Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, виды, системы оплаты труда. Тарифная система и ее составные элементы.






Оплата труда – материальное, преимущественно денежное вознаграждение работников в соответствии с экономическим законом распределения по количеству и качеству. Оплата труда принимает форму материальных стимулов - заработной платы и выплат из фонда материального поощрения, что позволяет обеспечивать материальную заинтересованность работников в результатах труда и тем самым способствовать повышению эффективности производства.

Формы и системы оплаты труда – это способ установления зависимости между количеством и качеством труда, т. е. между мерой труда и его оплатой.

Действующее законодательство предоставляет предприятиям и организациям право самостоятельно выбирать и устанавливать системы оплаты труда, которые они считают наиболее целесообразными в конкретных условиях работы. Система, форма оплаты труда, размеры тарифных ставок, окладов, система премирования фиксируются в коллективном договоре и других актах, издаваемых на предприятии.

Для оплаты труда работников могут применяться различные системы.

1. Тарифная система – совокупность нормативов, с помощью которых регулируется уровень заработной платы различных групп и категорий работников в зависимости от след. условий:

– сложности выполняемой работы; условий труда;

– природно-климатических условий, в которых выполняется работа;

– интенсивности труда;

– характера труда.

Осн. эл-ты тарифной с-мы: тарифно-квалификац-е справочники, тариф. сетки, тариф. ставки.

Тарифно-квалификационныйсправочник - это сборник, в котором содержатся сгруппированные по производствам и видам работ квалификационные характеристики профессий (должностей) работников. На основе таких справочников производится тарификация работ и присвоение разрядов работникам.

Тарифная сетка представляет собой таблицу, устанавливающую соответствие между разрядами оплаты труда и коэффициентами оплаты труда. С помощью тарифной сетки определяется размер тарифной ставки в зависимости от разряда выполняемой работы.

Тарифная ставка – размер оплаты труда определенной сложности, произведенного заед. времени. Чем выше сложность работы, тем выше тарифная ставка.

2. Бестарифная система – определение размера заработной платы каждого работника в зависимости от конечного результата работы всего рабочего коллектива. Важнейший показатель этой системы по каждому является объем реализованной продукции и услуг.

3. Система плавающих окладов – ежемесячное определение размера должностного оклада работника в зависимости от роста (снижения) производительности труда на участке, обслуживаемом работником, при условии выполнения задания по выпуску продукции.

4. Система, базирующаяся на комиссионной основе – установление размера заработной платы в виде фиксированного % от реализации продукции (работ, услуг) и др.

Формы оплаты труда: повременная; простая повременная; повременно-премиальная; сдельная; прямая сдельная; сдельно-прогрессивная; сдельно-премиальная; аккордная; косвенно-сдельная.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.