Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческие сделки, стратегия и тактика бизнеса, виды биржевых сделок.






Сделка - это договор или соглашение между несколькими самостоятельно хозяйствующими субъектами, на взаимовыгодных условиях, в письменной или устной формах.

Согласно ГК РФ сделка — это есть акт осознанных, целенаправленных, волевых действий физических и юридических лиц, совершая которые они стремятся к достижению определенных результатов.

Стратегия – это главное направление усилий и общая политика фирмы. Правильно разработанная стратегия помогает фирме окончательно закрепиться на рынке.

Стратегия не должна быть слишком перегруженной. Она должна состоять из серии простых задач, которые все вместе формируют способ достижения поставленных целей.

Тактика бизнеса - это последовательность действий, которая включает в себя общую координацию всех основных управленческих функций.

Важным фактором развития рыночной инфраструктуры стало создание товарных бирж. На биржах осуществляется купля-продажа товаров, биржи способствуют установлению связей между изготовителями и потребителями.

Биржевая торговля осуществляется публично и в определенном постоянном месте. Как правило, сделки на бирже заключаются через биржевых посредников.

Закон о отварной бирже предусматривает следующие виды сделок:

в отношении реального товара;

в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);

в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);

по уступке прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракт на поставку биржевого товара (опционные сделки).

Рассмотрим особенности и признаки основных видов биржевых сделок.

К сделкам с реальным товаром относят кассовые и форвардные сделки. Цель кассовых сделок – приобретение товара немедленно на оговоренных участниками сделки условиях. Товар оплачивается при поступл. товара в собст-сть покупателя. Форвардные сделки связаны с поставкой товара через какой-то срок, но также на оговоренных участниками сделки условиях.

Срочные сделки подразделяются на твердые, онкольные, опцион, фьючерсные.

Твердые сделки - продавец сдает товар покупателю в установленный срок по цене, оговоренной при заключении сделки.

Онкольные сделки — продавец сдает товар покупателю в установленный срок по цене, которая будет определена на момент оплаты. Следовательно, при заключении сделки цена не определяется.

Опцион - сделка с премиями. Уплата противоположной стороне известной премии дает право купить или продать товар по установленной при заключении сделки цене в любой день в течение определенного периода либо вообще отказаться от сделки без возмещения убытков.

Фьючерсные сделки определяются как сделки, которые заключаются не с целью покупки или продажи товара, а страхования (хеджирования) сделок с наличным товаром пли получения в ходе перепродажи или после прекращения сделки разницы от возможного изменения цен.

Объект фьючерсной сделки - не товар, а биржевой контракт (фьючерс). Цель фьючерсной сделки - получение доходов от разницы в ценах или снижение рисков и уменьшение потерь от понижения цен.

Подавляющее большинство фьючерсных операций происходит при заключении сделок на несуществующий товар.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.