Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антимонопольное регулирование рыночной экономики.






Монопольной деятельностью признается такая деятельность, которая направлена на недопущение, ограничение или устранение конкуренции, а также причиняющая вред потребителям.

В условиях развития рыночной экономики всегда имеет место проявление монополизма, и государство стремиться регулировать монопольные рынки или включать естественные монополии в государственный сектор экономики.

В нашей стране разработан ряд важнейших документов, основным является «Закон о конкуренции и ограничении монопольной деятельности на товарных рынках», а также принятые на его основе «Правила рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства». Цель этих документов - предупредить, ограничить и пресечь монопольную деятельность и недобросовестную конкуренцию, создать условия для формирования и функционирования товарных рынков.

Для проведения антимонопольной политики и контроля за применением антимонопольного законодательства у нас в стране созданы специальные органы исполнительной власти - Государственный комитет по антимонопольной политике и его территориальные управления.

Закон исполняется исходя из 2-х задач деятельности: репрессивной и созидательной. В рамках репрессивных задач антимонопольные органы осуществляют контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, органов государственной власти и управления, должностных лиц, нарушителей привлекают к ответственности.

К созидательным относятся задачи, способствующие формированию рыночных отношений на основе конкуренции и предпринимательства, развитию малого и среднего бизнеса.

Антимонопольный комитет вправе давать предписания хозяйствующим субъектам, а при их невыполнении – налагать административные взыскания в виде предупреждений и штрафов. Комитет не может признать какой-то договор недействительным или взыскать убытки, причиненные нарушением антимонопольного законодательства или недобросовестной конкуренции без решения суда.

Антимонопольный комитет ведет Государственный реестр предприятий-монополистов. В случае если предприятие контролирует более 35 % рынка или же его действия нарушают антимонопольное законодательство, оно попадает в этот реестр, что влечет за собой ряд неблагоприятных для него последствий:

1) государственный контроль за ценами и за производством и качеством продукции;

2) проведение декларации повышения свободных цен на продукцию, по которой они являются монополистами.

Для того, чтобы предприятие было исключено из реестра, необходимо предоставить документы, которые указывают на отсутствие признаков доминирования на рынке, представить программу демонополизации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.