Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, функции и виды денег, их отличие от финансов.






Деньги – это экономическая категория, которая выражает опредёленные экономические отношения между людьми в процессе производства и распределения общественного продукта.

Функции денег:

– Мера стоимости. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров.

– Средство обращения. Товарное обращение включат куплю-продажу. В этом процессе деньги играют роль посредника в процессе обмена.

– Средство накопления и сбережения. Деньги, обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства. Поэтому у людей возникает стремление к их накоплению.

– Средство платежа. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую фирму движения: товар обменивается на долговое обязательство, а через заранее установленный срок это обязательство обменивается на деньги.

– Функция мировых денег. Мировые деньги функционируют как всеобщее платёжное средство, всеобщее покупательное средство, и всеобщая материализация общественного богатства. Мировые деньги используются при предоставлении займа, субсидий.

Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости.

Действительные деньги - деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной, т. е. стоимости металла, из которого они изготовлены.

Знаки стоимости - деньги, номинальная стоимость которых выше реальной, т. е. затраченного на их производство общественного труда. К ним относятся: металлические знаки и бумажные.

Кредитные деньги прошли следующий путь развития: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

Вексель - письменное безусловное обязательство должника уплатить определенную сумму и заранее оговоренный срок в установленном месте.

Банкнота - бессрочное долговое обязательство, которое обеспечивается гарантией ЦБ.

Чек - денежный документ установленной формы, содержащий безусловный приказ владельца счёта в кредитном учреждении о выплате держателю чека указанной суммы.

Различают три основных вида чеков: именной, на предъявителя и ордерный (на определенное лицо, но с правом передачи).

Кредитные карточки — по существу не деньги, а средство получения краткосрочной ссуды в кредитном учреждении.

Электронные устройства и система связи для осуществления операций посредством передачи электронных сигналов без участия бумажных носителей способствовали возникновению электронных денег.

Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги - всеобщий эквивалент, с помощью которого измеряются затраты труда производителей; а финансы - это экономический инструмент распределения и перераспределения денежных средств, орудие контроля за образованием и использованием денежных фондов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.