Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экзаменационный билет № 10. 1. Расследование и учет несчастных случаев на кино предприятии.






1. Расследование и учет несчастных случаев на кино предприятии.

2. Общие требования к санитарно-техническому оборудованию в кинотеатре. Вентиляция и кондиционирование воздуха.

3. Первичные средства пожаротушения в кинотеатрах.

 

1. Расследование и учет несчастных случаев на кино предприятии

Ответственность за организацию своевременного расследования и учет несчастных случав, разработку и реализацию мероприятий по их устранению несет администрация кинотеатра (работодатель).

Расследование несчастных случаев в кинотеатре проводит комиссия в количестве не менее 3 человек, образованная из представителей:

1. главный инженер (зам.директора - специалист, отвечающий за охрану труда в кинотеатре;

2. представитель Фонда социального страхования (страховой агент);

3. представитель профсоюзной организации.

В расследовании может принимать участие пострадавший или его доверенное

лицо. Расследование проводится в течение 3 суток.

Несчастные случаи, о которых не было своевременно сообщено администрации кинотеатра или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение месяца со дня поступления этого заявления.

Расследование групповых несчастных случаев (в которых пострадало 2 и более человек), несчастных случаев с возможным инвалидным исходом и несчастных случаев со смертельным исходом проводит в течение 10 дней комиссия, в составе которой включены:

1. государственный инспектор по охране труда;

2. представитель Фонда социального страхования от несчастных случаев;

3. представитель администрации;

4. работники управления культуры;

5. сотрудники кинотеатра.

Актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 в 6 – ти экземплярах и Н-5 в 3-х экземплярах оформляется каждый несчастный случай, вызвавший необходимость:

1. перевода работника (в соответствии с медицинским заключением) на другую работу на один рабочий день и более;

2. потери трудоспособности не менее чем на один рабочий день;

3. смерть работника.

При групповом несчастном случае акт по форме Н-1 и Н-5 составляются на

каждого пострадавшего отдельно.

Акт по форме Н-1 и Н-5 должны быть оформлены и подписаны членами комиссии, утвержден директором кинотеатра и заверен печатью кинотеатра.

Один экземпляр акта выдается пострадавшему, а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом – родственникам погибшего, либо доверенному лицу (по требованию) не позднее 3-х дней после окончания расследования.

Второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45-ти лет с момента несчастного случая на производстве в кинотеатре. Невостребованные акты хранятся в кинотеатре.

Кинотеатр несет, в соответствии с законодательством, материальную ответственность за ущерб, причиненный работникам увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.