Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие норм права по кругу лиц.






Действие юридической нормы по кругу лиц:

1) юридическая норма распространяется на всех субъектов, находящихся в сфере правового регулирования (варианты пространственного и субъективного действия совпадают);

2) юридическая норма распространяется лишь на определенный круг субъектов (т.е. несовпадение территориального действия норм с их субъективным составом, например: нормы, регулирующие правовое положение государственных служащих).

Экстерриториальное действие (то определение, которое используется в международном праве) – полный или частичный суверенитет, независимость определенных субъектов от действия норм национального права (дипломаты).

96. Реализация норм права: понятие и формы.

Под реализацией норм права понимается воплощение их предписаний в правомерном поведении участников правоотношений.

Понятия «действия» (вступление в силу) и «реализации» норм права тесно связаны, но никак не идентичны, так как юридические нормы начинают действовать со вступления их в силу.

Реализация норм права может осуществляться разными способами:

I. В зависимости от характера и направленности правореализующего поведения:

1) использование норм права - это такая форма реализации норм права, в которой субъекты осуществляют принадлежащим им субъективные права. Например, право на образование.

2) исполнение норм права - это такая форма реализации норм права, когда осуществляются активные юридические обязанности, т.е. такие обязанности, которые можно выполнить с помощью активного поведения. Например, посещение семинарских занятий студентами, сдача зачетов и экзаменов, предусмотренных учебным планом.

3) соблюдение норм права - это такая форма реализации норм права, в рамках которой осуществляются пассивные юридические обязанности, (предполагает воздержание от активного поведения, т.е. осуществляются предусмотренные юридические запреты).

4) применение норм права.

II. В зависимости от субъекта осуществления норм права:

1) физические лица;

2) юридические лица.

III. В зависимости от объективной стороны норм права:

1) в форме активного поведения;

2) в форме пассивного поведения.

IV. В зависимости от субъективной стороны норм права и другие основания для классификации

97. Коллизии юридических норм: причины, виды и правила преодоления (коллизионные нормы).

Объективное право - система правовых норм, закрепляющих права, свободы и обязанности граждан.

Субъективное право - наличные права, свободы и обязанности граждан.

Для позитивистов право — это система формально-определённых, установленных либо санкционированных гос-ом общеобязательных правил поведения (норм права), регулирующих общ-ые отн-ия, обеспечиваемых возможностью гос принуждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.