Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии организации предпринимательства. Прекращение предпринимательской деятельности.






Существуют 4 стадии организации предпринимательской деятельности: поиск и оценка идеи, поиск ресурсов, составление бизнес-плана, управление созданным предприятием.

Во всех учредительных документах должна быть предусмотрена процедура прекращения предпринимательской деятельности. Прекращение может быть выражено через реорганизацию, ликвидацию и банкротство.

Реорганизация юр. лица - прекращение деятельности с переходом прав и обязанностей путем: смены профиля деятельности или замены кадрового состава руководства.

Различают 5 видов реорганизации: I. Разделение и выделение. П. Слияние, присоединение и преобразование.

Реорганизация по 1-ой группе может проходить по решению учредителей, и по 2-ой группе - требуется предварительное согласие уполномоченного государственного органа. Это чтобы не допустить появления на рынке доминирующей фирмы или монополии.

Ликвидация фирмы может быть добровольной и по решению судебных органов (фирма признается банкротом, при нарушении законодательства, при проведении деятельности без лицензии).

Суд определяет порядок и сроки прекращения предпринимательской деятельности и назначает ликвидационную комиссию.

Во время процесса ликвидации фирмой управляет ликвид. комиссия, которая Должна:

1. Дать объявление в открытой печати о ликвидации;

2. Выявить дебиторов и собрать долги;

3. Направить уведомление о ликвидации всем кредиторам:

4. Составить промежуточный и ликвидационный баланс.

Очередность погашения кредиторской задолженности:

1) Требования граждан, перед которыми юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью;

2) Расчет по оплате труда, выходным пособиям, авторским вознаграждениям;

3) Требования кредиторов обеспеченные залогом имущества:

4) Погашение долгов по бюджетам различных уровней и внебюджетным фондам;

5) Расчеты с прочими кредиторами.

Банкротом признается фирма в соответствии с законом от 1998 года «О несостоятельности или банкротстве», которая не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, т. к. ее обязательства превышают стоимость имущества; если требования к ней составляют не менее 500 МРОТ; либо обязательства фирмы не исполнены в течении 3-х месяцев с момента даты их исполнения.

Процедура банкротства фирмы включает в себя следующие моменты: наблюдение; внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение и др.

Мировое соглашение – это договоренность между должником и кредитором по поводу отсрочки или рассрочки долгов, платежей, либо скидки с долга.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.