Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последействие.






Ответная реакция нервного центра не заканчивается, как правило, с окончанием возбуждения, поступающего на вход. Напротив, длительность ответа может занимать значительное время. Это свойство получило название последействия. Оно может быть тем продолжительнее, чем сильнее и дольше действовало возбуждение на входе. Принято считать, что механизмы этого явления могут быть различными. Если в состав нервного центра входят нейроны с длительной следовой деполяризацией, то нейрон при одиночном возбуждении может генерировать в течение нескольких десятков миллисекунд ритмический разряд импульсов, урежающийся по мере ослабления деполяризации.

Вторым механизмом может быть так называемая мультипликация ответа при распространении возбуждения в нервном центре по нейронным цепям, включающим различное число нейронов. Тогда на вход нервного центра из-за центральной задержки возбуждение от каждой такой нейронной цепи придет не одновременно, что и увеличит время ответной реакции, то есть последействия. Длительное же последействие возникает вследствие циркуляции нервных импульсов по замкнутым нейронным цепям. При таком включении нейронов возбуждение одного из них передается на другой (или другие), а по коллатералям их аксонов вновь возвращается к первой клетке и так далее. Благодаря существованию подобных кольцевых связей возбуждение может длительно циркулировать в нервном центре до тех пор, пока не наступит утомление одного из синапсов или же активность нейронов не будет приостановлена приходом тормозного импульса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.