункты правил и инструкций) и соответствовать правилам охраны труда.
Мероприятия по устранению причин несчастных случаев
Разработка мероприятий по устранению причин несчастных случаев - конечный
этап составления акта по форме Н-1. Только в условиях правильного описания обстоятельств и определение причин несчастного случая мероприятия по предотвращению травматизма будут эффективными.
Между обстоятельствами, причинами и мероприятиями должна существовать тесная логическая связь. Вместе с тем часто при анализе актов мысленно воспроизвести, суть события можно только сопоставив, обстоятельства, причины и меры по устранению причин несчастного случая.
В некоторых актах достаточно полно изложены обстоятельства, верно, определены причины, но не достаточно конкретно названные меры.
Нельзя, не обратить внимание, на еще одну типичную ошибку: организационно-
технические мероприятия подменяют администрированием. Там, где увлекаются администрированием, в актах о несчастных случаях записывают: «За нарушение техники безопасности привлечь к ответственности», «Предупредить потерпевшего, что надо быть внимательным на работе», «Запретить работать с неисправным инструментом» и другие.

Если несчастный случай произошел из-за неисправности инструмента, необходимо не запрещать работать с неисправным инструментом, а изъять весь неисправный инструмент и заменить его исправным.
На предприятиях значительное количество травм происходит вследствие того, что проезды загромождены сырьем, заготовками, готовой продукцией и т.п.. Однако в актах, хотя и правильно определяются причины (недостаток производственной площади в частности), мероприятия по устранению этого недостатка не предусматриваются, а в акт записываются второстепенные.
Надо помнить еще о целом ряде типичных ошибок, когда вместо
конкретных мероприятий и сроков их выполнения записываются задачи.
При разработке мероприятий, после расследования обстоятельств и определения причин несчастного случая, необходимо учитывать следующее:
1. В акте должны быть указаны конкретные меры по устранению причин
несчастного случая. Если же в акте мероприятий нет, то необходимо провести
дополнительное расследование.

2. Меры могут быть определены правильно только в том случае, если они
вытекают из обстоятельств и причин несчастного случая.

3. Мероприятия, прежде всего, должны быть направлены на ликвидацию нарушений и норм охраны труда. Поэтому необходимо определить, прежде всего, технические мероприятия и не подменять их чисто организационными мерами и администрированием.
4. Меры должны быть сформулированы четко и технически грамотно.
5. В акте должны быть указаны конкретные исполнители мероприятий.
Действенность профилактики не в последнюю очередь зависит от качества расследования несчастных случаев и мер по устранению причин несчастных
случаев и их предотвращение. Причины несчастных случаев, качество их расследования, меры по устранению подобных несчастных случаев, как в зеркале, отражают не только основные недостатки в организации безопасности труда, но и в определенной степени все общее состояние охраны труда на предприятии, в отрасли.
Поэтому отношение к расследованию несчастного случая и составления акта по
форме Н-1 должно рассматриваться не как простая формальность, а как составление
документа государственного значения, от объективности которого зависит не только материальное благополучие потерпевшего и его семьи, но и интересы трудового коллектива, потому что выполнение мероприятий способствует повышению безопасности производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.